Фурамаг

Фурамаг

Инструкция по применению
5
4 227 просмотров
Фурамаг - противомикробное средство широкого спектра действия, относящееся к группе нитрофуранов. Резистентность к Фурамагу развивается медленно и не достигает высокой степени.
Активен в отношении:г рамположительных кокков (Streptococcus spp, Staphylococcus spp), грамотрицательных палочек (Escherichia coli, Salmonella spр, Shigella spp, Proteus spp, Klebsiella spp, Enterobacter spp), простейших (Lamblia intestinalis), других микроорганизмов, резистентных к антибиотикам.
Фурамаг, по сравнению с другими нитрофуранами, более активен в отношении: Staphylococcus spp, Escherichia coli, Aerobacter aerogenes, Leuconostoc citrovorum, Proteus mirabilis, Proteus morganii.
Против большей части бактерий бактериостатическая концентрация составляет от 1:100 000 до 1:200 000. Бактерицидная концентрация примерно в 2 раза больше.
Под влиянием нитрофуранов в микроорганизмах происходит подавление дыхательной цепочки и цикла трикарбоновых кислот (цикла Кребса), а также угнетение других биохимических процессов микроорганизмов, в результате чего происходит разрушение их оболочки или цитоплазматической мембраны.
В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно еще до выраженного подавления роста микрофлоры. Нитрофураны активизируют иммунную систему организма: повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы. Фуразидин в терапевтических дозах стимулирует лейкопоэз.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Фурамаг являются: инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: урогенитальные инфекции (острые циститы, уретриты, пиелонефриты); гинекологические инфекции; инфекции кожи и мягких тканей; тяжелые инфицированные ожоги; с профилактической целью при урологических операциях (в т.ч. цистоскопии, катетеризации).

Способ применения:
Препарат Фурамаг следует принимать внутрь после еды.
Взрослым назначают по 50-100 мг 3 раза/сут.
Детям старше 3 лет назначают по 25-50 мг (не более 5 мг/кг массы тела) 3 раза/сут.
Курс лечения 7-10 дней. При необходимости повторения курса лечения следует сделать перерыв в течение 10-15 дней.
Для профилактики инфекции (в т.ч. при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации) препарат назначают по 50 мг однократно за 30 мин до процедуры. В случае пропуска приема препарата, очередную дозу следует принять в обычное время. Не принимать удвоенную дозу для компенсации пропущенной дозы.

Побочные действия:
Препарат Фурамаг переносится хорошо, в единичных случаях возможно развитие рвоты, тошноты, головной боли, анорексии, аллергических реакций. При длительном приеме необходимо контролировать функцию почек и печени.
Для предупреждения возникновения побочных эффектов рекомендуется запивать препарат большим количеством воды и одновременно принимать витамины группы В.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Фурамаг являются: хроническая почечная недостаточность тяжелой степени; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 3 лет; повышенная чувствительность к препаратам нитрофурановой группы.
С осторожностью применяют препарат дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в период новорожденности.

Беременность:
Противопоказано применение препарата Фурамаг при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не следует применять Фурамаг одновременно с ристомицином, хлорамфениколом, сульфаниламидами (повышается риск угнетения кроветворения). Не рекомендуется одновременно с нитрофуранами назначать препараты, способные подкислять мочу (в т.ч. аскорбиновую кислоту, кальция хлорид).

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Фурамаг: проявления нейротоксического характера, атаксия, тремор.
Лечение: следует выпить большое количество жидкости. Для купирования острых симптомов применяют антигистаминные препараты (дифенгидрамин). Для профилактики невритов возможно назначение витаминов (тиамина бромид).

Условия хранения:
Препарат Фурамаг следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Капсулы, в упаковке 30 капсул.

Состав:
1 капсула Фурамаг содержит: фуразидин (в форме калиевой соли) 50 мг.
Вспомогательные вещества: магния карбонат основной.

