Индап

Индап

Инструкция по применению
5
7 837 просмотров
Индап - диуретик, антигипертензивный препарат. Вызывает понижение тонуса гладкой мускулатуры артерий, уменьшение ОПСС, обладает также умеренной салуретической активностью, обусловленной нарушением реабсорбции ионов натрия, хлора и воды в кортикальном сегменте петли Генле и проксимальном извитом канальце нефрона. Уменьшение ОПСС обусловлено несколькими механизмами: снижением чувствительности сосудистой стенки к норадреналину и ангиотензину II; повышением синтеза простагландинов, обладающих вазодилатирующей активностью; угнетением притока ионов кальция в гладкомышечные элементы сосудистой стенки. В терапевтических дозах практически не влияет на липидный и углеводный обмен.
Гипотензивный эффект проявляется только при исходно повышенном АД, развивается к концу первой недели и достигает максимума через 3 месяца систематического приема.

Показания к применению:
Препарат Индап применяется при артериальной гипертензии.

Способ применения:
Внутрь, утром, независимо от приема пищи, капсулу Индап проглатывают не разжевывая, запивая водой. Назначают по 2,5 мг (1 капсула) 1 раз в сутки. Препарат может использоваться в качестве моноте­рапии или в комбинации с другими антигипертензивными средствами (с бета-адреноблокаторами, блокаторами «медленных» кальциевых каналов, ингибиторами ангиотензин-превращающего фер­мента). Если через 4-8 недель лечения желаемый терапевтический эффект не достигнут, дозу препа­рата повышать не рекомендуется (возрастает риск побочных эффектов без усиления антигипертензивного эффекта). Вместо этого в схему лечения целесо­образно добавить другой антигипертензивный пре­парат, не являющийся диуретиком. В случаях, когда лечение необходимо начинать с приема двух пре­паратов, доза Индапа остается равной 2,5 мг утром однократно в сутки.

Побочные действия:
Препарат Индап может вызвать следующие побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, диском­форт в области живота, гастралгия, запор или диа­рея, печеночная энцефалопатия (на фоне печеночной недостаточности).
Со стороны центральной нервной системы: асте­ния, головная боль, общая слабость, повышенная утомляемость, летаргия, вялость, недомогание, вертиго, спазм мышц, нервозность, напряженность, раздражительность, ажитация; тревога, бессонница, депрессия, головокружение, сонливость.
Со стороны органов чувств: конъюнктивит, нару­шение зрения.
Со стороны дыхательной системы: ринит, редко -кашель, фарингит, синусит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия, аритмия, сердцебиение, изме­нения на электрокардиограмме (гипокалиемия).
Со стороны мочевыделительной системы: никтурия, полиурия, увеличение частоты развития инфек­ций.
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ге­моррагический васкулит.
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, аплазия костного мозга, гемолитическая анемия.
Лабораторные показатели: гиперкальциемия, гиперурикемия, гипохлоремия, гипонатриемия, гипергликемия, гипокалиемия, повышение азота мочевины в плазме крови, гиперкреатининемия, глюкозурия.
Прочие: гриппоподобный синдром, боль в грудной клетке, боль в спине, снижение потенции и/или ли­бидо, ринорея, потливость, снижение массы тела, парестезии в конечностях, обострение системной красной волчанки, панкреатит.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Индап являются: повышенная чувствительность к индапамиду, дру­гим производным сульфонамидов и компонентам препарата; острое нарушение мозгового кровообращения; выраженная печеночная (в т.ч. с энцефалопатией) и/или почечная недостаточность, анурия; гипокалиемия; одновременный прием препаратов, удлиняющих интервал Q-T; непереносимость лактозы, галактоземия, синдром нарушения всасывания глюкозы, галактозы; беременность и период лактации; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
С осторожностью: сахарный диабет в стадии декомпенсации, гиперурикемии (особенно сопровождающейся подагрой и уратным нефролитиазом), гипонатриемия и другие нарушения водно-электролитного обмена, умеренная печеночная и/ или почечная недостаточность, асцит, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточ­ность, удлинение интервала Q-T, гиперпаратиреоз.

