Форлакс

Форлакс

Инструкция по применению
3.7
23 456 просмотров
Форлакс - слабительный препарат. Активным веществом препарата является - Макрогол. Большая молекулярная масса макрогола 4000 обусловлена длинными линейными полимерами, которые удерживают молекулы воды посредством водородных связей. Благодаря этому после перорального приема препарата увеличивается объем кишечного содержимого. Объем неабсорбированной жидкости, которая находится в просвете кишечника, поддерживает слабительное действие раствора.
Слабительное действие Форлакса наступает через 24-48 ч после приема.
Фармакокинетика
Фармакокинетические данные подтверждают, что при приеме внутрь макрогол 4000 не подвергается ни желудочно-кишечной абсорбции, ни биотрансформации.

Показания к применению:
Порошок Форлакс предназначен для симптоматического лечения запоров у взрослых и детей в возрасте 8 лет и старше.

Способ применения:
Форлакс принимают внутрь, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером.
Ежедневную дозу корректируют в соответствии с клиническим эффектом.
Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане воды непосредственно перед приемом.
Рекомендуемый курс лечения для взрослых и детей в возрасте 8 лет и старше - 3 месяца. У детей лечение не должно превышать 3 месяца в связи с недостаточностью клинических данных.
После восстановления нормальной работы кишечника пациент должен поддерживать эффект: вести активный образ жизни и включать в рацион продукты, богатые растительной клетчаткой.
Если симптомы запора сохраняются более 3 месяцев, необходимо провести повторное расширенное диагностическое обследование.

Побочные действия:
Взрослые
Побочные эффекты при применении препарата Форлакс, которые наблюдались при проведении клинических исследований с участием 600 пациентов, имели транзиторный характер.
Со стороны пищеварительной системы: часто (>1/100, <1/10) - вздутие живота и/или боль, тошнота, диарея; редко (>1/1000, <1/100) - рвота, неотложный позыв на дефекацию и недержание кала.
Дополнительная информация, полученная при постмаркетинговых наблюдениях
Аллергические реакции: очень редко (<1/10 000) - кожный зуд, крапивница, транзиторная сыпь, отек лица, отек Квинке; в отдельных случаях - анафилактический шок.
Со стороны пищеварительной системы: частота неизвестна - диарея, приводящая к нарушению электролитного баланса (гипонатриемия, гипокалиемия) и/или обезвоживанию, особенно у взрослых.
Дети
Побочные эффекты, которые наблюдались при проведении клинических исследований с участием 147 детей в возрасте от 6 месяцев до 15 лет, были минимальны и носили преходящий характер.
Со стороны пищеварительной системы: часто (>1/100, <1/10) - диарея и абдоминальные боли; редко (>1/1000, <1/100) - метеоризм, тошнота, рвота.
Диарея может быть причиной болезненных ощущений в перианальной области.
Аллергические реакции: частота не может быть оценена на основе имеющихся данных - реакции повышенной чувствительности.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Форлакс являются: серьезные воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона); токсический мегаколон в сочетании с симптоматическим стенозом; прободение или угроза прободения ЖКТ; кишечная непроходимость или подозрение на кишечную непроходимость; боли в животе неясной этиологии; детский возраст до 8 лет; повышенная чувствительность к макроголу (полиэтиленгликолю) или другим компонентам препарата.

Беременность:
Системное воздействие препарата Форлакс является незначительным, поэтому отрицательного воздействия на организм матери и плода не ожидается. Форлакс можно принимать при беременности.
Системное воздействие макрогола 4000 на организм кормящих женщин является незначительным, поэтому отрицательного воздействия на организм новорожденного/младенца не ожидается. Форлакс можно применять в период лактации (грудного вскармливания).
В экспериментальных исследованиях на животных показано, что макрогол 4000 не обладает тератогенным эффектом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Взаимодействие препарата Форлакс с другими лекарственными средствами не описано.
Форлакс замедляет абсорбцию одновременно принимаемых лекарственных средств. Поэтому его рекомендуется назначать не ранее чем через 2 ч после приема других препаратов.

Передозировка:
Симптомы передозировки Форлаксом: диарея, которая прекращается при уменьшении дозы препарата или прекращении лечения.
Лечение: избыточная потеря жидкости при диарее или рвоте может потребовать коррекции электролитных нарушений.