Фурамаг отзывы

Как вы оцениваете эффективность Фурамаг?
  • Катюша
    25 мая, 2023 год
    Помог ребенку.
    Капсулы фурамаг принимала 7 летняя дочка. Сначала пожаловалась на резкие боли в животе при мочеиспускании, потом смотрю, что в туалет стала часто гонять, чуть ли не каждые 5 минут, говорит как будто не до конца пописала, побежали к врачу, сдавать анализы. Сразу выписали фурамаг и чай в пакетиках, бруснивер. Принимали... Ещё Капсулы фурамаг принимала 7 летняя дочка. Сначала пожаловалась на резкие боли в животе при мочеиспускании, потом смотрю, что в туалет стала часто гонять, чуть ли не каждые 5 минут, говорит как будто не до конца пописала, побежали к врачу, сдавать анализы.
    Сразу выписали фурамаг и чай в пакетиках, бруснивер. Принимали курсом неделю. Уже к вечеру первого дня почти и все симптомы прошли. Вернее писать то еще бегала часто, но по крайне мере уже ничего не болело. Дочка переносила лечение хорошо, аппетит был нормальный, на живот не жаловалась, больше никакого беспокойства не было. После лечения врач еще раз назначил повторные анализы, воспаления больше не было и нас отпустили, наказав держать ноги в тепле, не простужаться и одеваться теплее, погода нынче обманчивая, днем тепло, а под вечер уже холодновато.
    Достоинства помог ребенку при цистите.
    Недостатки нет
    Фото к отзыву о Фурамаг
  • Лара
    18 мая, 2023 год
    Единственный препарат, который спасает меня от цистита.
    Единственный препарат, который спасает меня от цистита. Уже много лет пью только его, потому что другие препараты такого плана не берут уже. А к Фурамагу нет привыкания и эффект не заставляет себя долго ждать. Единственный препарат, который спасает меня от цистита. Уже много лет пью только его, потому что другие препараты такого плана не берут уже. А к Фурамагу нет привыкания и эффект не заставляет себя долго ждать.
  • Наташа
    24 апреля, 2023 год
    Капсулы быстро улучшили её состояние.
    Фурамаг назначали дочке подростку. Застудила ноги, и цистит не заставил себя долго ждать. Жаловалась на частые позывы в туалет и боль в животе. Капсулы быстро улучшили её состояние, но недельный курс все равно пропили. Теперь стала понимать, что не просто так заставляю беречь себя и теплее одеваться. Фурамаг назначали дочке подростку. Застудила ноги, и цистит не заставил себя долго ждать. Жаловалась на частые позывы в туалет и боль в животе. Капсулы быстро улучшили её состояние, но недельный курс все равно пропили. Теперь стала понимать, что не просто так заставляю беречь себя и теплее одеваться.
  • Ирина
    14 февраля, 2023 год
    Хороший препарат
    Первый раз цистит подхватила, банально ноги промочила и на тебе "подарочек". Мочится нечем было, а позывы постоянные, и резало так, как кинжалом протыкало. К врачу бежала просто, сразу Фурамаг назначили. Легче стало на второй день, как пить начала. Плюс грелку ложила. Курс пила 10 дней, с циститом больше не сталкивалась. Первый раз цистит подхватила, банально ноги промочила и на тебе "подарочек". Мочится нечем было, а позывы постоянные, и резало так, как кинжалом протыкало. К врачу бежала просто, сразу Фурамаг назначили. Легче стало на второй день, как пить начала. Плюс грелку ложила. Курс пила 10 дней, с циститом больше не сталкивалась.
  • Лика
    27 декабря, 2022 год
    Боли уходят быстро.
    Фурамаг помог надолго избавиться от цистита. Страдаю от него еще со школьной скамьи, в холодное время года обострения могут и каждый месяц случаться. После того, как стала лечиться Фурамагои, период ремиссии намного дольше и по полгода эта неприятная болячка может о себе не напоминать. Самое главное привыкания не вызывает. Вот... Ещё Фурамаг помог надолго избавиться от цистита. Страдаю от него еще со школьной скамьи, в холодное время года обострения могут и каждый месяц случаться. После того, как стала лечиться Фурамагои, период ремиссии намного дольше и по полгода эта неприятная болячка может о себе не напоминать. Самое главное привыкания не вызывает. Вот сейчас снова его пью, только второй день лечения , а боли уже нет.
  • Мартина
    20 декабря, 2022 год
    Пропила назначенный курс, все прошло.
