Флурофен

Флурофен

Инструкция по применению
2
15 658 просмотров
Сироп Флурофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов (медиаторов боли и воспаления) за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
Фармакокинетика.
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов. 

Показания к применению:
Флурофен предназначен для симптоматической терапии повышенной температуры тела, включительно поствакцинальных реакций и болей умеренной интенсивности, такие как боли в горле, боли при прорезывании зубов, зубная боль, ушной боли, головной боли и боли при вывихах.

Способ применения:
Перед применением взболтать содержимое флакона.
Боль или повышенная температура тела
Рекомендуемая суточная доза Флурофен 100 мг/5мл равна 20-30 мг ибупрофена/кг,  назначенная в разделённых дозах. В зависимости от возраста ребёнка, применяя крышечку или шприц дозатор, назначаются следующие дозы:
3-12 месяцев: 50 мг ибупрофена (2,5 мл суспензии), 3 раза в день.
1-3 года: 100 мг ибупрофена (5 мл суспензии), 3 раза в день.
4-6 лет: 150 мг ибупрофена (7,5 мл суспензии), 3 раза в день.
7-9 лет: 200 мг ибупрофена (10 мл суспензии), 3 раза в день.
10-12 лет: 250 мг ибупрофена (15 мл суспензии), 3 раза в день.
При лихорадочном синдроме после иммунизации: назначается доза 50 мг ибупрофена  следуемая, при необходимости, повторной дозой 2,5 мл суспензии, при 6 часовом интервале. Не следует применять более 5 мл суспензии при 24 часовом интервале. Если, после 3 дней, жар не спадает, рекомендуется консультация врача.
Почечная недостаточность: нет необходимости в снижении дозы у пациентов с лёгкой или умеренной почечной недостаточностью.
Печёночная недостаточность: нет необходимости в снижении дозы у пациентов с лёгкой или умеренной печёночной недостаточностью.

Побочные действия:
При применении ибупрофена в максимальной дозе 1200 мг в день, при кратковременных применениях, были представлены следующие побочные действия:
Со стороны гематологической и лимфатической системы. Очень редко: нарушения гемопоэза, гемолитическая анемия.
Со стороны иммунной системы. Нечастые:  неспецифические аллергические реакции с крапивницей и зудом. Очень частые: Тяжёлые реакции гиперчувствительности: анафилаксия, ангионевротический отёк или шок, который вызывает такие симптомы, как отёк лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, гипотония, бронхиальная гиперреактивность.
У пациентов с аутоиммунными заболеваниями во время лечения ибупрофеном, были зарегистрированы единичные случаи с симптомами асептического менингита, такие как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или потеря ориентации. Пациенты с красной системной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями, представляют повышенный риск проявления реакций гиперчувствительности.
Со стороны нервной системы. Нечастые: головные боли. Очень редкие: единичные случаи асептического менингита. С неизвестной частотой: головокружения, нарушение слуха и зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы. Зарегистрированными побочными действиями в связи с приёмом НПВП являются отёк, сердечная недостаточность, стенокардия.
Со стороны пищеварительной системы. Менее редко: абдоминальные боли, тошнота и диспепсия. Редко: диарея, метеоризм, запор и рвота. Очень редко: язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, рвота кровью, иногда со смертельным исходом, особенно у пожилых людей, язвенный стоматит, гастрит, обострение симптомов язвенного колита и болезни Крона.
Со стороны почек и мочевыводящих путей. Очень редко: острая почечная недостаточность, папиллярный некроз, особенно при длительном лечении, ассоциированная с  повышением мочевины в крови и отёками. 
Со стороны печёночно - желчных путей. Очень редко: печёночные поражения.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Нечастые: различная преходящая сыпь. Очень редко: могут возникнуть тяжёлые кожные реакции, такие как буллёзные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз. С неизвестной частотой: пурпура.
Длительное назначение ибупрофена, для лечения хронических заболеваний, может определить дополнительные побочные эффекты.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению сиропа Флурофен являются: гиперчувствительность к ибупрофену или к любому из вспомогательных веществ; анамнестические аллергические реакции к ацетилсалициловой кислоте или другим противовоспалительным нестероидам (НПВП), например  бронхиальная астма, риносинусит, отёк Квинке или крапивница; активная желудочно-кишечная язва/активное кровотечение или рецидив желудочно-кишечной язвы/повторяющиеся кровотечения (два или более отдельных установленных эпизодов язвы или кровотечения); кровотечения или перфорация в анамнезе связанная с приёмом НПВП; явное обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости); церебро-сосудистое кровотечение или другое активное кровотечение; нарушение гемопоэза неизвестной этиологии; почечная, печёночная или тяжёлая сердечная недостаточность; последний триместр беременности.

Передозировка:
Симптомами передозировки Флурофена являются: тошнота, рвота, артериальная гипотензия и, реже, потеря сознания. Специфического антидота нет.
Лечение состоит в промывании желудка, и, если есть необходимость, коррекции нарушения кислотно-основного состояния.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 ºС, в упаковке для защиты от света и влаги. Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Флурофен - суспензия для приёма внутрь 100 мг/5мл по 100 мл в стеклянном флаконе, герметически закрытым и крышечкой или шприцом дозатором. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Состав:
5 мл суспензии Флурофен содержит действующeе веществo: ибупрофен 100 мг.
Вспомогательные вещества: полисорбат 80, глицерин, мальтит жидкий (E965), сахарин натрия, кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, ксантановая камедь, натрия хлорид, ароматизатор пищевой апельсиновый, натрия бензоат (E211), вода очищенная.

Флурофен отзывы

Как вы оцениваете эффективность Флурофен?
  • Кристина
    2 ноября, 2015 год
    Этот Флурофен - тот же самый ибупрофен, который содержится во всех препаратах для детей чтобы сбить температуру. А вообще, я уже сужу по своему опыту, лучше всего ставить ребенку свечки. Это и эффективнее и на желудок не так болезненно. Я недавно уже убедилась в этом. дала ребенку жаропонижающее на ибупрофене, так она... Ещё Этот Флурофен - тот же самый ибупрофен, который содержится во всех препаратах для детей чтобы сбить температуру.
    А вообще, я уже сужу по своему опыту, лучше всего ставить ребенку свечки. Это и эффективнее и на желудок не так болезненно.
    Я недавно уже убедилась в этом. дала ребенку жаропонижающее на ибупрофене, так она его вырвала. К тому же температуру сбил только на час, а потом опять поднялась до 39.
    Так что я лично уже не доверяю ни Флурофену, ни Нурофену и таким же их аналогам.