Креон

Креон

Инструкция по применению
5
3 560 просмотров
Креон оказывает восполняющее дефицит ферментов поджелудочной железы действие. Представляет собой желатиновые капсулы, состоящие из мини-микросфер со свиным панкреатином. Желатиновые капсулы имеют свойство быстро растворяться в желудке, высвобождая микросферы, которые имеют кишечнорастворимую оболочку и легко смешиваются с желудочным содержимым. После растворения, Креон вместе с пищевым комком попадает в тонкий отдел кишечника, где происходит растворение оболочки микросфер и выход активного вещества.
Действующее вещество Креона обладает способностью расщеплять жиры (липолитический эффект), углеводы (амилолитический эффект) и белки (протеолитический эффект) после чего пища всасывается в кишечнике. Креон практически не всасывается, оказывая фармакологическое действие в просвете кишечника.

Показания к применению:
Креон применяется в качестве заместительной терапии при ферментативной недостаточности, вызванной следующими заболеваниями:  хроническое течение панкреатита; состояние после панкреатэктомии; состояние после гастрэктомии; муковисцедоз; синдром Швахмана-Даймонда; рак поджелудочной железы или другая опухоль, вызвавшая обструкцию панкрео- или желчного протока; состояние после операции с наложением желудочно-кишечного анастомоза (например, по Бильрот-II); другие заболевания, ассоциированные с недостаточностью ферментов поджелудочной железы.

Способ применения:
Креон назначается в зависимости от нозологии, вызвавшей нарушение пищеварения, тяжести заболевания и рациона пациента. Для того чтобы была возможность адекватного подбора дозировки, существует несколько форм препарата, с различным содержанием активного вещества в капсулах: Креон 10 тыс. , 25 тыс. , 40 тыс. Рекомендовано применение препарата Креон во время любого приема пищи, как основного, так и дополнительного.
Желательно глотать капсулы, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды или другой нейтральной жидкости. В случае невозможности проглотить капсулу, допускается ее раскрытие, и растворение микросфер в жидкой пище, имеющей нейтральную среду (например, йогурт или протертое яблоко), смесь микросфер с пищей необходимо употребить сразу же, ее хранение недопустимо.
Во время терапии Креоном очень важно соблюдать достаточный питьевой режим, при недостатке жидкости, возможны нарушения стула (запоры).
Муковисцедоз
Инициальная дозировка для детей в возрасте до 4 лет составляет 1 тыс. ЕД липазы на килограмм массы тела ребенка 3-4 раз в сутки(во время каждого приема пищи), для детей старше 4 лет составляет 0.5 тыс. ЕД липазы на килограмм массы тела ребенка, 3-4 раз в сутки(во время каждого приема пищи), поддерживающая дозировка препарата подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести состояния и данных объективного исследования и обычно не превышает 10 тыс. ЕД липазы на килограмм массы тела в сутки.
Недостаточность функции поджелудочной железы при различных нозологиях
Доза Креона подбирается индивидуально, в зависимости от нозологии, степени нарушения пищеварения и других факторов. В большинстве случаев инициальная дозировка составляет от 10 тыс. до 25 тыс. ЕД липазы во время каждого приема пищи. Поддерживающая дозировка рассчитывается в зависимости от характера пищи, степени экзокринной недостаточности поджелудочной железы и в среднем составляет от 20 тыс.
до 75 тыс. ЕД липазы во время каждого основного приема еды и от 5 тыс. до 25 тыс. ЕД липазы во время дополнительных приемов пищи.

Побочные действия:
Частота возникновения побочных эффектов при приеме Креона сравнима по частоте с возникновением нежелательных реакций при приеме плацебо.
Редко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ (расстройства стула, боли в животе, диспепсические расстройства) и кожные аллергические реакции.

Противопоказания:
Противопоказанием к назначению Креона является острый панкреатит с гиперфункцией поджелудочной железы, непереносимость панкреатина свиного происхождения или любого из вспомогательных компонентов препарата.

Беременность:
Преимущественно местное действие, ведет к отсутствию системных эффектов, а значит, препарат не может иметь тератогенного эффекта, что подтверждено в опытах на животных. Исследования на беременных не проводились, поэтому нет данных о безопасности применения Креона в данный период.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Нежелательные взаимодействия Креона с другими препаратами не выявлены.

Передозировка:
При передозировке препарата Креон может наблюдаться гиперурикемия и гиперурикозурия.

Условия хранения:
Креон не требует особых условий хранения, необходимо беречь препарат от детей, избегать попадания прямых солнечных лучей на препарат.