Условия хранения:
Препарат Форлакс следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Форма выпуска:
Форлакс - порошок; для приготовления питьевого раствора, пакетики по 10 г. в коробках по 10 или 20 пакетиков.

Состав:
1 пакетик препарата Форлакс содержит: макрогол 4000 10 г.
Вспомогательные вещества: ароматизатор апельсиново-грейпфрутовый (масло апельсина, масло грейпфрута, сок апельсина концентрированный, цитраль, уксусный альдегид, линалол, этилбутират, α-терпинеол, октаналь, цис-3-гексенол, мальтодекстрин, акации камедь, сорбитол (E420), серы диоксид (E220), бутилгидроксианизол (E320)) - 0.15 г, натрия сахаринат - 0.017 г.

Дополнительно:
До начала терапии следует исключить органические заболевания ЖКТ.
Лечение запоров с помощью лекарственных препаратов рекомендовано только как дополнение к здоровому образу жизни и диете, например: увеличение потребления жидкости и клетчатки; адекватная физическая активность, которая способствует восстановлению моторики ЖКТ.
В случае развития диареи с особой осторожностью следует относиться к пациентам, предрасположенным к нарушениям водно-электролитного баланса (например, у пациентов пожилого возраста, у пациентов с нарушением функции печени или почек, или пациентов, принимающих диуретики); в таких случаях необходимо контролировать содержание электролитов.
Имеются сообщения о случаях аспирации при введении больших объемов полиэтиленгликоля с электролитами через назогастральный зонд. Дети, страдающие неврологическими расстройствами с нарушением глотания, подвержены риску аспирации.
Были зарегистрированы очень редкие случаи повышенной чувствительности (включающие сыпь, крапивницу, отек) при приеме препаратов, содержащих макрогол (полиэтиленгликоль). В исключительных случаях наблюдался анафилактический шок.
Форлакс содержит сорбитол, поэтому препарат не следует применять у пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы.
Форлакс содержит серы диоксид, поэтому в редких случаях возможно возникновение серьезных аллергических реакций и бронхоспазма.
Форлакс не содержит большого количества углеводов или полиолов (сахарных спиртов), поэтому препарат можно назначать больным сахарным диабетом, а также пациентам, из рациона которых исключена галактоза.
Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами.

