Формагель

Формагель

Инструкция по применению
5
11 490 просмотров

Формагель - средство для лечения гипергидроза.
Формагель – единственный препарат, зарегистрированный в качестве лекарственного средства, предназначенного для снижения потливости, действуя на потовые железы. 
Важное достоинство Формагеля – профилактика грибковых заболеваний стоп. Формальдегид, содержащийся в препарате, обладает противогрибковой и противомикробной активностью. 
Подавляет функцию потовых желез независимо от их секреции, оказывает дезинфицирующее и антисептическое действие.

Показания к применению

Гель Формагель рекомендуется к применению при повышенной потливости любого происхождения, для лечения гипергидроза.

Способ применения

Формагель применяется наружно. На участки кожи с повышенной потливостью (подошвы, ладони, межпальцевые складки) после гигиенического душа и высушивания Формагель наносят тонким слоем на 30-40 мин. Затем препарат смывают теплой водой. 
На нежную чувствительную кожу (подмышечные впадины и ладони у женщин) препарат нужно наносить тонким слоем на срок не более 20 мин. После этого кожу следует тщательно вымыть теплой водой без моющих средств и припудрить тальком или детской присыпкой.
После бритья подмышечных впадин Формагель можно наносить не ранее, чем через сутки. Расход на одно применение – около 4 г. Одной процедуры достаточно, чтобы снизить потливость кожи на 7-12 дней. 
При резко выраженной потливости процедуру проводят 2-3 дня подряд. При необходимости применение Формагеля можно повторить.

Побочные действия

Аллергические реакции.
При длительном использовании – сухость кожи. В этом случае применение Формагеля временно прекращают.
В случае возникновения на месте нанесения раздражения (покраснение, жжение, отек) оно устраняется смазыванием кожи любыми кортикостероидными кремом или мазью 1-2 раза в день или нанесением суспензии Циндол несколько раз в день до устранения раздражения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к формальдегидсодержащим соединениям, в том числе к формалину, воспалительные заболевания кожи.
Препарат Формагель не назначают при воспалительных заболеваниях кожи, сразу же после бритья или удаления волос другим способом в подмышечной области.
Противопоказанием служит повышенная индивидуальная чувствительность к формалиносодержащим соединениям. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не зарегистрировано.

Условия хранения

При температуре от 18 до 22 °С, в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Гель в тубах по 10 и 15 г. Тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Состав

Формагель содержит: формальдегид – 37 мг, метилцеллюлоза водорастворимая – 35 мг, вода до 1 г.

Дополнительно

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в области глаз.
При случайном попадании необходимо промыть их обильно водой.

