Гемсинерал-ТД

Гемсинерал-ТД

Инструкция по применению
2
6 992 просмотра
Гемсинерал-ТД - комбинированный препарат для профилактики и лечения железодефицитной и фолиеводефицитной анемии. Содержит фумарат железа, цианокобаламин и фолиевую кислоту в виде микрогранул, покрытых специальной кишечно-растворимой оболочкой.
Фумарат железа — органическое соединение с высоким содержанием элементарного железа (до 66,6 мг), которое обеспечивает быстрый терапевтический эффект при железодефицитной анемии. Цианокобаламин необходим для синтеза ДНК и созревания эритроцитов. Фолиевая кислота после трансформации в организме в фолиниевую кислоту участвует в реакциях синтеза нуклеотидов, вместе с цианокобаламином регулирует процесс созревания эритроцитов, необходима для осуществления реакций клеточного иммунитета. Компоненты препарата хорошо всасываются в кишечнике. Повышение уровня железа в сыворотке крови отмечают уже через 1 ч после приема препарата, а его терапевтический уровень сохраняется на протяжении 10–12 ч.
Цианокобаламин и фолиевая кислота предупреждают развитие перинатальных неврологических нарушений у детей, снижают частоту врожденных аномалий, улучшают внутриутробное развитие плода. Благодаря использованию микрогранул с кишечно-растворимой оболочкой, действующие вещества попадают в двенадцатиперстную кишку, не раздражая слизистую оболочку желудка. Медленно растворяясь, микрогранулы высвобождают фумарат железа в тех отделах кишечника, где его всасывание максимальное (двенадцатиперстная кишка и верхние отделы тонкого кишечника).

Показания к применению
Препарат Гемсинерал-ТД рекомендуется к применению в целях профилактики и лечения железодефицитной и фолиеводефицитной анемии, связанной с алиментарной недостаточностью железа, в период беременности и лактации, а также при хроническом кровотечении (геморроидальные кровотечения, кровоточащие пептические язвы, гиперменорея), анкилостомозе, гипохлоргидрии, ожоговой болезни, гемодиализе, целиакии, болезни Крона, энтеритах, синдроме мальабсорбции, при хирургическом вмешательстве на желудке, при резком снижении массы тела; лечение и профилактика анемии у пожилых больных, находящихся на специальных диетах.

Способ применения:
Взрослым для лечения железодефицитной и фолиеводефицитной анемии рекомендовано принимать по 1 капсуле Гемсинерал-ТД 2–3 раза в сутки на протяжении 3–4 недель или более в зависимости от тяжести заболевания. С целью профилактики — по 1 капсуле в сутки.
Детям возрасте от 4 до шести лет — по 1 капсуле 2 раза в сутки, от 7 до 12 лет — по 1 капсуле 3 раза в сутки. С целью профилактики детям в возрасте старше 4 лет рекомендовано принимать по 1 капсуле через день. Длительность курса лечения определяется индивидуально в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Побочные действия:
Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастрии, гастралгия, чувство переполнения в эпигастрии, животе, тошнота, рвота, окраска стула в черный цвет, диарея или запор, метеоризм, потемнение зубов, потеря аппетита.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, акне, буллезная сыпь, крапивница, покраснение кожи, зуд.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, бронхоспазм.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, нервное возбуждение.
Со стороны сердца: боль в области сердца, тахикардия.
Другие: приливы, общая слабость, потливость, гипертермия.
Длительное, неоправданное применение может привести к гемосидерозу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Гемсинерал-ТД являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; избыток железа (гемосидероз, гемохроматоз) или склонность к нему, другие виды анемий, которые происходят не от недостатка железа (гемолитическая анемия, апластическая анемия, сидероахрестическая анемия, зализорефрактерна анемия анемия при свинцовом отравлении, талассемия, гемоглобинопатии и т.п.), пернициозная анемия, частые переливания крови, эритремия, эритроцитоз, острые тромбоэмболии, новообразования, за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией, цирроз печени, урокопропорфирия, острые воспалительные заболевания кишечника, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, стеноз пищевода и / или другие обструктивные заболевания пищеварительного тракта; дивертикул кишечника, кишечная непроходимость, регулярные гемотрансфузии, одновременное применение парентеральных форм железа.

