Гликодин

Гликодин

Инструкция по применению
5
5 906 просмотров
Гликодин - комбинированный препарат с отхаркивающим и противокашлевым действием.
Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие, повышая порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, однако при этом не происходит угнетения дыхательного центра; оказывает также седативное действие. Не вызывает анальгезирующий эффект.
После приема внутрь действие декстрометорфана начинается через 30 мин и продолжается в течение 6 ч.
Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие. Повышает секреторную функцию эпителиальных желез слизистой оболочки дыхательных путей, увеличивает объем секреции, что приводит к снижению вязкости выделяемого секрета и облегчению его отхождения.
Левоментол оказывает умеренное спазмолитическое действие, облегчает состояние пациента при симптомах острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Показания к применению:
Гликодин применяется для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Способ применения:
Гликодин принимать внутрь. Взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3–4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет — по рекомендации врача; от 4 до 6 лет — 1/4 ч.ложки 3–4 раза в день; от 7 до 12 лет — 1/2 ч.ложки 3–4 раза в день.

Побочные действия:
При применении препарата Гликодин могут возникнуть такие побочные действия, как сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Гликодин являются: повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; бронхиальная астма; беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).
С осторожностью — нарушения функции печени.

Беременность:
Препарат Гликодин противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО, поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы МАО, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Гликодин: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение.
Имеется специфический антидот — налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Условия хранения:
Гликодин хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Гликодин - сироп для перорального применения в стеклянных флаконах по 50 или 100 мл.

Состав:
Сироп 1 мл Гликодин содержит: декстрометорфан гидробромид 2 мг, терпингидрат 2 мг, левоментол 0,75 мг;
вспомогательные вещества: сахароза; натрия метилгидроксибензоат; натрия пропилгидроксибензоат; лимонная кислота моногидрат; пропиленгликоль; глицерин; натрия гидроксид; карамель; аромат фруктовый; алем; вода.

Гликодин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Гликодин?
  • Светлана
    13 марта, 2017 год
    Очень хороший сироп. В аптеках продают строго по рецепту. У меня астматический бронхит. Гликодин очень хорошо помогает. Очень хороший сироп. В аптеках продают строго по рецепту. У меня астматический бронхит. Гликодин очень хорошо помогает.
  • Настя
    4 ноября, 2014 год
    Гликодином лечу сухой кашель. Это самое противное, когда мокрый кашель, то можно все откашлять и со временем кашель проходит. Самое главное перевести сухой кашель на мокрый, чтобы вся мокрота отходила. Вот Гликодин прекрасно с этим справляется. Я когда покупала его в аптеке, то смутила цена. Как-то дешево. Но купила. Пролечила... Ещё Гликодином лечу сухой кашель. Это самое противное, когда мокрый кашель, то можно все откашлять и со временем кашель проходит. Самое главное перевести сухой кашель на мокрый, чтобы вся мокрота отходила. Вот Гликодин прекрасно с этим справляется. Я когда покупала его в аптеке, то смутила цена. Как-то дешево. Но купила. Пролечила за неделю и все прошло. При этом с каждым днем чувствовала улучшение.

Гликодин цены в аптеках

Гликодин в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Кашель» и «Отхаркивающее средство»