Формагель отзывы

Как вы оцениваете эффективность Формагель?
  • Вероника
    25 сентября, 2022 год
    помог мужу
    действительно отличное средство от потливости этот Формагель. Моего мужа прямо спасает, а то он из за сильной потливости ладоней не мог сотрудникам руки пожимать. Мажет раз в неделю и спокойно здоровается за руку. Он начальник, поэтому для него это вопрос престижа. действительно отличное средство от потливости этот Формагель. Моего мужа прямо спасает, а то он из за сильной потливости ладоней не мог сотрудникам руки пожимать. Мажет раз в неделю и спокойно здоровается за руку. Он начальник, поэтому для него это вопрос престижа.
  • Ирина
    2 октября, 2021 год
    Неожиданный результат.
    Неожиданно эффективное средство. Я конечно ждала от Формагеля результата, но такого не ожидала. Использовала один раз и почти неделю область подмышек не потела до мокрых кругов на одежде. Средство супер! Неожиданно эффективное средство. Я конечно ждала от Формагеля результата, но такого не ожидала. Использовала один раз и почти неделю область подмышек не потела до мокрых кругов на одежде. Средство супер!
  • Татьяна
    11 июля, 2021 год
    Спасение летом от неловких ситуаций
    У нас такая жуткая жара, что потом обливаешься с ног до головы. Если на спине пот быстро высыхает и следов особо не видно, то с подмышками так не работает( купила себе формагель, с ним заморачиваться не приходится насчет мокрых следов в районе подмышек. Да и запаха пота никакого нет У нас такая жуткая жара, что потом обливаешься с ног до головы. Если на спине пот быстро высыхает и следов особо не видно, то с подмышками так не работает( купила себе формагель, с ним заморачиваться не приходится насчет мокрых следов в районе подмышек. Да и запаха пота никакого нет
  • Валерия
    14 февраля, 2021 год
    Про Формагель узнала от подруги.
    Она тоже давно страдает от гипергидроза. Купила в аптеке у дома, по стоимости оказался весьма бюджетным. Запаха нет, неприятных ощущений при использовании тоже. Помогает контролировать потливость на все 100%. Пользуюсь раз в полторы недели. И можно не волноваться за свои ступни, ладони и подмышки. Она тоже давно страдает от гипергидроза. Купила в аптеке у дома, по стоимости оказался весьма бюджетным. Запаха нет, неприятных ощущений при использовании тоже. Помогает контролировать потливость на все 100%. Пользуюсь раз в полторы недели. И можно не волноваться за свои ступни, ладони и подмышки.
  • Дарья Громова
    25 октября, 2020 год
    Никакого пота и запаха
    Потею и зимой, и летом, при любых обстоятельствах. Особенно большую проблему приносят подмышки, они потеют больше всего, еще и запах такой... В общем, неприятный. Дезики не справлялись вообще. Купила Формагель, стала им пользоваться. Запаха и пота нет в течение нескольких дней вообще. Только на 4-5 день чувствую влажность, и то... Ещё Потею и зимой, и летом, при любых обстоятельствах. Особенно большую проблему приносят подмышки, они потеют больше всего, еще и запах такой... В общем, неприятный. Дезики не справлялись вообще. Купила Формагель, стала им пользоваться. Запаха и пота нет в течение нескольких дней вообще. Только на 4-5 день чувствую влажность, и то не критичную, пользуюсь снова только на 6 день. Теперь формагель - моя новая любовь)
  • Натали
    1 мая, 2020 год
    Формагель при гипергидрозе.
    Давно страдаю от этого кошмара, перепробовала, ну, все, что только можно было. Самым достойным и действенным оказался Формагель. Пользуюсь редко - раз в полторы недели, свои функции выполняет. Забыла, что такое носить с собой постоянно запасные носки. Рекомендую! Давно страдаю от этого кошмара, перепробовала, ну, все, что только можно было. Самым достойным и действенным оказался Формагель. Пользуюсь редко - раз в полторы недели, свои функции выполняет. Забыла, что такое носить с собой постоянно запасные носки. Рекомендую!
  • Олечка
    22 марта, 2020 год
    Нет вонючести ног!
    Долго у меня была проблема с запахом ног, ничем не могла его победить, что только ни делала. Даже антисептиками ноги обрабатывала. Это помогало, но не надолго. В конце концов купила формагель. Жалею только об одном - что не сделала этого раньше! Наконец-то у меня больше не воняют ноги) И не... Ещё Долго у меня была проблема с запахом ног, ничем не могла его победить, что только ни делала. Даже антисептиками ноги обрабатывала. Это помогало, но не надолго. В конце концов купила формагель. Жалею только об одном - что не сделала этого раньше! Наконец-то у меня больше не воняют ноги) И не потеют, кстати, тоже. Раньше из обуви вылезешь (причем из любой) - ноги мокрые. А сейчас такого нет. Формагель - отличная штука, 10/10. Хотя свои маленькие недостатки у него тоже есть, но на них можно закрыть глаза. Например, пахнет он не очень приятно) Но как только его смываешь, запах улетучивается, его не чувствуешь ни сам, ни тем более окружающие. И есть небольшие заморочки с использованием - его нужно наносить на чистую и тщательно высушенную после мытья кожу, иначе он может не сработать. После нанесения минут 20 подождать и можно смывать. По-моему, за неделю без проблем с потливостью и запахом, это небольшая цена)
