Квамател

Квамател

Инструкция по применению
2 836 просмотров
Препарат Квамател - эффективный и селективный антагонист Н2-рецепторов продолжительного действия.
Снижает содержание кислоты и пепсина, а также объем основного и стимулированного желудочного сока.
В разовой вечерней дозе эффективно и продолжительно уменьшает желудочную секрецию.
Фамотидин является эффективным конкурентным блокатором Н2-гистаминовых рецепторов стенки желудка, в связи с чем снижает секрецию желудочного сока. Под действием препарата снижается как концентрация, так и количество желудочного сока, а секреция пепсина соответствует выделившемуся количеству желудочного сока.
Как у здоровых добровольцев, так и у больных с повышенной секрецией, фамотидин в одинаковой степени снижает желудочную секрецию — как базальную ночную, так и стимулированную пентагастрином, бетазолом, кофеином, инсулином или возбуждением блуждающего нерва. Действие 20 и 40 мг фамотидина длится 10–12 ч. Одноразовая вечерняя доза (20–40 мг) снижает базальную и ночную секрецию желудочного сока. Степень блокирования секреции желудочного сока ночью составляет 86–94% и длится как минимум 10 ч.
При применении такой же дозы утром степень блокирования стимулированной пищей секреции желудочного сока в пределах 3–5 ч составляет 76–84%, а через 8–10 ч — 25–30%.
Препарат практически не влияет ни на «голодный» уровень гастрина, ни на его уровень после приема пищи.
Фамотидин не оказывает влияния на опорожнение желудка, секреторную функцию поджелудочной железы, печеночное кровообращение и портальный кровоток.
Фамотидин не влияет на ферментную систему цитохрома P450 печени, на уровень гормонов в плазме крови, не оказывает антиандрогенного действия.
Фармакокинетика.
Фармакокинетический профиль фамотидина линейный.
Всасывание: фамотидин всасывается быстро и полностью. Биодоступность — 40–45%, независимо от содержимого желудка, не меняется с возрастом. На биодоступность фамотидина в незначительной степени влияет первичный метаболизм.
Распределение в организме: после перорального введения Cmax фамотидина в плазме крови отмечают через 1–3 ч. Повторно введенные дозы не приводят к кумуляции препарата. Связь с белками плазмы крови незначительная — 15–20%. T½ из плазмы крови составляет 2,3–3,5 ч. При наличии тяжелой почечной недостаточности T½ может увеличиваться на 20 ч.
Метаболизм: метаболизируется в печени, единственный известный метаболит — сульфоксид.
Выведение: почечный клиренс составляет 250–450 мл/мин, что указывает на канальцевую экскрецию.
25–30% дозы, принятой внутрь, выводится с мочой в неизмененном виде, лишь незначительное количество фамотидина экскретируется в виде сульфоксида.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Квамател являются: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и другие заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией желудочного сока (например синдром Золлингера-Эллисона); профилактика рецидивов язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, профилактика аспирации желудочного содержимого во время проведения общей анестезии (синдром Мендельсона).

Способ применения:
Препарат Квамател применяется для лечения язвы двенадцатиперстной кишки: по 40 мг однократно перед сном или 20 мг 2 раза в сутки (утром и вечером). Продолжительность курса лечения обычно составляет 4–8 нед. В качестве монотерапии при отсутствии Н. pylori или в составе комбинированной терапии.
Язва желудка: 40 мг 1 раз в сутки в течение 4–8 нед. В качестве монотерапии при отсутствии Н. pylori или в составе комбинированной терапии.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: 20 мг 2 раза в сутки утром и вечером в течение 6 нед, при наличии эзофагита — 20–40 мг в течение 12 нед.
Синдром Золлингера — Эллисона: у больных, не получавших ранее терапию, обычная начальная доза составляет 20 мг препарата каждые 6 ч. В дальнейшем дозу устанавливают индивидуально в зависимости от состояния больного. У пациентов, которые ранее получали другой препарат группы Н2-блокаторов, начальная доза фамотидина может быть выше 20 мг каждые 6 ч. Длительность применения препарата должна быть клинически обоснована.
Для профилактики рецидива язвы желудка и двенадцатиперстной кишки: 20 мг однократно перед сном.
Перед общей анестезией с целью предупреждения аспирации желудочного содержимого: назначают 40 мг накануне вечером и/или утром в день операции.
Применение в отдельных группах больных
Почечная недостаточность. В связи с тем, что Квамател выделяется в основном почками, при наличии тяжелых заболеваний почек препарат рекомендуется применять с осторожностью.
При клиренсе креатинина 30 мл/мин или уровне креатинина в плазме крови 3 мг/100 мл суточную дозу препарата необходимо снизить на 20 мг или увеличить интервал между приемами (36–48 ч).
Применение в детском возрасте. Нет достаточных данных о безопасности и эффективности применения Кваматела у детей.
Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в коррекции дозы Кваматела в зависимости от возраста больного.