Форлакс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Форлакс?
  • Гость
    28 июля, 2021 год
    Жудкий понос пол дня
    Два дня принимала и больше не буду. Льётся пол дня и живот болит от метеоризма. Возможно просто кому то подходит данный препарат, а кому то нет . Два дня принимала и больше не буду. Льётся пол дня и живот болит от метеоризма. Возможно просто кому то подходит данный препарат, а кому то нет .
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    29 мая, 2019 год
    Была тошнта
    При приеме данного препарата два дня чувствовала тошноту. Мне еще повезло, что это выходные были, а то на работе моя продуктивность была бы никакой. Больше этот препарат не покупала. Сейчас у мужа были проблем с кишечником. Он Слабикап принимал. Побочек он не вызвал + по цене более доступный. При приеме данного препарата два дня чувствовала тошноту. Мне еще повезло, что это выходные были, а то на работе моя продуктивность была бы никакой. Больше этот препарат не покупала. Сейчас у мужа были проблем с кишечником. Он Слабикап принимал. Побочек он не вызвал + по цене более доступный.
  • 16 января, 2019 год
    Нет эффекта
    Сейчас на шестом месяце, начались запоры, врач посоветовал форлакс в виду его безопасности. Да, побочек от его приема нет, но и действия тоже. Из плюсов хочу отметить хороший вкус, из минусов - отсутствие какого-либо эффекта, пью 4 дня и все 4 дня стула нет. Сейчас на шестом месяце, начались запоры, врач посоветовал форлакс в виду его безопасности. Да, побочек от его приема нет, но и действия тоже. Из плюсов хочу отметить хороший вкус, из минусов - отсутствие какого-либо эффекта, пью 4 дня и все 4 дня стула нет.
  • 23 ноября, 2018 год
    Мне не помог
    На мою просьбу дать что-нибудь от запора в аптеке предложили взять Форлакс. Купила. Дома детально изучила инструкцию и стала следовать советам производителя. Первый день я выпила 2 пакетика (1 утром и 1 вечером). Когда на утро следующего дня долгожданного чуда не произошло, удвоила дозу. Но ни на второй, ни на... Ещё На мою просьбу дать что-нибудь от запора в аптеке предложили взять Форлакс. Купила. Дома детально изучила инструкцию и стала следовать советам производителя. Первый день я выпила 2 пакетика (1 утром и 1 вечером). Когда на утро следующего дня долгожданного чуда не произошло, удвоила дозу. Но ни на второй, ни на третий день мой кишечник так и не опорожнился. Организм вообще никак не отреагировал на него. Из чего делаю выводы - место Форлаксу в мусорке.
  • 9 октября, 2018 год
    Лучше Форлакса подошёл Экспортал.
    Он побыстрее и помягче действует. Очень довольна, что ребёнок не тужится совсем. Ходит в туалет после Экспортала как в естественном режиме, вот не отличить. Он побыстрее и помягче действует. Очень довольна, что ребёнок не тужится совсем. Ходит в туалет после Экспортала как в естественном режиме, вот не отличить.
  • 3 октября, 2018 год
    Не понравился
    Перед тем как принимать форлакс трижды подумайте: а стоит ли? Но если же не боитесь получить аллергию, диарею, либо же рвоту, можете рискнуть. Только знайте, потом еще неделю после этого слабительного будете восстанавливать здоровье. Поэтому я больше с форлаксом ни в какие игры не играю. Потому что для меня они... Ещё Перед тем как принимать форлакс трижды подумайте: а стоит ли? Но если же не боитесь получить аллергию, диарею, либо же рвоту, можете рискнуть. Только знайте, потом еще неделю после этого слабительного будете восстанавливать здоровье. Поэтому я больше с форлаксом ни в какие игры не играю. Потому что для меня они заканчиваются всегда плачевно(
  • 20 сентября, 2018 год
    В числе тех, кто недолюбливает Форлакс.
    Метеоризмов не было, как пишут другие пользователи, но болезненный стул с ним был постоянно. Вот не знаю, может, не настолько он мягкий, как заверяет производитель? Но факт остаётся фактом. Вот тут тоже про Экспортал прочитала, уже не в первый раз про него инфу вижу, что хорошо помогает. Будем пробовать. Решать-то... Ещё Метеоризмов не было, как пишут другие пользователи, но болезненный стул с ним был постоянно. Вот не знаю, может, не настолько он мягкий, как заверяет производитель? Но факт остаётся фактом. Вот тут тоже про Экспортал прочитала, уже не в первый раз про него инфу вижу, что хорошо помогает. Будем пробовать. Решать-то проблему надо.
  • 21 августа, 2018 год
    От Форлакса были побочные в виде метеоризмов.
    Перестала принимать, потому что просто невозможно стало это выносить. Перешла на Экспортал, он больше меня устроил. Не было никакого дискомфорта со стороны кишечника, не пришлось долго ждать действия, в течение суток сходила в туалет. И, главное, очень мягкий стул после приёма Экспортала. Перестала принимать, потому что просто невозможно стало это выносить. Перешла на Экспортал, он больше меня устроил. Не было никакого дискомфорта со стороны кишечника, не пришлось долго ждать действия, в течение суток сходила в туалет. И, главное, очень мягкий стул после приёма Экспортала.