Беременность:
Применять препарат Индап противопоказано во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не рекомендуется применять одновременно Индап и препараты лития из-за возможности развития токсического эффекта лития на фоне снижения его почечного клиренса.
Совместное применение индапамида с астемизолом, эритромицином (внутривенно), пентамидином, сультопридом, терфенадином, винкамином, антиа­ритмическими препаратами 1а (хинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, бретилиум, соталол), может ослаблять гипотензивное действие индапамида и привести к развитию аритмии по типу «пи­руэт» за счет синергидного влияния (удлинение) на длительность интервала Q-T.
Нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, тетракозактид, адреностимуляторы снижают гипотензивный эффект, баклофен усиливает.
Салуретики (петлевые, тиазидные), сердечные гликозиды, глюко- и минералокортикостероиды, тетракозактид, слабительные препараты, амфотерицин В (внутривенно) увеличивают риск гипокалиемии.
При одновременном приеме с сердечными гликозидами повышается вероятность развития дигиталисной интоксикации; с препаратами кальция - гиперкальциемии; с метформином возможно усугубление молочнокислого ацидоза.
Комбинация с калийсберегающими диуретиками может быть эффективна у некоторой категории боль­ных, однако при этом полностью не исключается возможность развития гипо- или гиперкалиемии, особенно у больных сахарным диабетом и почечной недостаточностью.
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фер­мента (АПФ) увеличивают риск развития артериаль­ной гипотензии и/или острой почечной недостаточ­ности (особенно при имеющемся стенозе почечной артерии).
Индапамид увеличивает риск развития почечной не­достаточности при использовании йодсодержащих контрастных веществ в высоких дозах при дегидра­тации организма. Перед применением йодсодержащих контрастных веществ больным необходимо восстановить потерю жидкости. Трициклические антидепрессанты и антипсихотиче­ские средства могут усиливать антигипертензивное действие препарата и увеличивать риск ортостатической гипотензии. При одновременном употребле­нии с циклоспорином возможно увеличение уровня креатинина в плазме крови.
Снижает эффект непрямых антикоагулянтов (про­изводных кумарина или индандиона) вследствие повышения концентрации факторов свертывания в результате уменьшения объема циркулирующей крови и повышения их продукции печенью (может потребоваться коррекция дозы). Усиливает блокаду нервно-мышечной передачи, развивающуюся под действием недеполяризующих миорелаксантов.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Индап: тошнота, рвота, слабость, нарушение функции ЖКТ, водно-электролитные нарушения, в некоторых случаях - чрезмерное снижение артери­ального давления, угнетение дыхания. У пациентов с циррозом печени возможно развитие печеночной комы.
Лечение: промывание желудка, коррекция водно-электролитного баланса, симптоматическая терапия.
Специфического антидота нет.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15-25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
10 капсул по 2,5 мг в блистере. Три блистера в кар­тонной пачке с инструкцией по применению.

Состав:
В 1 капсуле Индап содержится: активного вещества - индапамида 2,5 мг; вспомогательные ве­щества - микрокристаллическая целлюлоза (грану­лированная), лактозы моногидрат, крахмал кукуруз­ный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, титана диоксид, желатин, краситель индиго кармин.