Побочные действия:
Редко: головная боль, головокружение, диарея или запор.
Очень редко:
Общие симптомы: повышение температуры тела, потеря аппетита, утомляемость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, AV-блокада.
Со стороны пищеварительной системы: холестатическая желтуха, повышение активности печеночных ферментов, тошнота, рвота, вздутие живота, ощущение сухости во рту.
Со стороны кроветворной системы: агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, крапивница.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечные спазмы, артралгия.
Со стороны ЦНС: преходящие психические расстройства (например галлюцинации, помрачение сознания, беспокойство, депрессия, страх).
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.
Со стороны кожи: токсический эпидермальный некролиз, алопеция, акне, кожный зуд, сухость кожи.
Прочие: гинекомастия, самостоятельно исчезающая после окончания лечения.
Часто не прослеживается достоверная связь между появлением этих признаков и применением фамотидина.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Квамател являются: повышенная чувствительность к действующему веществу или любым компонентам, входящим в состав препарата; период беременности и кормления грудью, детский возраст до 12 лет (из-за отсутствия достаточного опыта применения препарата).

Беременность:
В период беременности применять препарат Квамател противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Квамател не оказывает влияния на ферментную систему цитохрома Р450 печени и поэтому не изменяет метаболизм одновременно применяемых лекарственных средств, биотрансформация которых осуществляется с помощью этой ферментной системы. При сочетанном применении с кетоконазолом в связи с повышением рН желудочного сока может снижаться всасывание кетоконазола, поскольку оно зависит от кислотности желудочного сока.
Антациды несколько снижают всасывание фамотидина, что не имеет клинического значения.

Передозировка:
Квамател, вводимый в дозе 800 мг/сут в течение 1 года больным с патологической секрецией желудочного сока, не вызывал тяжелых побочных действий. Лечение: промывание желудка, симптоматическая или поддерживающая терапия, наблюдение больного.

Условия хранения:
Препарат Квамател следует хранить в защищенном от света месте при температуре 15–30 °С.

Форма выпуска:
табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер, № 14 B
табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер, № 28
табл. п/плен. оболочкой 40 мг блистер, № 14

Состав:
1 таблетка Квамател 20 мгсодержит: Фамотидин 20 мг B.
Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, повидон К90, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, оксид железа красный, титана диоксид, макрогол 6000, sepifilm 003 (состав: гипромелоза и макрогола стеарат).
1 таблетка Квамател 40 мг содержит: Фамотидин 40 мг B.
Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, повидон К90, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, оксид железа красный, титана диоксид, макрогол 6000, sepifilm 003 (состав: гипромелоза и макрогола стеарат).

Дополнительно:
До начала терапии необходимо исключить малигнизацию язвы путем морфологического исследования биоптата из области язвы.
При тяжелых заболеваниях печени препарат применяют с особой осторожностью в сниженных дозах.
В связи с тем, что между различными препаратами группы Н2-блокаторов описана перекрестная аллергическая реакция, при наличии гиперчувствительности к другому препарату этой группы Квамател следует применять с осторожностью.
При непереносимости лактозы следует учитывать, что каждая таблетка по 20 мг фамотидина содержит 105 мг лактозы, а каждая таблетка по 40 мг — 90 мг лактозы.
Фамотидин проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости его применения в период кормления грудью грудное вскармливание следует прекратить.
Отсутствуют данные о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами или выполнять работу, требующую концентрации и повышенного внимания.

Квамател отзывы

К сожалению, о Квамател еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Квамател
Как вы оцениваете эффективность Квамател?

Квамател цены в аптеках

Квамател в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
КВАМАТЕЛ лиофил. д/р-ра д/ин. 20 мг фл., с раств. в амп. 5 мл №5 Gedeon Richter (Венгрия) 6,40000
КВАМАТЕЛ табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер №28 Gedeon Richter (Венгрия) 3,80000
КВАМАТЕЛ табл. п/плен. оболочкой 40 мг блистер №14 Gedeon Richter (Венгрия) 3,20000
Квамател 20 мг 5мл №5 лиофилизат д/пригот. р-ра Гедеон 3,30000
Квамател 40 мг № 14 таблеток Гедеон 90000
Квамател таб 20 мг 28 шт GEDEON RICHTER 90000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Квамател, 20 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 28 шт. Gedeon Richter, Венгрия 14300
Квамател, 40 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 14 шт. Gedeon Richter, Венгрия 3300
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
КВАМАТЕЛ 20мг N28 таб. покрытые пленочной оболочкой Гедеон Рихтер Gedeon Richter 16900
КВАМАТЕЛ 40мг N14 таб. покрытые пленочной оболочкой Гедеон Рихтер ОАО Гедеон Рихтер 14500
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Противоязвенные» и «Язва желудка»