  • Гость
    21 августа, 2018 год
    От Форлакса были побочные в виде метеоризмов.
    Перестала принимать, потому что просто невозможно стало это выносить. Перешла на Экспортал, он больше меня устроил. Не было никакого дискомфорта со стороны кишечника, не пришлось долго ждать действия, в течение суток сходила в туалет. И, главное, очень мягкий стул после приёма Экспортала. Перестала принимать, потому что просто невозможно стало это выносить. Перешла на Экспортал, он больше меня устроил. Не было никакого дискомфорта со стороны кишечника, не пришлось долго ждать действия, в течение суток сходила в туалет. И, главное, очень мягкий стул после приёма Экспортала.
  • 16 августа, 2018 год
    Может, стоит поменять?
    Ребят, а если от Форлакса пучит живот, это так и должно быть? Или это звоночек, что препарат мне просто не подошёл? Назначала врач, но она уехала в отпуск, до неё пока ни дозвониться, ни дописаться. Назначила принимать курсом, а я прям изнемогаю вся. Ребят, а если от Форлакса пучит живот, это так и должно быть? Или это звоночек, что препарат мне просто не подошёл? Назначала врач, но она уехала в отпуск, до неё пока ни дозвониться, ни дописаться. Назначила принимать курсом, а я прям изнемогаю вся.
  • 6 июля, 2018 год
    Были побочные.
    С Форлакса тошнило и понесло. Такого слабительного эффекта я никак не ждала, конечно. Через пару недель снова начались запоры. Форлакс уже принимать не стала, взяла Экспортал. Мягко и аккуратно решил мою проблему, без побочных эффектов по моим ощущениям. С Форлакса тошнило и понесло. Такого слабительного эффекта я никак не ждала, конечно. Через пару недель снова начались запоры. Форлакс уже принимать не стала, взяла Экспортал. Мягко и аккуратно решил мою проблему, без побочных эффектов по моим ощущениям.
  • Мариша
    24 декабря, 2017 год
    Пробовала несколько слабительных, но работу кишечника восстановил именно Форлакс. Абсолютно безопасный препарат, который можно принимать на протяжении длительного времени и не бояться привыкания. Действует мягко, не вызывая болевых ощущений. Пробовала несколько слабительных, но работу кишечника восстановил именно Форлакс. Абсолютно безопасный препарат, который можно принимать на протяжении длительного времени и не бояться привыкания. Действует мягко, не вызывая болевых ощущений.
  • Мила
    24 ноября, 2017 год
    На протяжении года изводили запоры, расслабить кишечник самостоятельно никак не получалось, приходилось брать в аптеке слабительные. Можно сказать случайно купила Форлакс, по совету аптекаря. Принимала разово но не давала покоя инструкция, где говорилось о восстановлении самостоятельного очищения после приема Форлакса курсом. Спросила у врача, подтвердил. Пролечилась полтора месяца, действительно кишечник... Ещё На протяжении года изводили запоры, расслабить кишечник самостоятельно никак не получалось, приходилось брать в аптеке слабительные. Можно сказать случайно купила Форлакс, по совету аптекаря. Принимала разово но не давала покоя инструкция, где говорилось о восстановлении самостоятельного очищения после приема Форлакса курсом. Спросила у врача, подтвердил. Пролечилась полтора месяца, действительно кишечник стал очищаться практически каждое утро, самостоятельно и легко. Радует, что Форлакс дает стабильный результат лечения.
  • Наталья
    17 августа, 2017 год
    У форлакса масса преимуществ перед другими слабительными, самое большое преимущество - конечный результат. Принимала его два месяца, всего лишь по пакетику в сутки, во время завтрака. После лечения прошло около года, а кишечник очищается без перебоев, как и во время лечения. Порошок отличный, ни с одним из слабительных не могу... Ещё У форлакса масса преимуществ перед другими слабительными, самое большое преимущество - конечный результат. Принимала его два месяца, всего лишь по пакетику в сутки, во время завтрака. После лечения прошло около года, а кишечник очищается без перебоев, как и во время лечения. Порошок отличный, ни с одним из слабительных не могу сравнить ни действие, ни результат.
  • Виктория
    25 мая, 2017 год
    После стационарного лечения начались проблемы с очищением кишечника. С одной стороны хорошо, что эти проблемы начались еще в больнице, мне назначили форлакс. Никакого дискомфорта использование этого слабительного не вызвало, ни разу не было расстройства, очень мягко и легко очистился кишечник. Дома лечение продолжила, принимала всего месяц. Ходить в туалет стала... Ещё После стационарного лечения начались проблемы с очищением кишечника. С одной стороны хорошо, что эти проблемы начались еще в больнице, мне назначили форлакс. Никакого дискомфорта использование этого слабительного не вызвало, ни разу не было расстройства, очень мягко и легко очистился кишечник. Дома лечение продолжила, принимала всего месяц. Ходить в туалет стала даже более регулярно, чем до больницы. Хороший препарат, сейчас его советую всем знакомым кто мучается от запоров.

Статьи

Статьи на тему «Слабительное» и «Запор»