Колдакт Бронхо

Колдакт Бронхо

Инструкция по применению
5
5 774 просмотра
Колдакт Бронхо - это комбинированный лекарственный препарат, который включает амброксола гидрохлорид, гуайфенезин, хлорфенирамина малеат и фенилефрина гидрохлорид. Амброксол имеет выраженное секретолитическое и секретомоторное действие. Действующие на серозные клетки желёз слизистой оболочки бронхов амброксол регулирует продукцию слизи в бронхах, нормализует сравнения серозного и слизевого компонентов бронхиального секрету. Амброксол увеличивает продукцию легочного сурфактанта и повышает мукоцилиарный клиренс. Гуайфенезин стимулирует продукцию компонентов бронхиального секрета с низкой вязкостью, деполимеризует кислые мукополисахариды в мокроте и повышает двигательную активность мерцающего эпителия дыхательных путей. Гуаифенезин также снижает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, вследствие чего снижается её вязкость и облегчается отхаркивание. Хлорфенирамин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Он имеет противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и насморк. Фенилефрин обусловливает снижение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.
Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства Колдакт Бронхо обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Абсорбция амброксола после перорального приема быстрая и полная. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5 - 3 час после приема. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 90%. Период полувыведения амброксола составляет 7 - 12 час. Амброксол не кумулируется в организме, метаболизируется в основном в печени; 30% препарата выводится из организма с калом, остальное – с мочой. Гуайфенизин после перорального приема медленно всасывается из желудочно кишечного тракта, испытывает экстенсивный метаболизм и выводится из организма в основном с мочой. Хлорфенирамин после перорального приема медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте, уровень всасывание составляет 80%, пиковые концентрации в плазме достигаются в течение 2,5 - 6 час. Уровень связывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенирамин метаболизируется в организме. Неизмененный препарат и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой, время полувыведения – 30 час. Фенилефрин легко всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 - 2 часа, биодоступность составляет 40%, среднее время полувыведения – 2 - 3 час. Фенилефрин частично метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов и в неизменном виде.

Показания к применению: 
Сироп Колдакт Бронхо применяется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательной системы, сопровождающиеся нарушением бронхиальной секреции и эвакуации секрета.
Препарат также показан для облегчения симптомов острых респираторно-вирусных заболеваний, гриппа.

Способ применения: 
Рекомендованная доза Колдакта Бронхо составляет:
- для детей возрастом от 2 до 5 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 2 - 3 раза в сутки;
- для детей возрастом от 6 до 12 лет – по 10 мл (2 чайных ложки) 2 - 3 раза на сутки;
- для взрослых и детей возрастом от 12 лет – по 20 мл (4 чайные ложки) 2 - 3 раза в сутки.
Курс лечения – 5 - 7 дней.

Побочные действия:
В большинстве случаев Колдакт Бронхо переноситься хорошо. Возможные побочные эффекты включают сонливость, ощущение сухости во рту, тошноту, рвота, диарею, запор. В единичных случаях могут наблюдаться ухудшение аппетита, нарушение зрения, трудности мочевыведение, головная боль, бессонница, нервное возбуждение, тремор.

Противопоказания
Противопоказаниями к применению препарата Колдакт Бронхо являются: гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата, тяжёлая артериальная гипертензия. Дети до 2 лет.

Беременность:
Во время беременности препарат Колдакт Бронхо следует использовать только тогда, когда его потенциальная польза превышает возможный риск для плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Колдакт Бронхо не следует применять одновременно с ингибиторами МАО. Одновременное использование Колдакта Бронхо с барбитуратами, транквилизаторами бензодиазепинового ряда, седативными препаратами и алкоголем приводит к усилению подавляющего действия перечисленных средств на ЦНС.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Колдакт Бронхо: усиление побочных эффектов.
Лечение: специфического антидота нет; рекомендованные общие меры неотложной помощи.

Условия  хранения:
Колдакт Бронхо хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С. Срок годности – 2 года.
После открытия флакона сироп сохранять в течение 7 суток.

Форма выпуска:
Колдакт Бронхо - сироп оранжевого цвета со специфическим ароматным запахом; во флаконах по 60, 100, 150 и 200 мл мл (с доз. ложкой); в пачке картонной 1 флакон.

Состав:
10 мл сиропа Колдакт Бронхо содержат амброксола гидрохлорида 15 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, гвайфенезина 100 мг, фенилефрина гидрохлорида 5 мг;
другие составляющие: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, натрия хлорид, динатрия эдетат, сахароза, глицерин, камедь ксантановая, калиевая соль ацесульфаму, краситель оранжево-жёлтый супра (С.І. № 15985), ароматизатор маракуевый, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор мятный, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, вода очищенная.

Колдакт Бронхо отзывы

Как вы оцениваете эффективность Колдакт Бронхо?
  • Алена
    1 ноября, 2014 год
    Как только похолодало осенью я сразу же простыла. И все началось с жуткого сухого кашля. Днем еще ничего, но ночью было ужасно. Такие приступы кашля были, что прямо до рвотного рефлекса. Был у меня какой-то сироп от кашля, но он мне ничем не помогал. На утро побежала в аптеку и... Ещё Как только похолодало осенью я сразу же простыла. И все началось с жуткого сухого кашля. Днем еще ничего, но ночью было ужасно. Такие приступы кашля были, что прямо до рвотного рефлекса. Был у меня какой-то сироп от кашля, но он мне ничем не помогал. На утро побежала в аптеку и фармацевт мне посоветовал купить сироп Колдакт бронхо. Пила по 4 чайные ложки 4 раза в сутки. И сразу же в этот день, ночью спала нормально. Пару раз прокашляла и все. Потом пропила сироп на протяжении недели и с каждым днем чувствовала себя лучше.

Колдакт Бронхо цены в аптеках

Колдакт Бронхо в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Колдакт Бронхо, для детей старше 6 лет, сироп, 100 мл, 1 шт. Sun Pharmaceutical Industries, Индия 26100
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Кашель» и «ОРВИ»