    Уролог назначил Фурамаг при цистите - были боли при мочеиспускании. Пропила назначенный курс, все прошло, хорошо что дисбактериоза не было, а то это вечная проблема и дорогие очень сейчас стали прибиотики. Уролог назначил Фурамаг при цистите - были боли при мочеиспускании. Пропила назначенный курс, все прошло, хорошо что дисбактериоза не было, а то это вечная проблема и дорогие очень сейчас стали прибиотики.
  • Алина
    2 декабря, 2022 год
    уже на третий день полегчало
    Попала под дождь, к тому же продуло меня. На следующий день появились боли при мочеиспускании, и в туалет стала часто бегать. К врачу обратилась, оказалось, это цистит. Назначили мне Фурамаг по 2 штуки трижды в день. Помог быстро, уже на третий день полегчало, за неделю прошло. Попала под дождь, к тому же продуло меня. На следующий день появились боли при мочеиспускании, и в туалет стала часто бегать. К врачу обратилась, оказалось, это цистит. Назначили мне Фурамаг по 2 штуки трижды в день. Помог быстро, уже на третий день полегчало, за неделю прошло.
  • Наташа
    14 ноября, 2022 год
    Все прошло
    У меня хронический цистит. Как только чувствую обострение - начинаю пить Фурамаг как рекомендавал врач. Сейчас опять начались симптомы - рези и боли внизу живота, пропила курс 7 дней, все прошло. У меня хронический цистит. Как только чувствую обострение - начинаю пить Фурамаг как рекомендавал врач. Сейчас опять начались симптомы - рези и боли внизу живота, пропила курс 7 дней, все прошло.
  • Мигий Лолла
    7 ноября, 2022 год
    Чувствую себя хорошо.
    Стало внизу живота тянуть неприятно, бегала все время в уборную по-маленькому. Сходила к врачу, анализы сдала, поставили диагноз - цистит. Назначили принимать Фурамаг неделю. Помог быстро и никаких побочек. Сейчас чувствую себя хорошо. Стало внизу живота тянуть неприятно, бегала все время в уборную по-маленькому. Сходила к врачу, анализы сдала, поставили диагноз - цистит. Назначили принимать Фурамаг неделю. Помог быстро и никаких побочек. Сейчас чувствую себя хорошо.
  • Ольга
    28 октября, 2022 год
    Выздоровела.
    Уже похолодало, а я всё в плащике форсила. Результат - цистит. Вылечила быстро, потому что Фурамаг пила. По 2 капсулы 3 раза в день. Уже дня через 3 перестала мучиться болями. За неделю выздоровела. Уже похолодало, а я всё в плащике форсила. Результат - цистит. Вылечила быстро, потому что Фурамаг пила. По 2 капсулы 3 раза в день. Уже дня через 3 перестала мучиться болями. За неделю выздоровела.
  • Света Хотянович
    16 сентября, 2022 год
    Против бактерий, помогает!
    Так получилось, что заболела циститом, очень неприятная штука. Обращалась к врачу, уролог прописал Фурамаг. Это препарат против бактерий, которые как раз цистит и вызывают. Пропила его курсом, как и назначили, неделю. Помог хорошо, про цистит больше не вспоминаю. Так получилось, что заболела циститом, очень неприятная штука. Обращалась к врачу, уролог прописал Фурамаг. Это препарат против бактерий, которые как раз цистит и вызывают. Пропила его курсом, как и назначили, неделю. Помог хорошо, про цистит больше не вспоминаю.
  • Аня
    16 августа, 2014 год
    Цистит меня мучает уже 3 года. Как только осенью выйду на природу, хотя и одеваюсь тепло и стараюсь не переохлаждаться, все равно через два-три дня чувствую симптомы. Начинаются рези внизу живота, боли при мочеиспускании. И опять начинается цистит. Фурамаг принимаю вот уже года 2 и каждый раз он мне хорошо... Ещё Цистит меня мучает уже 3 года. Как только осенью выйду на природу, хотя и одеваюсь тепло и стараюсь не переохлаждаться, все равно через два-три дня чувствую симптомы. Начинаются рези внизу живота, боли при мочеиспускании. И опять начинается цистит. Фурамаг принимаю вот уже года 2 и каждый раз он мне хорошо помогает. Пью по 100 мг 3 раза в сутки на протяжении 10 дней. Через 10 дней все приходит в норму. Препарат отличный.

Фурамаг цены в аптеках

Фурамаг в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Фурамаг, 50 мг, капсулы, 30 шт. Олайнфарм, Латвия 1,33900
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ФУРАМАГ 50мг N30 капс. Олайнфарм Олайнфарм АО 1,85200
Все аптеки