Клиндацин

Клиндацин

Инструкция по применению
5
6 903 просмотра
Клиндацин  - антибиотик, относящийся к группе линкозамидов и активный в отношении широкого круга патогенных микроорганизмов. Действие препарата Клиндацин бактериостатическое. Действующий компонент тормозит синтез белка за счет связывания с рибосомальным аппаратом бактериальной клетки. Как результат уменьшается выработка бактериальных эндотоксинов, улучшается фагоцитоз и внутриклеточное уничтожение бактерий. Спектр действия широкий. Неактивен при кандидозах, трихомониазе. Имеется перекрестная устойчивость с линкомицином. Максимально эффективен Клиндацин при гарднереллезе, инфицировании влагалища мобилункусом, стрептококками, микоплазмами, бактериоидами, стафилококками, клостридиями. Системное всасывание - 4%.

Показания к применению:
Клиндацин применяется для лечения вагиноза на фоне дисбактериоза, инфекций.

Способ применения:
Применяют интравагинально обе формы выпуска Клиндацина. Аппликатор-дозатор позволяет точно отмеривать количество (5 г), необходимое для единоразового суточного введения, содержащего 100 мг клиндамицина. Аппликатор навинчивают на горлышко тубы и медленно надавливают на противоположный конец тюбика до заполнения дозатора-аппликатора. Повторному использованию аппликатор не подлежит. Суппозитории применяют по 1 шт./сутки. Курс – 3, реже 4-7 дней. Для введения аппликатора или суппозитория необходимо принять положение лежа, слегка поджав коленки. Введение проводить глубоко. Применяют на ночь.

Побочные действия:
Применение Клиндацина может сопровождаться:  аллергическими реакциями, воспалительными поражениями шейки матки, слизистой влагалища (цервицит, вагинит, кольпит), кандидозными поражениями вульвы и влагалища, раздражением слизистой вульвы и влагалища, псевдомембранозным колитом, нейтропенией, эозинофилией, агранулоцитозом, тромбоцитопенией.

Противопоказания:
Клиндацин не назначают при: инфекциях, спровоцированных грибами рода кандида, гиперчувствительности к линкозаминам, аллергии на вспомогательные компоненты, инфекциях влагалища у детей, лактации, инфекциях у беременных в первом триместе.

Беременность:
В первом триместре Клиндацин противопоказан, на поздних сроках возможно применение при назначении врача после соизмерения соотношения риск/польза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Клиндацин не рекомендовано применять с другими интравагинальными средствами, проводить введение после спринцевания лекарственными растворами. При применении Клиндацина на фоне приема миорелаксантов возможно усиление действия (возникновения нейромышечной блокады) последних. Фармацевтически несовместим Клиндацин с аминофиллином, ампициллином, барбитуратами, кальция глюконатом, гидантоином, эритромицином. Из-за низкой системной абсорбции риск взаимодействия невелик, но существует.

Передозировка:
При превышении количества свечей на прием и кратности употребления препарата Клиндацин нежелательных эффектов не наблюдалось.

Условия хранения:
Крем и суппозитории Клиндацин хранят при различных температурных режимах: крем Клиндацин – до 20 градусов Цельсия, суппозитории – 15-25 градусов Цельсия. После истечения срока годности (36 месяцев) применение запрещено.

Форма выпуска:
Клиндацин выпускают в следующих формах: крем, суппозитории. Фасовки следующие:
- тубы с кремом по 20 г (в комплекте 3 аппликатора);
- тубы с кремом по 40 г (в комплекте 7 аппликаторов);
- упаковки контурные на 3 суппозитория (в картонной коробке одна упаковка контурная).

Состав:
10 г крема вагинального Клиндацин содержит 0,2 г клиндамицина фосфата. Вспомогательные компоненты: натрий бензойнокислый, масло касторовое, 1,2-пропандиол, полиэтиленоксид.
1 суппозиторий вагинальный Клиндацин содержит 0,1 г клиндамицина (в виде фосфата). Вспомогательные компоненты: глицериды полусинтетические.

Клиндацин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Клиндацин?
  • Юля
    22 мая, 2014 год
    Клиндацином я лечилась от бактериального вагиноза. У меня слабый иммунитет и вечно что-нибудь да появляется. Вот обнаружили у меня этот бактериальный вагиноз. Заболела я от того, что перед этим лечилась и принимала антибиотики, хоть и пила лактобактерии, но все равно ничего не помогло. Врач прописал мне Клиндацин. Я купила себе... Ещё Клиндацином я лечилась от бактериального вагиноза. У меня слабый иммунитет и вечно что-нибудь да появляется. Вот обнаружили у меня этот бактериальный вагиноз. Заболела я от того, что перед этим лечилась и принимала антибиотики, хоть и пила лактобактерии, но все равно ничего не помогло. Врач прописал мне Клиндацин. Я купила себе тюбик на 40 г с семью аппликаторами. Применяла его на ночь потому, что если сделать ввод и потом ходить оно все выходит, это бесполезно. Надо лежать и не вставать. Я применяла крем Клиндацин, а не свечи, свечи вообще мне не нравятся. Не то что именно эти свечи, вообще вагинальные свечи. А вообще Клиндацин мне помог. Я с ним избавилась от этой гадости.