Клензит

Клензит

Инструкция по применению
5
3 891 просмотр
Гель Клензит - препарат для наружного применения в лечении угревой сыпи.
Адапален - метаболит ретиноида, обладает комедонолитической и противовоспалительной активностью, нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференцировки. Механизм действия адапалена основан на взаимодействии со специфическими у-рецепторами эпидермальных клеток кожи. В результате действия адапалена, в частности, происходит снижение «сцепленности» эпителиальных клеток в устье сально-волосяного фолликула и уменьшение предпосылок для образования микрокомедонов. Адапален оказывает противовоспалительное действие in vivo и in vitro, воздействуя на факторы воспаления путем ингибирования миграции лейкоцитов в очаге воспаления и метаболизма арахидоновой кислоты.
Фармакокинетика. Абсорбция адапалена через кожу очень низка (около 4 % применяемой дозы). Экскреция из организма происходит, главным образом, через желчь.

Показания к применению:
Гель Клензит применяется для лечения угревой сыпи.

Способ применения:
Наружно. Перед применением геля Клензит необходимо очистить и высушить кожу лица. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженную поверхность один раз в день перед сном на чистую сухую кожу, избегая попадания препарата в глаза и на губы. Терапевтический эффект развивается после 4-8 недель лечения, стойкое улучшение после 3-х месячного лечения.
В некоторых случаях из-за кратковременного раздражения кожи лечение может быть приостановлено до исчезновения признаков раздражения.
Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

Побочные действия:
Применение геля Клензит может сопровождаться такими побочными действиями: раздражение кожи (лечение необходимо приостановить до исчезновения раздражения кожи или сократить частоту применения).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению геля Клензит являются: повышенная чувствительность к одному из ингредиентов препарата, беременность, период лактации.
С осторожностью - дерматит, экзема.

Беременность:
Не рекомендуется применение препарата Клензит во время беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Поскольку препарат Клензит не взаимодействует с кислородом и не разрушается под действием света возможно одновременное лечение угревой сыпи такими препаратами, как клиндамицина фосфат или бензоила пероксид.

Передозировка:
Передозировка гелем Клензит маловероятна.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре ниже 25 °С.
Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Клензит - гель для наружного применения 0.1%. По 15 г и по 30 г в лакированные алюминиевые тубы, имеющие сопло с закрытым концом, с крышкой, имеющей острие для прокалывания. 

Состав:
Гель Клензит содержит:
Активное вещество: адапален 1 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, карбомер 940 (карбопол 940), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, полоксамер 407, натрия гидроксид, вода очищенная.

Дополнительно:
Избегать попадания геля в глаза и на губы.
При случайном попадании препарата Клензит на слизистые глаза, рта или носа тщательно промыть их тёплой водой.
Избегать прямых солнечных лучей, т.к. может появиться раздражение кожи. Лечение может быть продолжено, если солнечная экспозиция сведена к минимуму (использование солнцезащитных очков и шляп).
Не рекомендуется одновременное использование косметических средств с подсушивающим и раздражающим эффектом на кожу (например, духи или алкогольсодержащие средства).
Адапален, наносимый на кожу вечером, можно сочетать с препаратами для лечения угрей, применяемыми утром.

Клензит отзывы

Как вы оцениваете эффективность Клензит?
  • Оля
    31 марта, 2015 год
    Клензитом лечила свои прыщи. Но есть два клензита. Есть Клензит-С - он с антибиотиком, а это Клензит, который больше подходит лечить не запущенные случаи, но это уже как дерматолог посоветует. Я лечилась и тем, и тем. Больше мне понравился этот гель, то есть просто Клензит. У меня почему-то от Клензит-С... Ещё Клензитом лечила свои прыщи. Но есть два клензита. Есть Клензит-С - он с антибиотиком, а это Клензит, который больше подходит лечить не запущенные случаи, но это уже как дерматолог посоветует. Я лечилась и тем, и тем. Больше мне понравился этот гель, то есть просто Клензит. У меня почему-то от Клензит-С была очень сильная аллергия на лице. Видимо, он мне не подошел. А Клензит намного лучше и помог избавиться от прыщей. По сути это вообще два разные препараты. У них состав вообще разный.

Статьи

Статьи на тему «Угревая сыпь» и «Акне»