Хомвиотензин

Хомвиотензин

Инструкция по применению
5
5 340 просмотров
Хомвиотензин - комплексный гомеопатический препарат. Лекарственное средство с гипотензивным действием. Комбинации гипотензивных препаратов.
Нормализует внутрисердечную гемодинамику, сократимость миокарда, тонус артерий, функцию почек, мягко снижает артериальное давление и стабилизирует его. Механизм гипотензивного действия обусловлен влиянием на сосудодвигательный центр в продолговатом мозге, снижением сердечного выброса и общего периферического сопротивления сосудов, снижением концентрации биогенных аминов (катехоламина, допамина) в центральной нервной системе, спазмолитическим действием. Повышает диурез и выведение азотистых шлаков, оказывает антиаритмическое, антиатеросклеротическое и мембраностабилизирующее действие. Проявляет легкое седативное действие (уменьшает чувство тревоги, страха, депрессии, эмоционального напряжения) за счет влияния на центральную нервную систему. Фармакокинетические свойства не известны. Действующее вещество резерпин быстро всасывается после приема внутрь, 96% его связывается с белками плазмы. Резерпин проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Резерпин практически полностью метаболизируется и выводится из организма с фекалиями или мочой, период полураспада составляет от 4,5 до 271 часа.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Хомвиотензин являются: артериальная гипертензия Ι степени. В качестве дополнительного средства в комбинированной терапий артериальной гипертензии ΙΙ степени. Нейроциркуляторная дистония.

Способ применения:
Начальная доза препарата Хомвиотензин для взрослых определяется по показателям среднесуточного артериального давления (АД). Рекомендации по дозировке приведены в таблице.
Среднесуточное АД до начала лечения (мм рт. ст.)/ Количество таблеток на прием
                                                                                              Утром  Днем  Вечером
От 160-100 до 179-109 (в составе комбинированной терапии)   2         1        1 *
От 140-90 до 159-99                                                                1          0       1
Таблетки принимают за 30 мин до или через 30 мин после приема пищи, держа во рту до полного растворения.
Курс лечения должен быть не меньше 4-6 недель. После стойкой стабилизации показателей артериального давления принимают поддерживающую дозу, которая определяется индивидуально врачом. При первых признаках криза начинают принимать по 1 таблетке каждый час, но не более 12 таблеток в сутки.

Побочные действия: 
Возможно развитие реакции гиперчувствительности к компонентам препарата Хомвиотензин, в том числе зуд. Что касается действующего вещества резерпин, особенно его высоких доз, сообщалось о следующих реакциях: со стороны желудочно-кишечного тракта –увеличение моторики желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные язвы, сухость во рту; со стороны нервной системы – седативный эффект, депрессивное настроение, сонливость; со стороны сердечно-сосудистой системы – брадикардия, ортостатические нарушения регуляции; другие реакции – ощущение заложенности носа, гинекомастия (у мужчин). При появлении побочных реакций, неописанных в инструкции, сообщить врачу.

Противопоказания:
Препарат Хомвиотензин противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам. Из-за наличия в составе препарата резерпина его противопоказано применять при депрессивном состоянии, депрессивных состояниях в анамнезе, желудочно-кишечных язвах, феохромоцитоме.
Надлежащие меры безопасности при применении. Первые признаки улучшения состояния появляются через 1 неделю после начала лечения. При замене Хомвиотензином блокаторов β-адренорецепторов, антагонистов ионов кальция, ингибиторов АПФ (ангиотензин- превращающий фермент) или других гипотензивных препаратов последние принимают в течение первой недели в половинной дозе вместе с Хомвиотензином, на второй неделе – ¼ начальной дозы, на третьей – ¼ начальной дозы через день, после чего их можно отменить, но при условии стойкой нормализации артериального давления, и оставить только Хомвиотензин или комбинировать его с минимальной дозой аллопатического средства. Необходимо регулярно контролировать артериальное давление. После приема первой дозы препарата возможно кратковременное усиление основных симптомов заболевания (гомеопатический эффект первой дозы). В этом случае необходимо временно уменьшить дозу или частоту приемов и обратиться к врачу. Гомеопатические препараты при чувствительном состоянии пациентов могут вызывать повторные симптомы (новые симптомы), при возникновении новых симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Препарат содержит лактозу. Не применять пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением мальабсорбции глюкозы-галактозы. Клиническими исследованиями доказано, что комбинированный прием Хомвиотензина с Хомвио-Нервином или с Хомвиокорином-N повышает гипотензивный эффект и улучшает качество жизни. Не снижает сексуальную потенцию у мужчин.

