Жемчужный кальций

Жемчужный кальций

Инструкция по применению
5
12 171 просмотр
Жемчужный кальций - препарат кальция.
Кальций – жизненно важный минеральный элемент, необходимый для поддержания равновесия электролитов в организме и адекватного функционирования регуляторных механизмов. Ионизированный кальций участвует в формировании костной ткани, необходим для минерализации зубов, регуляции нервной проводимости, мышечных сокращений, поддержания стабильной сердечной деятельности и является компонентом системы свертывания крови. Кальций (в ионизированной форме и в форме комплексов) играет ключевую роль в делении и дифференциации клеток, проведении нервных импульсов и в цикле сокращение-расслабление (вместе с тропином) гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, трансмембранных ионных реакциях с участием селективных кальциевых каналов, деятельности нейроселективных органов, выработке и эффектах ряда гормонов, ферментов и других белковых, а так же небелковых биологически активных веществ. Участие кальция в столь разнообразных процессах объясняется его универсальной функцией в качестве вторичного передатчика, осуществляющего передачу и реализацию биологического сигнала в клетках различных типов.
Фармакокинетика
Абсорбция кальция происходит в двенадцатиперстной, тощей и толстой кишках. Этот процесс осуществляется с участием двух механизмов: активной абсорбции и пассивной диффузии, с участием которой всасывается менее 10% поступающего с пищей элемента. Поступивший после всасывания в системную циркуляцию кальций распределяется по органам и системам и прежде всего, поступает в костную ткань. Абсорбция кальция усиливается при низкой концентрации кальция в плазме крови и при дефиците кальция в рационе. При ахлоргидрии или гипохлоргидрии всасывание кальция замедляется. С белками связывается до 45% общего кальция плазмы крови.
В  физиологических условиях выведение кальция из организма составляет (при приеме 250 – 300 мг в сутки), 140 – 180 мг, не подвергнувшихся реабсорбции в почках и поступивших в мочу, а также 80 – 100 мг, экскретируемых в кишечник с желчью и панкреатическим секретом.
Ввиду комплексности действия компонентов препарата, его фармакокинетика полностью не изучена.

Показания к применению:
Препарат Жемчужный кальций рекомендуется применять:
- с профилактической целью лицам, испытывающим дефицит кальция
- состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в кальции: периоды беременности и кормления грудью, а также у детей в период интенсивного роста
- рахит и остеопения (в качестве дополнения к основной терапии)
- для профилактики и в комплексной терапии остеопороза различного генеза и его осложнений (переломы костей)
- в составе комплексной терапии при усиленной элиминации кальция из организма (в частности, при длительной иммобилизации)
- для нормализации проницаемости сосудистой стенки при различных патологиях
- аллергические реакции (в качестве вспомогательного лечения)
- бессонница, легкие формы неврастении, сопровождающиеся раздражительностью, тревогой, страхом, усталостью
- при заболеваниях щитовидной железы и паращитовидных желез
- в комплексной терапии судорожного синдрома

Способ применения:
Доза препарата Жемчужный кальций зависит от степени дефицита кальция.
Средняя доза для взрослых: 1 – 2 капсулы внутрь 2 раза в день, во время или после еды.
Средняя доза для детей: 0,5 – 1 капсуле внутрь 1 – 2 раза в день, во время или после еды.
Продолжительность терапии определяют индивидуально.

Побочные действия:
При применении препарата Жемчужный кальций в отдельных случаях возможны аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница) или индивидуальная непереносимость организма к компонентам препарата, возможны диспепсические явления (запор или послабление стула, тошнота, потеря аппетита, боль в животе).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Жемчужный кальций повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженная гиперкальциурия; тяжелая почечная недостаточность.

Беременность:
Применение препарата Жемчужный кальций в период беременности возможно, после консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Кальций может уменьшать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков, хинолонов, левотироксина, бисфосфонатов, норфлоксацина, цефподоксима, соединений фтора, эстрамустина - поэтому в случае одновременного их применения, после приема Жемчужного кальция необходимо обеспечить интервал в течение 3 ч до приема указанных препаратов.
При одновременном применении сердечных гликозидов необходимо контролировать ЭКГ и клиническое состояние пациента, так как препараты кальция могут потенцировать терапевтические или токсические эффекты сердечных гликозидов.
При одновременном применении тиазидных диуретиков повышается риск развития гиперкальциемии, поскольку они увеличивают канальцевую реабсорбцию кальция.
Фуросемид и прочие петлевые диуретики, наоборот, увеличивают выведение кальция почками.
Глюкокортикостероиды уменьшают всасывание кальция, поэтому при проведении системной терапии ГКС может возникнуть необходимость в повышении дозы Жемчужного кальция
Не рекомендуется одновременный прием с антацидами, содержащими алюминий, ввиду уменьшения их эффективности
Не рекомендуется назначать совместно с другими препаратами кальция

Передозировка:
После однократного приема препарата Жемчужный кальций в высокой дозе возможны диспепсические явления. Маловероятно развитие гиперкальциемии и других токсических явлений.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска: 
Жемчужный кальций - капсулы по 0,3г №30 в пластиковом флаконе.

Состав: 
1 капсула Жемчужный кальций содержит: активного вещества – натурального жемчужного порошка – 300 мг (300 мг измельченного речного жемчуга содержат: карбонат кальция – 0,27 г,  микроэлементы (магний, медь, цинк, железо) и аминокислоты (аспарагин, триптофан, серин, глютамин, пролин, глицин, аланин, цистеин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, лизин, гистидин, триптофан, аргинин) – 0,03 г).

Дополнительно: 
При лечении следует учитывать суточное количество кальция, потребляемое с пищевыми продуктами (в среднем до 0,5 г). Абсорбция препарата уменьшается при гипоацидной желудочной секреции и ахлоргидрии.
У пациентов, одновременно применяющих сердечные гликозиды и/или фуросемид, необходимо контролировать концентрацию кальция и креатинина сыворотки крови.
При длительном приеме препарата, а также у пациентов с незначительной или умеренно выраженной почечной недостаточностью (в том числе у лиц пожилого возраста) или незначительной гиперкальциурией следует периодически контролировать уровень кальция в моче и плазме крови. Кроме того, для выявления гиперкальциурии необходимо контролировать уровень кальция в моче у пациентов, имеющих указания на наличие почечных конкрементов в анамнезе.
Во время лечения необходимо употреблять достаточное количество жидкости для предупреждения образования кальциевых камней в мочевых путях.
В случае гиперкальциемии или признаков нарушения функции почек применение препарата должно быть приостановлено.

Жемчужный кальций отзывы

Как вы оцениваете эффективность Жемчужный кальций?
  • Павлина
    29 декабря, 2015 год
    Раньше и не слышала про такой препарат, как Жемчужный кальций. Когда нам педиатр посоветовала для профилактики дефицита кальция этот Жемчужный кальций, я удивилась, что такой есть. Почитала о нем на форумах. Многие очень хвалили. Я купила и начала давать ребенку. Так как ребенок по мимо школы, занимается спортом, также ходит на... Ещё Раньше и не слышала про такой препарат, как Жемчужный кальций. Когда нам педиатр посоветовала для профилактики дефицита кальция этот Жемчужный кальций, я удивилась, что такой есть.
    Почитала о нем на форумах. Многие очень хвалили.
    Я купила и начала давать ребенку.
    Так как ребенок по мимо школы, занимается спортом, также ходит на танцы, ему не помешает.