Клафоран

Клафоран

Инструкция по применению
5
4 843 просмотра
Клафоран - полусинтетический антибиотик группы цефалоспоринов III генерации для парентерального применения. Цефотаксим действует бактерицидно. Он также устойчив к действию большинства B-лактамаз.
К препарату обычно чувствительны: Aeromonas hydrophila; Bacillus subtilis; Bordetella pertussis; Borrelia burgdorferi; Moraxella (Branhamella) catarrhalis; Citrobacter diversus; Clostridium perfringens; Corynebacterium diphtheriae; Escherichia coli; Enterobacter spp. (чувствительность зависит от данных эпидемиологии и от уровня устойчивости в каждой конкретной стране); Erysipelothrix insidiosa; Eubacterium; Haemophilus пенициллиназообразующие и непенициллиназообразующие штаммы, включая ampi-R; Klebsiella pneumoniae; Klebsiella oxytoca; Methi-S-Staphylococcus, включая пенициллиназообразующие и непенициллиназообразующие штаммы; Morganella morganii; Neisseria gonorrhoeae, включая пенициллиназообразующие и непенициллиназообразующие штаммы; Neisseria meningitidis; Propionibacterium; Proteus mirabilis, vulgaris; Providencia; Streptococcus pneumoniae, Salmonella; Seratia spp. (чувствительность зависит от данных эпидемиологии и от уровня устойчивости в каждой конкретной стране); Shigella, Streptococcus spp.; Veillonella; Yersinia (чувствительность зависит от данных эпидемиологии и от уровня устойчивости в каждой конкретной стране). К препарату устойчивы: Acinetobacter baumannii, Bacteroides fragilis; Clostridium difficile; Enterococcus; грамотрицательные анаэробы; Listeria monocytogenes, Methi-R staphylococcus; Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas cepacia; Stenotrophomonas maltophilia.
Фармакокинетика
У взрослых — через 5 минут после однократного в/в введения 1 г цефотаксима концентрация в плазме крови составляет 100 мкг/мл. После в/м введения цефотаксима в той же дозе максимальная концентрация в плазме крови обнаруживается через 0,5 часа и составляет от 20 до 30 мкг/мл.
T1/2 препарата составляет 1 ч при в/в введении и 1–1,5 ч при в/м введении. Связывание с белками плазмы (преимущественно альбуминами) составляет в среднем 25–40%. Около 90% от введенной дозы выводится с мочой: 50% — в неизмененном виде и около 20% — в виде метаболита дезацетилцефотаксима. У пожилых (старше 80 лет) Т1/2 цефотаксима увеличивается до 2,5 ч. У взрослых с нарушенной функцией почек — объем распределения не изменяется, а Т1/2 не превышает 2,5 ч, даже на последних стадиях почечной недостаточности. У детей, новорожденных и преждевременно родившихся младенцев уровень цефотаксима в плазме и объем распределения аналогичны таковым у взрослых, получающих такую же дозу препарата в мг/кг.
Т1/2 цефотаксима составляет от 0,75 до 1,5 ч. У новорожденных и преждевременно родившихся детей уровень цефотаксима в плазме и объем распределения аналогичны таковым у детей. Средний Т1/2 цефотаксима составляет от 1,4 до 6,4 ч.

Показания к применению:
Клафоран предназначен для лечения инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции дыхательных путей; инфекции мочеполовых путей; септицемия, бактериемия; эндокардиты; интраабдоминальные инфекции (включая перитонит); менингит (за исключением листериозного) и другие инфекции ЦНС; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции костей и суставов; профилактика инфекций после хирургических операций на ЖКТ, урологических и акушерско-гинекологических операций.

