Карбекс

Карбекс

Инструкция по применению
1 112 просмотров
Карбекс – это активированный уголь растительного происхождения в лекарственной форме гранулят для приготовления оральной суспензии, 25 г и 50 г.
Карбекс оказывает адсорбирующее и дезинтоксикационное действие. Обладает большой адсорбирующей поверхностью и в просвете желудочно-кишечного тракта связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, в том числе, микробы и микробные токсины, пищевые аллергены, лекарственные препараты, яды, алкалоиды, соли тяжелых металлов, газы.
Для предотвращения всасывания отравляющих веществ и их эффективной элиминации Карбекс должен применяться как можно раньше. Однако, так как процесс адсорбции при массивной передозировке лекарственных препаратов замедлен, назначение Карбекса через некоторое время после приема отравляющих веществ, также дает эффект.
Фармакокинетика
Активированный уголь растительного происхождения после приема внутрь оказывает местное действие, не всасывается из желудочно-кишечного тракта, должен применяться сразу после воздействия токсических веществ или при передозировки медицинских препаратов. Отсутствует как период распределения, так и какой либо метаболизм. Выводится в неизменном виде.

Показания к применению:
Препарат Карбекс рекомендуется принимать при острых отравлениях и передозировке лекарственных препаратов

Способ применения:
Карбекс для приема внутрь.
Для предотвращения всасывания отравляющих веществ Карбекс должен применяться как можно раньше. Карбекс может также применяться после рвоты и желудочного лаважа.
Взрослым и детям старше 12 лет 50 -100 г активированного угля (1-2 флакона по 50 г). В случае тяжелых отравлений назначают по 20 г (160 мл суспензии) каждые 4-6 часов. Если пациент не может глотать самостоятельно, препарат вводится медицинским персоналом через желудочный зонд.
Детям от 4 до 12 лет назначают из расчета 1 г на кг веса. Максимальная разовая доза 1 флакон по 25 г.
При необходимости рекомендуется повторный прием препарата в аналогичной дозе.
Детям младше 4 лет назначают из расчета 1 г на кг веса. Максимальная разовая доза 12,5 г активированного угля (1/2 флакона с 25 г Карбекса). После консультации с врачом данная дозировка может быть принята повторно.
Приготовление суспензии
Откройте флакон и осторожно добавьте кипяченную горячую воду к грануляту до уровня красной полоски.
Снова закройте флакон и хорошо встряхните его в течение 1 минуты. Объем образующейся суспензии составляет 200 мл для флакона с 25 г и 400 мл для флакона с 50 г активированного угля.
Осторожно откройте флакон и выпейте содержимое.
Флакон оснащен специальным наконечником, который может быть использован как адаптер для быстрого присоединения к желудочному зонду. Срезать верхнюю часть наконечника перед присоединением к желудочному зонду.
В случае повторного применения флакон необходимо хорошо встряхнуть.

Побочные действия:
Запор; наблюдается окрашивание кала в темный цвет.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Карбекс являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Применение Карбекса не противопоказано при беременности и кормлении грудью.

Взаимодействие сдругими лекарственными средствами:
Карбекс не следует принимать одновременно с системными оральными препаратами, вызывающими рвоту или оральными антидотами, такими как метионин, поскольку такие средства будут поглощены активированным углем.
Прием активированного угля снижает эффективность других оральных лекарственных средств. Так как одновременный прием активированного угля и оральных контрацептивов, может вызывать снижение эффективности последних, то в таких случаях необходимо применение дополнительных методов контрацепции.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Карбекс: тошнота, рвота и запор.
Лечение: отменить препарат, назначить слабительные.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25°С.
Готовая к употреблению суспензия должна храниться при температуре 2°С - 8°С (в холодильнике) не дольше 3-х дней со момента приготовления.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Карбекс - гранулят для приготовления оральной суспензии, 25 г и 50 г
По 25 г или 50 г гранулята в пластиковом флаконе объемом 250 мл или 500 мл с откручивающейся крышкой и наконечником.

Состав:
Карбекс содержит активное вещество - активированный уголь 25 г и 50 г.
Вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат (E 330), глицерин (E422), аравийская камедь (E414)

Дополнительно:
При приеме препарата Карбекс происходит окрашивание каловых масс в темный цвет.
Если пропущен прием Карбекса, следует принять дозу препарата как можно быстрее. Если уже наступило время приема следующей дозы, то надо продолжать принимать препарат в нормальном режиме дозирования. Не принимать двойную дозу Карбекса для компенсации пропущенной дозы!
Некоторые препараты, содержащие железо; литий; таллий; цианиды; этиловый спирт, денатурированный метиловым спиртом (метанол); алкоголь (этанол); антифриз (этиленгликоль); и нефть недостаточно адсорбируются Карбексом. При отравлениях данными веществами должны использоваться другие методы детоксикации и элиминации.
Лечебное действие Карбекса ограничено при отравлении едкими веществами (сильными кислотами и щелочами).
Прием Карбекса может помешать проведению эндоскопических исследований пищевода и желудка.
Если принятое отравляющее вещество обладает мочегонным действием или было принято с алкоголем, то после приема Карбекса необходимо принять большое количество воды.
В случае передозировки обратитесь немедленно к врачу.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Нет противопоказаний при управлении транспортным средством и другими потенциально опасными механизмами.

Карбекс отзывы

К сожалению, о Карбекс еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Карбекс
Как вы оцениваете эффективность Карбекс?

Статьи

Статьи на тему «Отравление»