Клензит-С

Клензит-С

Инструкция по применению
5
3 630 просмотров
Гель Клензит-С - комбинированный препарат для наружного применения. Действующими веществами препарата Клензит-С являются адапален и клиндамицин.
Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием, обладает также выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференциации. Уменьшает связывание фолликулярных эпителиальных клеток, участвующих в образовании микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека.
Клиндамицин бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. В отношении ряда грамположительных кокков возможно бактерицидное действие. Активен в отношении Staphylococcus spp.
(в т.ч. Staphylococcus epidermidis, продуцирующих и непродуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. (исключая Enterococcus faecalis), Streptococcus pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma spp., анаэробных и микроаэрофильных грамположительных кокков (включая Peptococcus spp. И Peptostreptococcus spp.), Clostridium perfringens, Clostridium tetani, Bacteroides spp. (включая Bacteroides fragilis и Prevotella melaninogenica), Fusobacterium spp., Propionibacterium spp., эубактериум и Actinomyces israelii. Большинство штаммов Clostridium perfringens чувствительны к клиндамицину, но др. виды Clostridium spp. (в т.ч. Clostridium sporogenes, Clostridium tertium) устойчивы к его действию, в связи с чем при инфекциях, вызванных Clostridium spp., рекомендуется определение антибиотикограммы.
Между клиндамицином и линкомицином существует перекрестная устойчивость.
Фармакокинетика. Системная абсорбция препарата при наружном применении незначительна.

Показания к применению:
Гель Клензит-С применяется для лечения угревой сыпи.

Способ применения:
Наружно. Перед применением геля Клензит-С необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженные участки кожи один раз в день перед сном, избегая попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки.
Курс лечения составляет от двух до четырех недель.
Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

Побочные действия:
Лечение гелем Клензит-С может сопровождаться такими побочными действиями: гиперемия и шелушение кожи в месте аппликации, редко ощущение жжения. Аллергические реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению геля Клензит-С являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации.
С осторожностью - дерматит, экзема.

Беременность:
В период беременности и лактации использование препарата Клензит-С не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно одновременное назначение с бензоила пероксидом. Несовместим с растворами, содержащими комплекс витаминов группы В, аминогликозидами, ампициллином, кальция глюконатом и магния сульфатом. Проявляет антагонизм с эритромицином.

Передозировка:
Нет данных о передозировке геля Клензит-С.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре от 2 °С до 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Клензит-С - гель для наружного применения. В тубах из ламинированной фольги по 15 г и по 30 г. 

Состав:
Гель Клензит-С содержит:
Активные вещества: адапален (микронизированный) - 1 мг, клиндамицина - 10,0 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, карбомер 940 (карбопол 940), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, полоксамер 407, натрия гидроксид, вода очищенная.

Дополнительно:
На начальных стадиях лечения может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения. При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем). Избегать пребывания на солнце и использования искусственного УФ-излучения (солярий). В случае необходимости длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до и день после солнечной экспозиции. Не использовать одновременно косметические средства с высушивающим или раздражающим эффектом (например, одеколон или этанолсодержащие средства). Не допускается применение геля для лечения поврежденной кожи и ожогов.

Клензит-С отзывы

Как вы оцениваете эффективность Клензит-С?
  • Каролина
    31 марта, 2015 год
    Пока разобралась с препаратом Клензит, замучилась. Оказывается Клензит-С и Клензит разные по воздействию. Клензит-С с антибиотиком Клиндамицином, который предназначен для снятия воспаления и борется с бактериями и уничтожает их всех. Но, опять же им долго нельзя пользоваться. Мне дерматолог сказала, что Клензит-С мазать около двух, максимум трех недель, ... Ещё Пока разобралась с препаратом Клензит, замучилась. Оказывается Клензит-С и Клензит разные по воздействию. Клензит-С с антибиотиком Клиндамицином, который предназначен для снятия воспаления и борется с бактериями и уничтожает их всех. Но, опять же им долго нельзя пользоваться. Мне дерматолог сказала, что Клензит-С мазать около двух, максимум трех недель, а потом можно обычным Клензитом, ели будет нужно. В итоге, этот Клензит-С очистил лицо практически идеально. После лечения этим гелем еще пролечилась с недельку и все. Сейчас кожа чистая и никаких прыщей.
    Но опять же, лучше, конечно советоваться с врачом на счет его применения, не заниматься самолечением, почитав отзывы на форумах.