Беременность:
В период беременности и кормления грудью препарат Гемсинерал-ТД применяют только после консультации и под наблюдением врача при установленном дефиците железа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Соли железа уменьшают абсорбцию одновременно принимаемых лекарств, таких как тетрациклин, ингибиторы ДНК-гиразы (например, ципрофлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), дифосфонаты, пеницилламин, леводопа, карбидопа и метилдопа, пенициллин, сульфасалазин.
Соли железа снижают всасывание тироксина, цинка.
Абсорбция железа уменьшается при одновременном приеме холестирамина, антацидов (содержащие алюминий, магний, кальций, висмут), а также добавок кальция и магния.
Витамин C или лимонная кислота способствуют всасыванию железа. Одновременный прием солей железа с нестероидными противовоспалительные средства может усиливать раздражающее действие железа на слизистую оболочку пищеварительного тракта.
Всасывания железа может быть замедленное при одновременном введении хлорамфеникола.
Гемсинерал-ТД не следует принимать в течение 2 - 3:00 после применения одного из этих препаратов. При возможности необходимо проверять эффективность одновременного приема лекарственных препаратов медицинскими или лабораторно-диагностическими методами. Антибиотики группы тетрациклинов, а также пеницилламина образуют с сульфатом железа комплексные соединения, уменьшающие всасывание железа и антибиотиков.
ГКС могут усиливать стимуляцию эритропоэза.
Одновременный прием витамина Е может уменьшать фармакологическое действие железа в организме. Следует избегать одновременного применения солей железа и аллопуринола.
Твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца, чай снижают абсорбцию железа.
Усвоения фолиевой кислоты уменьшается при одновременном приеме ее с анальгетиками, противосудорожными препаратами, антацидами, холестирамином, сульфаниламидами, антибиотиками, цитостатиками (метотрексатом), триметопримом, триамтерен. При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается. При одновременном применении фолиевая кислота уменьшает эффекты примидона, ПАСК, сульфасалазина, гормональных контрацептивов для приема внутрь, хлорамфеникола, фенитоина, повышая его метаболизм.
При одновременном применении с гормональными контрацептивами для приема внутрь возможно уменьшение концентрации цианокобаламина в плазме крови.
При одновременном применении с противосудорожными средствами уменьшается абсорбция цианокобаламина из кишечника.
При одновременном применении с канамицином, неомицином, полимиксинами, ПАСК, колхицином, циметидином, ранитидином, препаратами калия, тетрациклинами всасывание цианокобаламина уменьшается.
Следует также учитывать, что витамин В12 может усилить аллергические реакции, вызванные витамином В1.
При парентеральном применении хлорамфеникол может снижать гемопоэтические действие цианокобаламина при анемии.