Беременность:
Применение препарата Хомвиотензин во время беременности и кормления грудью не изучалось, поэтому в период беременности и кормления грудью препарат использовать нельзя. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Действующее вещество резерпин в начале лечения может влиять на скорость реакций, вызывая усталость и нарушение концентрации внимания, особенно при взаимодействии с алкоголем, обезболивающими, антигистаминными, снотворными (барбитуратами), психотропными средствами, поэтому необходимо быть особенно осторожными во время управления автотранспортом или при работе со сложными механизмами. Дети. Отсутствуют данные об эффективности и безопасности применения детям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Случаи несовместимости Хомвиотензина с другими лекарственными средствами не известны. При одновременном применении действующего вещества резерпин с мочегонными (тиазидные диуретики) может усиливаться действие резерпина. Резерпин усиливает действие других гипотензивных средств, действие наперстянки, антиаритмических средств (хинидин), угнетающее действие алкоголя, аналгетиков, антигистаминных и психотропных средств. Необходимо прекратить прием ингибиторов МАО не менее чем за 14 дней до начала приема Хомвиотензина. Таблетки Хомвиотензина могут усиливать действие симпатомиметиков (отхаркивающие средства, глазные, назальные капли). Резерпин уменьшает действие средств против болезни Паркинсона (леводопа). Курение, употребление алкоголя и тонизирующих напитков (чай, кофе) может ослаблять действие гомеопатических средств. При использовании других лекарственных средств нужно сообщить врачу.

Передозировка:
При приеме большого количества препарата Хомвиотензин (более 12 таблеток в сутки) возможно появление болей в животе, расстройство стула или рвота. Передозировка действующим веществом резерпин может привести к седации, депрессивному настроению, выраженной гипотензии, брадикардии.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Хомвиотензин - таблетки. По 25 таблеток в блистере; 4 блистера в картонной коробке.

Состав:
1 таблетка Хомвиотензин содержит:
Reserpinum D3 (Резерпин D3) 32,0 мг,
Rauvolfia D3 (Раувольфия D3) 32,0 мг,
Viscum album D2 (Омела белая D2) 32,0 мг,
Crataegus D2 (Боярышник D2) 64,0 мг;
вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат.

Хомвиотензин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Хомвиотензин?
  • Татьяна
    27 февраля, 2015 год
    Покупала Хомвиотензин при давлении. Пила его в комплексе. Я так поняла, что это как поддерживающее средство, в целях профилактики. У меня бывало давление повышалось до 160/100. Сначала пила препараты для нормализации давления, а потом начала пить еще и Хомвиотензин. Это препарат скорее так, для профилактики. Сейчас я его также принимаю,... Ещё Покупала Хомвиотензин при давлении. Пила его в комплексе. Я так поняла, что это как поддерживающее средство, в целях профилактики. У меня бывало давление повышалось до 160/100.
    Сначала пила препараты для нормализации давления, а потом начала пить еще и Хомвиотензин. Это препарат скорее так, для профилактики. Сейчас я его также принимаю, да и давление уже не так беспокоит. Толком и не поняла, помогает он или нет.

Хомвиотензин цены в аптеках

Хомвиотензин в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ХОМВИОТЕНЗИН табл. блистер №100 Homviora Arzneimittel (Германия) 5,60000
Все аптеки