Способ применения:
Клафоран вводится внутримышечно или внутривенно (в виде медленной инъекции или инфузии).
Дозировка у взрослых с нормальной функцией почек: При неосложненной гонорее разовая доза составляет 0,5–1 г и вводится внутримышечно однократно.
При неосложненных инфекциях средней степени тяжести цефотаксим вводят в разовой дозе 1–2 г внутримышечно или внутривенно, через 8–12 ч, таким образом, суточная доза колеблется от 2 до 6 г.
При тяжелых инфекциях разовая доза составляет 2 г и вводится внутривенно через 6–8 ч, таким образом, суточная доза колеблется от 6 до 8 г.
В случаях, когда инфекция вызвана недостаточно чувствительными штаммами, тест определения чувствительности к антибиотику — единственное средство подтверждения эффективности цефотаксима.
Дозировка у взрослых с нарушенной функцией почек:
В случаях, когда уровень креатинина менее 10 мл/мин, используется половина разовой дозы. Интервал введения остается неизменным (см. выше).
Соответственно суточная доза будет также уменьшена в 2 раза.
В случаях, когда Cl креатинина невозможно измерить, его можно высчитать по уровню креатинина сыворотки, используя формулу Кокрофта для взрослых.
Для мужчин: Cl креатинина (мл/мин) = Вес (кг) × (140 − возраст)/72 × креатинин (мг/%) или: Вес (кг) × (140 − возраст)/0,814 × креатинин (ммоль/л)
Для женщин: Cl креатинина (мл/мин) = 0,85 × показатель у мужчин
Для пациентов, находящихся на гемодиализе: 1–2 г в день, в зависимости от тяжести инфекции. В день диализа цефотаксим вводится после окончания диализа.
У преждевременно родившихся детей (до 1 нед жизни) суточная доза препарата составляет 50–100 мг/кг и вводится в/в с интервалом 12 ч.
У преждевременно родившихся детей (1–4 нед жизни) суточная доза препарата составляет 75–150 мг/кг и вводится в/в с интервалом 8 ч.
У детей с массой тела до 50 кг суточная доза препарата составляет 50–100 мг/кг и вводится внутривенно или внутримышечно с интервалом 6–8 ч.
Примечание: суточная доза никогда не должна превышать 2 г. В случае тяжелых инфекций, например при менингите, возможно увеличение суточной дозы в 2 раза. Внутримышечное введение с 1% лидокаином строго противопоказано детям до 2,5 лет.
Детям с массой тела 50 кг и более препарат назначают в той же дозе, что и взрослым.
С целью профилактики развития инфекций перед хирургической операцией обычно вводят 1 г внутримышечно или внутривенно с началом анестезии, с повторным введением через 6–12 ч после операции.
При выполнении кесарева сечения в момент наложения зажимов на пупочную вену внутривенно вводят 1 г препарата, затем через 6–12 ч повторно вводят 1 г цефотаксима внутримышечно или внутривенно.
Способ и длительность применения: для внутримышечном инъекции растворить цефотаксим стерильной водой для инъекций в количестве 4 мл для 1 г и 10 мл — для 2 г. Для внтуривенной инфузии 1 или 2 г препарата растворяют в 40–100 мл стерильной воды для инъекций или инфузионного раствора. Инъекция раствора должна проводиться медленно в течение 3–5 мин, ввиду возможного развития угрожаемых жизни аритмий при введении цефотаксима через центральный венозный катетер.
При внутримышечном введении содержимое флакона с цефотаксимом может быть растворено в воде для инъекций или в 1% растворе лидокаина. В случае использования лидокаина строго противопоказано внутривенное введение препарата (см. «Особые указания»).
Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально. Примечание: необходимо обеспечить асептические условия при разведении содержимого флакона и приготовлении раствора (особенно, если разведенный цефотаксим вводится не сразу).

Побочные действия:
При применении препарата Клафоран у пациентов возможно развитие нежелательных эффектов со стороны различных систем и органов. В частности, возможно такое влияние кларитромицина:
На систему крови и сердечно-сосудистую систему: нейтропения, эозинофилия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, аритмия.
На нервную систему: энцефалопатия (преимущественно при использовании высоких доз у пациентов со сниженной функцией почек).
На пищеварительную систему: тошнота, боль в эпигастральной и абдоминальной области, жидкий стул, рвота, повышение уровня АЛТ, АСТ и щелочной фосфатазы, гипербилирубинемия.
В единичных случаях отмечалось развитие энтероколита (который сопровождается наличием крови в каловых массах).
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, ангионевротический отек.
Прочие побочные эффекты: интерстициальный нефрит, снижение функции почек (риск повышается при сочетанном применении с аминогликозидами), повышение температуры тела, суперинфекция, воспаление и болезненность в месте введения.
Одной из форм энтероколита, который может развиваться при терапии антибиотиками, является псевдомембранозный колит. При подозрении на псевдомембранозный колит необходимо отменить препарат Клафоран и провести соответствующее лечение.
У пациентов с боррелиозом при применении препарата Клафоран возможно развитие реакции Яриша-Герксхаймера (в первые дни лечения), лейкопении, лихорадки, кожной сыпи, затруднений дыхания и боли в суставах.
Учитывая риск развития анафилактоидных реакций, даже при благоприятном аллергологическом анамнезе, при первых введениях препарата Клафоран должен присутствовать врач.
При применении препарата Клафоран у пациентов возможно появление положительных результатов пробы Кумбса.