Индап отзывы

Как вы оцениваете эффективность Индап?
  • Ксения Голубева
    24 декабря, 2021 год
    все нормализовалось
    после родов начало скакать давление. Назначили индап. Хорошо что теперь все нормализовалось. Препарат действует мягко и стоит недорого. У меня положительное впечатление. после родов начало скакать давление. Назначили индап. Хорошо что теперь все нормализовалось. Препарат действует мягко и стоит недорого. У меня положительное впечатление.
  • София Петрова
    30 ноября, 2021 год
    Я довольна
    хорошо держит давление, есть легкий мочегонный эффект, изза него отеки стали в разы меньше, стало нравится как выгляжу в зеркале. По давлению не беспокоюсь вообще, утром выпила одну капсулу и все, короче все максимально просто, я довольна. Принимать индап конечно теперь всю жизнь наверное, но это меня меньше всего беспокоит хорошо держит давление, есть легкий мочегонный эффект, изза него отеки стали в разы меньше, стало нравится как выгляжу в зеркале. По давлению не беспокоюсь вообще, утром выпила одну капсулу и все, короче все максимально просто, я довольна. Принимать индап конечно теперь всю жизнь наверное, но это меня меньше всего беспокоит
  • Вера Морозова
    24 ноября, 2021 год
    Меня все устраивает
    после того как из больницы выписалась назначили принимать Индап, он для нормализации давления. Капсулы хорошо работают, теперь все в полной норме и не скачет как раньше. Они еще и как профилактика инфарктов и инсультов идут, так что пользы в разы больше получается) Недостатков не заметила после того как из больницы выписалась назначили принимать Индап, он для нормализации давления. Капсулы хорошо работают, теперь все в полной норме и не скачет как раньше. Они еще и как профилактика инфарктов и инсультов идут, так что пользы в разы больше получается) Недостатков не заметила
  • Марина
    7 августа, 2021 год
    Подходит
    Эту болезнь вылечить никак нельзя, приходится как-то уживаться. Единственное средство, от которого побочек не заметила, это Индап. У него есть лёгкое мочегонное действие, мне оно даже на пользу пошло. Есть лишний вес, но отёки сразу сошли. Вся жидкость лишняя спала и мне кажется я даже похудела немного)) Эту болезнь вылечить никак нельзя, приходится как-то уживаться. Единственное средство, от которого побочек не заметила, это Индап. У него есть лёгкое мочегонное действие, мне оно даже на пользу пошло. Есть лишний вес, но отёки сразу сошли. Вся жидкость лишняя спала и мне кажется я даже похудела немного))
  • Анастасия Романова
    2 августа, 2021 год
    хороший препарат
    Индап очень даже хороший препарат для гипертоников, то есть для меня) мне нравится что от него нет ни сонливости, ни общей вялости, то есть он не бьет по давлению прям сразу и наповал. После 8 месяцев приема давление держится в норме Индап очень даже хороший препарат для гипертоников, то есть для меня) мне нравится что от него нет ни сонливости, ни общей вялости, то есть он не бьет по давлению прям сразу и наповал. После 8 месяцев приема давление держится в норме
  • Татьяна Якубенко
    16 июля, 2021 год
    Для лечения в комплексе
    Принимаю не только Индап, но и другие препараты, гипертония уже давно. Есть проблемы с почками, для меня плюс, что Индап не вредит им. Электролиты не выводятся, все полезные вещества остаются в организме. Побочных эффектов не обнаружила, у меня все хорошо. Принимаю не только Индап, но и другие препараты, гипертония уже давно. Есть проблемы с почками, для меня плюс, что Индап не вредит им. Электролиты не выводятся, все полезные вещества остаются в организме. Побочных эффектов не обнаружила, у меня все хорошо.
  • Нина Кулешова
    6 июля, 2021 год
    Теперь не страшно за здоровье
    Свое высокое давление я вообще не ощущаю, просто когда уже становится выше 150 голова побаливает. Стала опасаться, что инфаркт или инсульт бахнет, и всё. Врач прописал Индап, стало намного лучше с давлением. Контролировала первое время чтобы отследить эффект, не повышается. Свое высокое давление я вообще не ощущаю, просто когда уже становится выше 150 голова побаливает. Стала опасаться, что инфаркт или инсульт бахнет, и всё. Врач прописал Индап, стало намного лучше с давлением. Контролировала первое время чтобы отследить эффект, не повышается.
  • Дарья Леонидовна П.
    28 февраля, 2021 год
    Хороший препарат, давление стабилизировал
    Я конечно не только лекарства пью, еще диету обязательно соблюдаю и питьевой режим, но с Индапом стала заметно лучше себя чувствовать, потому что давление перестало скакать и держится стабильное Я конечно не только лекарства пью, еще диету обязательно соблюдаю и питьевой режим, но с Индапом стала заметно лучше себя чувствовать, потому что давление перестало скакать и держится стабильное
  • Валентина
