Хемомицин суспензия

Хемомицин суспензия

Инструкция по применению
5
4 801 просмотр
Препарат Хемомицин суспензия - антибиотик широкого спектра действия. Азитромицин является представителем подгруппы макролидных антибиотиков - азалидов. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие.
Хемомицин активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Streptococcus spp. групп C, F и G, Streptococcus viridans, Staphylococcus aureus; аэробных грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Legionella pneumophila, Haemophilus ducreyi, Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Gardnerella vaginalis; анаэробных бактерий: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp.
Препарат активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Borrelia burgdorferi, а также в отношении Treponema pallidum.
К препарату устойчивы грамположительные бактерии, резистентные к эритромицину.

Показания к применению:
Взрослые и дети старше 12 лет:
Препарат Хемомицин принимают при инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей – 500 мг в сутки в течение 3 дней (курсовая доза – 1,5 мг), при инфекциях кожи и мягких тканей – 1 г в сутки в первый день за 1 прием, далее по 500 мг в сутки ежедневно со 2 по 5 день (курсовая доза 3 г)
При острых инфекциях урогенитального тракта и мочеполовых органов (неосложненный уретрит или цервицит) – однократно 1 г., при болезни Лайма (боррелиоз) для лечения начальной стадии (erythema migrans) – 1 г в сутки в первый день ха один прием и по 500 мг в сутки ежедневно со 2 по 5 день (курсовая доза 3 г), при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, ассоциированой с Helicobacter pylori – 1 г в сутки в течение 3 дней в составе комбинированной антихеликобактерной терапии.

Способ применения:
Препарат Хемомицин принимают внутрь 1 раз/сут. За 1 час до или через 2 часа после еды.
Способ приготовления суспензии для приема внутрь: во флакон постепенно добавляют воды (дистиллированной или прокипяченной и охлажденной) до метки, содержимое флакона тщательно взбалтывают до получения однородной суспензии. Если уровень однородной суспензии располагается ниже метки на этикетке флакона, повторно добавляют воду до метки и взбалтывают.
Приготовленная суспензия стабильна при комнатной температуре в течение 5 дней.
При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы) количество препарата берется из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка, 1 раз в сутки, в течение 3х дней (курсовая доза 30 мг/кг). В зависимости от массы тела ребенка рекомендуется следующий режим дозирования:
10 – 14 кг   -     100 мг (5мл) – 1 ложечка в день – 3 дня,
15 – 25 кг   -     200 мг (10мл) – 2 ложечки в день – 3 дня,
26 – 35 кг  -     300 мг (15 мл) – 3 ложечки в день – 3 дня,
36 – 45 кг  -     400 мг (20 мл) – 4 ложечки в день – 3 дня,
Более 45 кг  -  Назначают дозы для взрослых: 1 таблетка 500мг в день – 3 дня.
Непосредственно после приема суспензии ребенку следует дать выпить несколько глотков жидкости (вода, чай) для того, чтобы смыть и проглотить оставшуюся в полости рта суспензию.
В том случае если доза препарата была пропущена, её необходимо, по возможности, сразу принять, а затем последующие дозы принимать с интервалом в 24 часа.

Побочные действия:
Побочные действия от применения препарата Хемомицин могут возникнуть со стороны ЖКТ: возможны тошнота, диарея, боль в животе; редко — рвота, метеоризм, транзиторное повышение активности печеночных ферментов.
Дерматологические реакции: в отдельных случаях — сыпь.
Со стороны ЖКТ: диарея (5%), тошнота (3%), абдоминальные боли (3%); диспепсия, метеоризм, рвота, мелена, холестатическая желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз (1% и менее); у детей — запоры, анорексия, гастрит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, боль в грудной клетке (1% и менее).
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, вертиго, сонливость; у детей — головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушение сна (1% и менее).
Со стороны мочеполовой системы: вагинальный кандидоз, нефрит (≤1%).
Аллергические реакции: сыпь, фотосенсибилизация, отек Квинке.
Прочие: повышенная утомляемость; у детей — конъюнктивит, зуд, крапивница

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Хемомицин являются: гиперчувствительность (в т.ч. к другим макролидам); тяжелые нарушения функции печени и почек; беременность; кормление грудью (на время лечения приостанавливают); детский возраст до 12 лет.