Противопоказания:
Клафоран противопоказан пациентам с непереносимостью цефотаксима и прочих лекарственных веществ группы цефалоспоринов (перед началом терапии необходимо собрать аллергологический анамнез, учитывая случаи аллергического диатеза и непереносимости бета-лактамных антибиотиков).
При использовании в качестве растворителя лидокаина 1% препарат Клафоран противопоказан пациентам с непереносимостью лидокаина и местных анестетиков амидного типа, а также пациентам с внутрисердечными блокадами (без использования водителя ритма) и выраженной формой сердечной недостаточности.
При использовании лидокаина внутривенное введение препарата Клафоран запрещено.
Внутримышечные инъекции Клафоран с лидокаином противопоказаны детям младше 2,5 лет.
Особую осторожность необходимо соблюдать, назначая препарат Клафоран пациентам, имеющим в анамнезе указания на непереносимость пенициллинов (в связи с риском перекрестной аллергии).

Беременность:
Клафоран проникает через гематоплацентарный барьер. В исследованиях препарата Клафоран на животных не было выявлено тератогенного действия, однако аналогичные исследования на людях не проводились. Не рекомендуется применение препарата Клафоран во время беременности, исключением являются случаи, когда альтернативные более безопасные препараты не эффективны и инфекция может быть угрозой жизни матери или течению беременности.
Цефотаксим определяется в грудном молоке. Необходимо решить вопрос о прекращении (возможно, временном) кормления грудью до начала применения цефотаксима.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Пробенецид задерживает экскрецию и увеличивает плазменные концентрации цефалоспоринов. Как и в случае других цефалоспоринов, цефотаксим может потенцировать нефротоксический эффект препаратов, обладающих нефротоксическим действием. Во время терапии цефалоспоринами возможно появление положительной пробы Кумбса. Рекомендуется использование глюкозооксидазных методов определения уровня сахара в крови, ввиду развития ложно-положительных результатов при использовании неспецифических реактивов. Указания по совместимости: цефотаксим не должен смешиваться с другими антибиотиками, как в одном шприце, так и в одном инфузионном растворе. Это также касается аминогликозидов. Для инфузий могут быть использованы следующие растворы (концентрация цефотаксима 1 г/250 мл): вода для инъекций, 0,9% раствор хлорида натрия, 5% декстроза, раствор Рингера, лактата натрия, а также: Гемакцель, Йоностерил, Макродекс 6%, Реомакродекс 12%, Тутофузин В.

Передозировка:
Существует риск развития обратимой энцефалопатии при использовании высоких доз β-лактамных антибиотиков, включая цефотаксим. Не существует специфического антидота.

Условия хранения:
Хранить при температуре ниже +25°C в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для инъекционного введения Клафоран по 1 г в стеклянных прозрачных флаконах с резиновой пробкой и алюминиевой обкаткой. В картонной пачке вложен 1 флакон.

Состав:
1 флакон содержит: 1 г стерильного порошка цефотаксима, что соответствует 1, 048 г цефотаксима натриевой соли



Клафоран отзывы

Как вы оцениваете эффективность Клафоран?
  • Алена
    18 мая, 2014 год
    Моей дочке прописали колоть Клафоран при остром бронхите. Кололи внутривенно. Я сначала была против уколов в вену, но мне объяснили, что так надо ,чтобы снять спазмы, чтоб ребенок не задохнулся. Конечно, колоть маленькому ребенку в вену это жуть. Моей дочке сначала пробовали колоть в одну ручку, видимо не попали в... Ещё Моей дочке прописали колоть Клафоран при остром бронхите. Кололи внутривенно. Я сначала была против уколов в вену, но мне объяснили, что так надо ,чтобы снять спазмы, чтоб ребенок не задохнулся. Конечно, колоть маленькому ребенку в вену это жуть. Моей дочке сначала пробовали колоть в одну ручку, видимо не попали в вену, а потом в другую. Да, для мамочек эта процедура, как ножом по сердцу. Но меня не пустили в процедурную. Ребенок сильно кричал, к счастью мы обошлись двумя уколами. Потом продолжили лечение сиропами от кашля и натираниями. Выздоровели мы после месяца лечения, бронхит так и лечится от двух недель до 4 недель.

Клафоран цены в аптеках

Клафоран в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Клафоран, 1 г, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1 шт. Sanofi, Великобритания 14780
АптекаА
Доставка по России
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Клафоран пор д/и 1 гр 19,90000
Все аптеки