Передозировка:
При передозировке препарата Гемсинерал-ТД возможно усиление проявлений побочных реакций. Длительное и бесконтрольное применение солей железа может привести к гемохроматоза.
При превышении рекомендуемых доз возможны явления передозировки.
Симптомы. Острая передозировка железа может вызвать тошноту и рвоту, а в тяжелых случаях - коллапс и летальный исход. Летальной дозой элементарного железа считается 180 - 300 мг / кг массы тела. Однако для некоторых пациентов доза элементарного железа 30 мг / кг может быть токсичным.
Симптомы острого отравления железом могут проявиться в течение 10 - 60 мин или через несколько часов. Возможны боли в животе, боли в эпигастральной области, тошнота, диарея с зелеными и в дальнейшем дегтеобразный испражнениями, молотой, рвотой и рвотой с кровью, могут сопровождаться сонливостью, слабостью, бледностью кожных покровов, холодным липким потом, акроцианоз, цианозом, слабым пульсом, летаргией, снижением артериального давления, сердцебиением, усталостью, шоком и комой, спутанностью сознания, симптомами гипервентиляции, гипертермией, парестезии, некрозом слизистой оболочки пищеварительного тракта, судорогами.
Примерно через 4 - 6:00 обычно наступает ремиссия. В дальнейшем через 12 - 48 часов может развиться сильный шок, который будет сопровождаться дыханием Чейн-Стокса, олигурией, токсической печеночной недостаточностью и коагулопатией.
В связи с возможными токсическими эффектами передозировки пациенту необходимо оказать немедленную медицинскую помощь. Замедленное высвобождение железа может задержать его чрезмерное всасывание и предоставить больше времени для проведения контрмер. При случайном приеме большего количества капсул больному следует употреблять сырые яйца и молоко, что приведет к образованию в желудочно-кишечном тракте нерастворимых соединений железа и способствовать удалению его из организма. Принятые капсулы можно удалить из желудка, вызывая у больного рвота.
Специфическая терапия. Рвотные массы необходимо проверить на наличие капсул. Если достаточное количество капсул не удалена, необходимо провести промывание желудка 0,9% раствором натрия хлорида или 1% водным раствором карбоната натрия и применить слабительное средство. Необходимо провести рентгеноскопическое исследование брюшной полости для установления количества капсул, остались. Если применены методы удаления капсул не дали желаемых результатов, может возникнуть потребность в хирургическом вмешательстве.
Лучшим методом оценки тяжести состояния является определение содержания железа в сыворотке крови и зализоеднальнои способности сыворотки (ЗЗЗС) крови. Если уровень железа в сыворотке выше, чем уровень ЗЗЗС, вероятность системного отравления.
Может быть необходимым применение дефероксамина. Хелатной терапии дефероксамином необходимо проводить, если:
была принята потенциально летальная доза (180 - 300 мг / кг и более);
концентрации железа в сыворотке выше 400 - 500 мг / дл;
концентрация железа в сыворотке крови превышает ЗЗЗС и / или при наличии у пациентов тяжелых симптомов интоксикации железом: кома, шок.
При острых отравлениях для связывания железа, еще не всосалось из пищеварительного тракта, назначают внутрь 5 - 10 г препарата (содержание 10 - 20 ампул растворяют в питьевой воде). Для удаления железа, всосалось, дефероксамин вводят внутримышечно по 1 - 2 г каждые 3 - 12:00. В тяжелых случаях, сопровождающихся развитием шока, больным назначают внутривенное капельное введение 1 г препарата и применяют симптоматическую терапию.
У детей младшего возраста риск возникновения острой интоксикации железом особенно высоким; опасна для жизни интоксикация возможна при приеме 1 г сульфата железа.
При необходимости проводят лечение шока и ацидоза.
Пациентам с олигурией / анурией назначают перитонеальный диализ или гемодиализ.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Гемсинерал-ТД - капсулы замедленного высвобождения, 30 штук. 

Состав:
1 капсула Гемсинерал-ТД содержит железа фумарат (в виде пеллет) 200 мг; фолиевая кислота (в виде пеллет) 1,5 мг; цианокобаламин (в виде пеллет) 15 мкг;
крахмал кукурузный, тальк, метилпарабен (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия гидроксид, сахароза, повидон, желатин, понсо 4R (Е 124), шеллак.

Гемсинерал-ТД отзывы

Как вы оцениваете эффективность Гемсинерал-ТД?
  • Таня
    10 июня, 2015 год
    Мне Гемсинерал-ТД как-то не очень то и помог. У меня в третьем семестре беременности упал сильно гемоглобин. Врач в обязательном порядке прописала эти капсулы. Пила их месяц, но особо гемоглобин у меня и не поднялся. Хотя читаю на форумах, девочкам помог, а у меня как-то вообще не пошел этот Гемсинерал-ТД.... Ещё Мне Гемсинерал-ТД как-то не очень то и помог. У меня в третьем семестре беременности упал сильно гемоглобин. Врач в обязательном порядке прописала эти капсулы. Пила их месяц, но особо гемоглобин у меня и не поднялся.
    Хотя читаю на форумах, девочкам помог, а у меня как-то вообще не пошел этот Гемсинерал-ТД. Пришлось потом, конечно, и вспоминать не хочется, но все обошлось, к счастью. Так, что, лично от себя я бы не советовала этот препарат для повышения гемоглобина.