    Фото к отзыву о Формагель
  • Женя
    11 января, 2020 год
    Ладшки теперь не мокрые.
    Самое неловкое место при гипергидрозе это ладони. Они настолько мокрые были, что с них капало порой. Спасибо Формагелю, которым я теперь пользуюсь. После разовой процедуры, ладони сухие дней пять. Потом опять его использую согласно инструкции. Очень прост и удобен в применении, а главное результат, который меня спасает теперь от неловких... Ещё Самое неловкое место при гипергидрозе это ладони. Они настолько мокрые были, что с них капало порой. Спасибо Формагелю, которым я теперь пользуюсь. После разовой процедуры, ладони сухие дней пять. Потом опять его использую согласно инструкции. Очень прост и удобен в применении, а главное результат, который меня спасает теперь от неловких ситуаций.
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    13 сентября, 2019 год
    Спасает от запаха и пота
    Много лет мучилась с запахом от ног. Они у меня сильно потеют в любых условиях, это само по себе ужасно неудобно, так еще и ароматы... Попробовала формагель, он помог с первого раза. Сейчас пользуюсь им раз в 10 дней и больше не имею проблем ни с влажностью ног, ни с... Ещё Много лет мучилась с запахом от ног. Они у меня сильно потеют в любых условиях, это само по себе ужасно неудобно, так еще и ароматы... Попробовала формагель, он помог с первого раза. Сейчас пользуюсь им раз в 10 дней и больше не имею проблем ни с влажностью ног, ни с запахом
  • 8 мая, 2019 год
    Профилактическое средство от заражения грибком
    Формагель чаще всего используют как средство от гипергидроза. Но его можно применять, чтобы защититься от грибковых заболеваний стопы. Перед посещением бассейна, сауны и других общственных мест нужно намазать ноги этой мазью. Формагель чаще всего используют как средство от гипергидроза. Но его можно применять, чтобы защититься от грибковых заболеваний стопы. Перед посещением бассейна, сауны и других общственных мест нужно намазать ноги этой мазью.
  • 4 апреля, 2019 год
    Как справится с потливостью ног
    У меня давняя проблема с потливостью ног. Столько разных средств перепробовал. И вроде обув стараюсь подбирать хорошую. Но ноги потеют и когда снимаешь - в квартире невозможно находится, запах ужас. А где то в других местах даже не разуваюсь. От ищу, может есть какие то хорошие средства способные мне помочь... Ещё У меня давняя проблема с потливостью ног. Столько разных средств перепробовал. И вроде обув стараюсь подбирать хорошую. Но ноги потеют и когда снимаешь - в квартире невозможно находится, запах ужас. А где то в других местах даже не разуваюсь. От ищу, может есть какие то хорошие средства способные мне помочь с моей проблемой.
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    25 февраля, 2019 год
    5*
    Отличное средство. Раньше я и не знала, что есть такие недорогие средства, которые могут действительно помочь в борьбе с повышенной потливостью. Сейчас пользуюсь формагелем раз в неделю и еще целых 7 дней наслаждаюсь отсутствием мокрых следов и запаха) Отличное средство. Раньше я и не знала, что есть такие недорогие средства, которые могут действительно помочь в борьбе с повышенной потливостью. Сейчас пользуюсь формагелем раз в неделю и еще целых 7 дней наслаждаюсь отсутствием мокрых следов и запаха)
  • Гость
    6 декабря, 2018 год
    Эффективность
    Покупала Формагель, когда были проблемы с гипергидрозом подмышек и запахом ног. Наносила по инструкции и вскоре все прошло. Теперь хоть не стыдно разуваться на работе, как это было раньше. Очень рекомендую. Покупала Формагель, когда были проблемы с гипергидрозом подмышек и запахом ног. Наносила по инструкции и вскоре все прошло. Теперь хоть не стыдно разуваться на работе, как это было раньше. Очень рекомендую.
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    13 сентября, 2018 год
    недорогой и действенный
    Благодаря Формагелю избавила всю семью от потливости ног. Очень понравилось и действие и цена этого средства. Прекрасно работает и запах ног исчез почти сразу. Благодаря Формагелю избавила всю семью от потливости ног. Очень понравилось и действие и цена этого средства. Прекрасно работает и запах ног исчез почти сразу.
    Достоинства эффект
    Недостатки нет
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    10 июля, 2018 год
    Спасает от потливости
    У меня довольно сильно потеют ноги, летом босоножки не наденешь - ноги выскальзывают. Зимой еще и запах добавляется к этому. Пользуюсь формагелем от этого всего, очень хорошо помогает, ноги сухие целую неделю и никакого запаха У меня довольно сильно потеют ноги, летом босоножки не наденешь - ноги выскальзывают. Зимой еще и запах добавляется к этому. Пользуюсь формагелем от этого всего, очень хорошо помогает, ноги сухие целую неделю и никакого запаха

Формагель цены в аптеках

Формагель в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Формагель, 3.7%, гель для наружного применения, 15 г, 1 шт. Ретиноиды, Россия 14960
Формагель, 3.7%, гель для наружного применения, 35 г, 1 шт. Ретиноиды, Россия 38900
Все аптеки