Факовит

Факовит

Инструкция по применению
2 500 просмотров
Препарат Факовит - средство для регуляции метаболических процессов в хрусталике, что имеет антирадикальные и детоксикационные свойства.
В хрусталике глаза с глутаминовой кислоты, глицина и цистеина с участием аденозинтрифосфата (АТФ) синтезируется трипептид глутатион, который является центральным звеном в ферментативной системе антиоксидантной защиты белков и обезвреживания токсических метаболитов. Фосфорилированная форма пиридоксина гидрохлорида (пиридоксальфосфат) обеспечивает транспорт указанных аминокислот в хрусталик через капсулу. Аскорбиновая кислота выполняет роль регулятора окислительно-восстановительных процессов в хрусталике, участвует в восстановлении дисульфидных связей.
Препарат снижает интенсивность свободнорадикальных процессов в хрусталике, благодаря чему уменьшается образование сшивок и полимеризация его белков, проявляется в замедлении или приостановлении помутнения хрусталика.
Фармакокинетика препарата не исследована.

Показания к применению:
Препарат Факовит предназначен к применению для профилактики и лечения начальных стадий образования катаракты в хрусталике у лиц пожилого возраста или при хронических радиационных воздействиях малой интенсивности.

Способ применения:
Факовит принимать внутрь во время еды.
Принимать одновременно 1 таблетку желудочнорастворимые и 1 таблетку, покрытую оболочкой, кишечно; частота приема - 2 раза в сутки.
Курс лечения - 20-30 дней. Проводить 3-4 курса лечения в год.

Побочные действия:
Возможно повышение кислотности желудочного сока, аллергические реакции, включая крапивницу, сыпь, зуд, гиперемия.
На сегодня сообщения о других побочных реакций не поступали, однако теоретически возможны следующие реакции, ассоциированные с действующими веществами препарата: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, ринит, конъюнктивит, першение в горле, ухудшение концентрации внимания, головная боль, напряжение , раздражительность, бессонница, слабость, снижение содержания гемоглобина и / или лейкопения при длительном применении.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Факовит являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная / почечная недостаточность, нефротический синдром, лихорадочные состояния, повышенная возбудимость с резко выраженными психотическими реакциями, язвенная болезнь желудка / двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, заболевания органов кроветворения с анемией / лейкопения, выраженная артериальная гипотензия.
С осторожностью применять при язвенной болезни желудка / двенадцатиперстной кишки в анамнезе, сахарном диабете, склонности к тромбообразованию.

Беременность:
Влияние на организм в период беременности и кормления грудью не исследовался, поэтому применение Факовита не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Факовит снижает токсичность антиконвульсантов, нейролептиков, антидепрессантов. При сочетании со снотворными препаратами усиливается эффект торможения центральной нервной системы. Повышает обезвреживания и общий клиренс этилового спирта, концентрацию в крови салицилатов, сульфаниламидов, бензилпенициллина и тетрациклинов; снижает - оральных контрацептивов. Ослабляет антикоагулянтный эффект производных кумарина и гепарина. Эффективность препарата снижают изониазид, циклосерин, пеницилламин. При совместном применении с леводопой необходим одновременный прием ингибиторов допа-декарбоксилазы, поскольку действие леводопы ингибируется.

Передозировка:
Нет данных о передозировке препаратом Факовит. Теоретически возможно усиление побочных эффектов.
При случайной передозировке препарата необходимо вызвать рвоту, дальнейшее лечение симптоматическое.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Таблетки желудочнорастворимые № 10хЗ + таблетки, покрытые оболочкой, № 10хЗ в блистерах в коробке таблетки желудочнорастворимые № 30 + таблетки, покрытые оболочкой, № 30 в блистерах с вкладышем со специальными физическими упражнениями для глаз в коробке.

Состав:
1 таблетка желудочнорастворимые содержит L-глутаминовой кислоты 200 мг, глицина 100 мг, пиридоксина гидрохлорида 25 мг.
Вспомогательные вещества:  крахмал картофельный, кальция стеарат, лактоза.
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит L-цистеина 200 мг, аскорбиновой кислоты 175 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, лактоза, ойдрагит L-100-55, макрогол 4000, тропеолин 0, тальк.

Дополнительно:
Во время лечения необходимо систематически делать исследования крови и мочи.
Пациентам со склонностью к артериальной гипотензии следует контролировать уровень артериального давления и, в случае необходимости, проводить коррекцию дозы препарата (применять препарат в меньшей дозировке и при условии регулярного контроля АД). Если АО, несмотря на снижение дозы, остается ниже обычного уровня, рекомендуется прекратить применение препарата.
Препарат содержит лактозу, что следует учитывать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости лактозы, недостаточностью лактазы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами, однако нельзя исключать возможность ухудшения концентрации внимания при повышенной чувствительности к компонентам препарата, поэтому до выяснения индивидуальной реакции на препарат необходимо соблюдать осторожность во время занятия потенциально опасными видами деятельности .
Эфективность и безопасность применения препарата у детей не исследованы.

Факовит отзывы

К сожалению, о Факовит еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Факовит
Как вы оцениваете эффективность Факовит?

Факовит цены в аптеках

Факовит в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки