Ксимелин

Ксимелин

Инструкция по применению
5
3 564 просмотра
Препарат Ксимелин - спрей от насморка, оказывает сосудосуживающее действие, глубоко поникает в носовую полость, орошает область соустьев носовых придаточных пазух и полости среднего уха, снимая отек.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 - 12 часов.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ксимелин являются: острый ринит (в том числе на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит), поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Спрей Ксимелин нужно применять интраназально;
0,05 % спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.
Препарат применяется не более 7 дней, далее по предписанию врача.
Одно впрыскивание Ксимелина 0,05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание Ксимелина 0,1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении спрея Ксимелин могут возникнуть такие побочные действия- раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.
Редко - отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ксимелин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05 %); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1 %).
С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Во время беременности применение препарата Ксимелин противопоказано.
В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Ксимелина с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Передозировка:
Симптомы передозировки спрея Ксимелин: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:
Ксимелин хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте. 

Форма выпуска:
Ксимелин - спрей назальный 0,05 % и 0,1 %
По 10 мл, 15 мл препарата во флакон темного стекла, снабженный мультидозовым распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав:
1 мл спрея Ксимелин назального 0,05 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат - 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 2 мг, натрия хлорид - 7,4 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония - 0,1 мг, вода очищенная - 991,5 мг.
1 мл спрея Ксимелин назального 0,1 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид - 1,0 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат - 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 2 мг, натрия хлорид - 7,3 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония - 0,1 мг, вода очищенная - 991,1 мг.

Дополнительно:
Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу.

Ксимелин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Ксимелин?
  • Вика
    25 октября, 2014 год
    Ксимелин спрей использовала, когда ребенок заболел насморком. Его можно применять с двухлетнего возраста. Перед Ксимелином пробовали много разныз спреев и капель, но единственный Ксимелин нам только и помог. И его действия хватает на долго. Я ребенку прыскала два раза в день и ребенок нормально дышал целый день. И кстати, очень... Ещё Ксимелин спрей использовала, когда ребенок заболел насморком. Его можно применять с двухлетнего возраста. Перед Ксимелином пробовали много разныз спреев и капель, но единственный Ксимелин нам только и помог. И его действия хватает на долго. Я ребенку прыскала два раза в день и ребенок нормально дышал целый день. И кстати, очень важный факт. Когда капали каплями другими, постоянно они протекали в ротик ребенку и от этого ребенок еще хуже плакал. А вот спрей Ксимелин в ротик не попадал, а распрыскивался по слизистой и оказывал нужное действие. Очень хорошее средство от насморка.

Ксимелин цены в аптеках

Ксимелин в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
Ксимелин 1 шт Nycomed Austria GmbH 1,20000
Ксимелин Эко 0.05% 10 мл Takeda 1,30000
Ксимелин Эко с ментолом 0.1% 10 мл Takeda 1,40000
Ксимелин Экстра 10 мл спрей Nycomed 1,40000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Ксимелин Эко с ментолом, 140 мкг/доза, спрей назальный дозированный, 10 мл, 1 шт. Takeda, Германия 15600
Ксимелин Эко, 35 мкг/доза, спрей назальный дозированный, 125 доз, 10 мл, 1 шт. Takeda, Германия 9670
Ксимелин Эко, 140 мкг/доза, спрей назальный дозированный, 10 мл, 1 шт. Takeda, Германия 14200
Ксимелин Экстра, 84 мкг+70 мкг/доза, спрей назальный, 10 мл, 1 шт. Takeda, Германия 21600
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
КСИМЕЛИН ЭКО 0,1% 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный Такеда Такеда ГмбХ 17200
КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный Такеда Takeda 18600
КСИМЕЛИН ЭКСТРА 84мкг+70мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный Такеда Такеда ГмбХ 30800
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Насморк» и «Ринит»

Новости

Новости на тему «Насморк» и «Ринит»