Беременность:
При беременности Хемомицин назначают только в том случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на время применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Хемомицина и антацидов (алюминий- и магнийсодержащих) замедляется всасывание азитромицина. Этанол и пища замедляют и снижают абсорбцию азитромицина. При совместном назначении варфарина и азитромицина (в обычных дозах) изменения протромбинового времени не выявлено, однако учитывая, что при взаимодействии макролидов и варфарина возможно усиление антикоагулянтного эффекта, пациентам необходим тщательный контроль протромбинового времени. Сочетанное применение азитромицина и дигоксина повышает концентрацию последнего.
При одновременном применении азитромицина с эрготамином и дигидроэрготамином отмечается усиление токсического действия последних (вазоспазм, дизестезия). Совместное назначение триазолама и азитромицина снижает клиренс и усиливает фармакологическое действие триазолама.
Азитромицин замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность циклосерина, непрямых антикоагулянтов, метилпреднизолона, фелодипина, а также лекарственных средств, подвергающихся микросомальному окислению (карбамазепин, терфенадин, циклоспорин, гексобарбитал, алкалоиды спорыньи, вальпроевая кислота, дизопирамид, бромокриптин, фенитоин, пероральные гипогликемические средства, теофиллин и другие ксантиновые производные) - за счет ингибирования азитромицином микросомального окисления в гепатоцитах.
Линкозамины ослабляют эффективность азитромицина, а тетрациклин и хлорамфеникол - усиливают.
Фармацевтически азитромицин несовместим с гепарином.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Хемомицин: тошнота, временная потеря слуха, рвота, диарея.
Лечение: промывание желудка, проведение симптоматической терапии.

Условия хранения:
Список Б. Препарат Хемомицин следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25°C. Срок годности для таблеток и порошка - 2 года; для капсул - 3 года.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь Хемомицин 100 мг/5 мл*. Во флаконе из темного стекла. В упаковку вложена мерная ложечка на 5 мл, с риской на 2,5 мл.
В каждых 5мл (1 целая ложечка) готовой суспензии содержится 100мг действующего вещества антибиотика. При приготовлении лекарства к употреблению во флаконе получается 20 мл (4 ложечки) суспензии. Таким образом, если ваш ребенок весит от 10 до 14 кг, то на курс лечения вам будет достаточно одного флакона Хемомицина, 100 мг/5 мл.

Состав:
5 мл готовой суспензии Хемомицин - азитромицин (в форме дигидрата) 100 мг
Вспомогательные вещества: камедь ксантановая, натрия сахаринат, кальция карбонат, кремния диоксид коллоидный, натрия фосфат безводный, сорбитол, ароматизатор яблочный, ароматизатор земляничный, ароматизатор вишневый.

Хемомицин суспензия отзывы

Как вы оцениваете эффективность Хемомицин суспензия?
  • Вера
    3 июня, 2014 год
    Лечила своего сына от ангины Хемомицином. Болел два раза - зимой и весной. Ребенку из лекарства можно дать только сироп, что-то другое пить просто не заставишь. Уже 12 лет и даже если в рот зальешь лекарство проглотить не проглотит все выплевывает. А сироп более или менее нормально. Только этим Хемомицином... Ещё Лечила своего сына от ангины Хемомицином. Болел два раза - зимой и весной. Ребенку из лекарства можно дать только сироп, что-то другое пить просто не заставишь. Уже 12 лет и даже если в рот зальешь лекарство проглотить не проглотит все выплевывает. А сироп более или менее нормально. Только этим Хемомицином и спасались. Давала по 3 ложечки в день сиропа Хемомицин. Выздоровели через неделю. Хороший препарат, помог нам справиться с ангиной.