ЭВКАБАЛ

ЭВКАБАЛ

Инструкция по применению
5
3 863 просмотра

Фармакологические свойства

Эвкабал комбинированный препарат растительного происхождения. Эффекты, присущие его компонентам, взаимно потенцируются.

Экстракт чабреца благодаря наличию в его состав Эвкабал сироп от кашля 100 мл. фитонцидов и фенолов (тимола и карвакрола) оказывает бактерицидное действие в отношении грамположительной кокковой микрофлоры и бактериостатическое — в отношении грамотрицательных бактерий. Кроме того, фенолы проявляют активность в отношении грибов и антибиотикорезистентной микробной флоры, в том числе L-форм бактерий.
Отхаркивающее и секретолитическое действие эфирного масла и флавоноидов чабреца обусловлены ферментированием густого вязкого секрета и повышением двигательной активности реснитчатого эпителия. В большинстве случаев эффект зависит от свойства поверхностно-активного эфирного масла изменять коллоидное состояние мокроты. Спазмолитический эффект флавоноидов обеспечивает умеренную бронходилатацию, облегчает дыхание, уменьшает экспираторную одышку.
Растительные муцины подорожника уменьшают раздражение слизистой оболочки трахеи и бронхов, а при их атрофических изменениях снижают интенсивность сухого непродуктивного кашля.
Фитонциды и фенолы способствуют разжижению бронхиального секрета, усилению его эвакуации реснитчатым эпителием, уменьшению выраженности катаральных явлений в дыхательных путях, а также оказывают противомикробное действие и защищают слизистую оболочку от раздражения.

Показания к применению

  • симптоматическое лечение кашля различного генеза,
  • воспалительные заболевания дыхательных путей (острый и хронический ларингит, фарингит, трахеит, бронхит, бронхиолит и др.),
  • раздражение дыхательных путей (вызванное физическими, химическими факторами), в том числе при бронхите курильщика,
  • профессиональном ларингите и др.

Применение препарата

Эвкабал сироп от кашля:
  • детям грудного возраста (с 6 мес) и младшего возраста назначают по 1 чайной ложке (5 мл) сиропа 3–5 раз в сутки, детям школьного возраста — по 1 десертной ложке сиропа (10 мл) 3–5 раз в сутки, взрослым — по 1–2 десертные ложки сиропа (10–20 мл) 3–5 раз в сутки.
Продолжительность лечения — 1–3 нед, до исчезновения симптомов заболевания.
Перед применением флакон с сиропом необходимо взболтать.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к фруктозе и другим компонентам препарата, возраст до 6 мес.

Побочные эффекты

  • редко — реакции гиперчувствительности к алкил-4-гидроксибензоату, обычно в форме крапивницы или кожного зуда.

Особые указания

Сироп содержит 6,5 об.% алкоголя; общее содержание сахара в сиропе в перерасчете на сахарозу состав Эвкабал сироп от кашля 100 мл. составляет 0,6 г/мл; 5 мл (1 чайная ложка) сиропа содержат 3 г сахарозы (0,25 ХЕ), а 10 мл (1 десертная ложка) — 6 г сахарозы (0,5 ХЕ).
При применении препарата в период беременности и кормления грудью в соответствии с инструкцией никаких негативных явлений не отмечено.

Взаимодействия препарата

Неизвестны.

Передозировка препаратом

При значительной передозировке может отмечаться тошнота и кашель.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре до 25°С. Помутнение сиропа, возникающее при хранении, не оказывает влияния на эффективность препарата.

Состав

Действующие вещества: 100 г сиропа содержат: жидкого экстракта подорожника остролистного (Extractum Plantaginis liquidum) (1: 2 2,5) 3 г, жидкого экстракта чабреца (тимьяна) (Extractum Thymi liquidum) (1: 2-2,5) 15 г
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), сироп инвертированного сахара (глюкозы моногидрат, фруктоза, сахароза, вода очищенная).

ЭВКАБАЛ отзывы

Как вы оцениваете эффективность ЭВКАБАЛ?
  • 13 ноября, 2018 год
    Растительный препарат от кашля
    Эвкабал - препарат растительного происхождения, показан при острых и хронических воспалительных заболеваниях дыхательной системы. Купила для сына по рекомендации в аптеке, когда появился сухой кашель. Посоветовали давать 3 раза в день по 1 чай. л. /10 дней. В бутылочке 100 мл, как раз ребенку хватает на 1 курс лечения.... Ещё Эвкабал - препарат растительного происхождения, показан при острых и хронических воспалительных заболеваниях дыхательной системы.
    Купила для сына по рекомендации в аптеке, когда появился сухой кашель. Посоветовали давать 3 раза в день по 1 чай. л. /10 дней.
    В бутылочке 100 мл, как раз ребенку хватает на 1 курс лечения. Перед употреблением нужно обязательно взболтать.
    Сироп содержит вещества, способствующие разжижению бронхиального секрета, его выведению, а также оказывают противомикробное действие и защищают слизистую оболочку дыхательных путей от раздражения.
    Через несколько дней после начала приема у малыша был такой кашель, что он уже просыпался от него. В последующии дни начали выходить мокроты, ночи стали спокойными. Через неделю состояние значительно улучшилось и лишь иногда откашливаются остатки.
  • Мила
    3 ноября, 2014 год
    В 9 месяцев ребенок заболел. Дочка кашляла очень сильно, мы очень переживали и сразу же побежали к врачу. Педиатр послушала и сказала, что ничего серьезного, что мы вовремя пришли. И прописала сироп от кашля Эвкабал. Меня порадовало, что этот сироп натуральный, то есть на травах. Давала ребенку по 1 чайной... Ещё В 9 месяцев ребенок заболел. Дочка кашляла очень сильно, мы очень переживали и сразу же побежали к врачу. Педиатр послушала и сказала, что ничего серьезного, что мы вовремя пришли. И прописала сироп от кашля Эвкабал. Меня порадовало, что этот сироп натуральный, то есть на травах. Давала ребенку по 1 чайной ложечке 1 раз в день. Так пролечились 2 недели. Конечно, ребенок перестал кашлять где-то через неделю, но еще чуть-чуть прокашливал, но для профилактики и чтобы не было такого, что не долечили, я давала еще недельку этого сиропа. В принципе сироп от кашля не плохой.

Статьи

Статьи на тему «Кашель» и «Отхаркивающее средство»