Форма выпуска:
Капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 150 мг, во флаконе №20.
Капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 150 мг, во флаконе №50.
Капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 150 мг, во флаконе №100.
Капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 300 мг, во флаконе №20.
Капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 300 мг, во флаконе №50.
Капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами 300 мг, во флаконе №100.

Состав:
Активное вещество: панкреатин 150, 300 или 400 мг
Дополнительные вещества: макрогол, фталат гипромеллозы, цетиловый спирт, триэтилцитрат, диметикон, желатин, оксид Fe, диоксид Ti, лаурилсульфат Na.
1 капсула Креона 150 мг с гастрорезистентными гранулами (минимикросферами), имеет ферментативную активность (липазы 10 тыс. ед. ЕФ, протеазы 0.6 тыс. ед. ЕФ и амилазы 8 тыс. ед. ЕФ).
1 капсула Креона 300 мг с гастрорезистентными гранулами (минимикросферам), имеет ферментативную активность (липазы 25 тыс. ед. ЕФ, протеазы 1 тыс. ед. ЕФ и амилазы 18 тыс. ед. ЕФ).
1 капсула Креона 400 мг с гастрорезистентными гранулами (минимикросферам), имеет ферментативную активность (липазы 40 тыс. ед. ЕФ, протеазы 1.6 тыс. ЕФ и амилазы 25 тыс. ед. ЕФ).

Дополнительно:
У пациентов с муковисцедозом, принимавших другие препараты панкреатина в больших дозах, иногда диагностировали фиброзирующую колонопатию (сужения некоторых отделов тонкого кишечника и толстой кишки), а также колит. В исследованиях Креона такой эффект отмечен не был, тем не менее, у таких больных при лечении Креоном должен вестись тщательный мониторинг возможных изменений кишечника.
Возможно применение Креона у детей.
Отсутствие системных эффектов, позволяет применять Креон у женщин в период лактации.
Креон не влияет на скорость психических реакций и может применяться у пациентов, работающих со сложными механизмами или управляющих автотранспортом.

Креон отзывы

Как вы оцениваете эффективность Креон?
  • Алина
    26 июля, 2014 год
    Я принимала Креон от панкреатита. Судя по всем отзывам, которые есть в соц.сетях, то мнение не однозначное. Мне кажется, что это кому подходит, а кому нет. Одни с ума от него сходят от боли, другие пьют его не просто от каких-то заболеваниях, что описаны в инструкции, а просто от переедания.... Ещё Я принимала Креон от панкреатита. Судя по всем отзывам, которые есть в соц.сетях, то мнение не однозначное. Мне кажется, что это кому подходит, а кому нет. Одни с ума от него сходят от боли, другие пьют его не просто от каких-то заболеваниях, что описаны в инструкции, а просто от переедания. Ну конечно от переедания я бы не советовала пить Креон. Мне, например, он помогает. Им только и спасаюсь. Панкреатин не очень, но опять же, кому что подходит. Креон да дороже, но для меня лучший выход - это только Креон.

Креон цены в аптеках

Креон в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
КРЕОН 10 000 капс. с гастрорезист. гран 150 мг №20 Abbott 2,50000
КРЕОН 25 000 капс. с гастрорезист. гран 300 мг №20 Abbott 5,10000
КРЕОН 10 000 капс. с гастрорезист. гран 150 мг №50 Abbott 4,90000
КРЕОН 25 000 капс. с гастрорезистентными гранулами 300мг №50 Abbott 8,70000
Креон 10000 МЕ 150 мг N20 Abbott Laboratories GmbH 1,90000
Креон 25000 ЕД 300 мг N20 Abbott Laboratories GmbH 3,80000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Креон 10000, 10000 ЕД, капсулы кишечнорастворимые, 20 шт. Верофарм, Россия 32000
Креон Микро, 5000 ЕД, гранулы кишечнорастворимые, 20 г, 1 шт. Abbott, Германия 99800
Креон 25000, 25000 ЕД, капсулы кишечнорастворимые, 50 шт. Верофарм, Россия 98000
Креон 10000, 10000 ЕД, капсулы кишечнорастворимые, 50 шт. Верофарм, Россия 63900
Креон 25000, 25000 ЕД, капсулы кишечнорастворимые, 20 шт. Верофарм, Россия 54000
Креон 40000, 40000 ЕД, капсулы кишечнорастворимые, 50 шт. Верофарм, Россия 1,43500
Все аптеки