    20 февраля, 2021 год
    Действует мягко и эффективно
    мне Индап кардиолог прописал для нормализации давления - гипертония. Вторую неделю принимаю. Сначала боялась побочек, но врач меня успокоила и объяснила, что этот препарат действует очень мягко. Чувствую себя нормально теперь мне Индап кардиолог прописал для нормализации давления - гипертония. Вторую неделю принимаю. Сначала боялась побочек, но врач меня успокоила и объяснила, что этот препарат действует очень мягко. Чувствую себя нормально теперь
  • Валентин Семенович
    18 января, 2021 год
    С ним у меня состояние стало намного лучше
    Когда искали мне нормальный препарат для лечения гипертонии, чувствовал себя подопытным кроликом, ничего не помогало, отменял, новое назначение и так по кругу. Сейчас нашли с врачом то, что подействовало, это Индап. С ним у меня состояние стало намного лучше, побочек тоже не заметил Когда искали мне нормальный препарат для лечения гипертонии, чувствовал себя подопытным кроликом, ничего не помогало, отменял, новое назначение и так по кругу. Сейчас нашли с врачом то, что подействовало, это Индап. С ним у меня состояние стало намного лучше, побочек тоже не заметил
  • Светлана Горина
    1 января, 2021 год
    пью в комплексе с сердечными таблетками
    Индап пью в комплексе с сердечными таблетками. Результатом довольна. Курс лечения помогает поддерживать давление в пределах нормы. Радует низкая цена, мне когда в аптеке сказали я даже удивилась)) Принимаю по 1 капсуле в день в первой половине дня. Индап пью в комплексе с сердечными таблетками. Результатом довольна. Курс лечения помогает поддерживать давление в пределах нормы. Радует низкая цена, мне когда в аптеке сказали я даже удивилась)) Принимаю по 1 капсуле в день в первой половине дня.
  • Василина Макарова
    27 декабря, 2020 год
    Мне помогает!
    У меня гипертония, бывает даже по квартире не могу передвигаться. Индап помог решить мою проблему. Мне выписали рецепт, принимать по 1 капсуле, дозировка 2,5мг. Пить по утрам, так как кроме снижения давления он способствует легкому мочеиспусканию. Где-то через неделю, стала чувствовать себя лучше. У меня гипертония, бывает даже по квартире не могу передвигаться. Индап помог решить мою проблему. Мне выписали рецепт, принимать по 1 капсуле, дозировка 2,5мг. Пить по утрам, так как кроме снижения давления он способствует легкому мочеиспусканию. Где-то через неделю, стала чувствовать себя лучше.
  • Евгения Л.
    22 декабря, 2020 год
    Лечение и профилактика
    Проблемы с давлением у меня это семейное, у матери был инсульт, с печальными последствиями. Не хотелось бы стать обузой для детей. Пью Индап в комплексе с Нитримедом. Первый помогает нормализовать давление, а вместе могут защитить от инсульта, инфаркта и слабоумия. Проблемы с давлением у меня это семейное, у матери был инсульт, с печальными последствиями. Не хотелось бы стать обузой для детей. Пью Индап в комплексе с Нитримедом. Первый помогает нормализовать давление, а вместе могут защитить от инсульта, инфаркта и слабоумия.
  • Владимир Т.
    15 ноября, 2020 год
    Индап мой помощник
    Озвучу только факты от приема индап на личном опыте. Давление снижает, держит стабильно в течение суток. Снижение проходит плавно. Даже если понервничаешь, то давление все равно не поднимается до критического уровня и долго не держится после подъема. Ушли отеки и головная боль. Озвучу только факты от приема индап на личном опыте. Давление снижает, держит стабильно в течение суток. Снижение проходит плавно. Даже если понервничаешь, то давление все равно не поднимается до критического уровня и долго не держится после подъема. Ушли отеки и головная боль.
  • Любовь
    22 октября, 2020 год
    Подходит для пожилых
    Мама у меня уже в возрасте, поэтому препарат для регулирования давления ей показан обязательно. Недавно врач предложила поменять старые таблетки на Индап. У этих капсул действие на организм более мягкое, плюс они оказывают и мочегонный эффект, что снимает отеки. Мама чувствует себя с Индап хорошо. Мама у меня уже в возрасте, поэтому препарат для регулирования давления ей показан обязательно. Недавно врач предложила поменять старые таблетки на Индап. У этих капсул действие на организм более мягкое, плюс они оказывают и мочегонный эффект, что снимает отеки. Мама чувствует себя с Индап хорошо.

Индап цены в аптеках

Индап в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ИНДАП 2,5мг 30 таблеток PROMEDCS Praha (Чешская Республика) 1,70000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Индап, 2.5 мг, таблетки, 30 шт. PRO.MED.CS Praha, Чешская Республика 9300
Индап, 2.5 мг, капсулы, 30 шт. PRO.MED.CS Praha, Россия 10000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Артериальная гипертензия»