Лаферобион

Лаферобион

Инструкция по применению
5
4 384 просмотра
Препарат Лаферобион противовирусное средство, повышает иммунитет от вирусных заболеваний, оказывает противоопухолевое и иммуномодулирующее действие. Лаферобион повышает иммуномодулирующую активность, подавляет пролиферации и рост вирусов в зараженных клетках.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Лаферобион являются: вирусные заболевания: острый гепатит В; хронический активный гепатит В; хронический гепатит С; клещевой энцефалит. 
Онкологические заболевания: волосатоклітинний лейкоз; хронический миелолейкоз; почечно-клеточная карцинома; саркома Капоші на фоне СПИДА; кожная Т-клеточная лимфома (грибовидный микоз и синдром Сезарі); злокачественная меланома. 

Способ применения:
Раствор назальный Лаферобион. 
Лечение Лаферобионом наиболее эффективно при назначении его в первые дни заболевания, при появлении начальных симптомов. Для лечения ОРВИ (включая грипп) и смешанных вирусно-бактериальных инфекций Лаферобион применяется в виде ингаляций, спрея или путем закапывания в носовые ходы.
При закапывании Лаферобиона рекомендованная доза составляет 5 капель препарата(0.25 мл) с активностью 50 тыс.–100 тыс. МЕ в каждый носовой ход, через каждые 60-120 минут, но не менее 6 раз в сутки, курс лечения должен составлять, как минимум, 2-3 суток.
Эффективно введение Лаферобиона путем ингаляций, с помощью ультразвукового ингалятора. Для проведения одной ингаляции (через рот и /или нос) необходимо 3 флакона препарата растворить в 5 мл воды (стерильной или кипяченой), ингаляции проводить дважды в сутки.
Для лечения детей в возрасте до 1 месяца рекомендовано использование носовых турунд, смоченных препаратом Лаферобион, турунды вводятся поочередно в каждый носовой ход на 10-15 минут. Для закапывания препарата у детей данной возрастной группы, рекомендован Лаферобион с активностью 50 тыс. МЕ по 2-3 капли в каждый носовой ход от 4 до 6 раз в сутки, курс терапии рассчитан на срок от 3 до 5 дней.
С целью предупреждения заражения ОРВИ в период эпидемий или при контакте с заболевшим лицом, рекомендовано закапывание или распыление Лаферобиона с активностью 50 тыс.- 100 тыс. в 1 мл, в течение всего срока существования угрозы инфицирования, по 5 капель препарата(0.25 мл) дважды в сутки, интервал между введением препарата должен составлять не менее 6 часов.
Чтобы получить Лаферобион с активностью 50 тыс., необходимо растворить содержимое флакона в 2 мл стерильной (дистиллированной или кипяченой) воды, с активностью 100 тыс., в 1 мл воды.
Для получения однородного раствора, необходимо тщательно встряхнуть флакон.
Раствор для инъекций Лаферобион. 
Раствор для инъекций предназначен для подкожного, внутримышечного. Перед применением необходимо растворить содержимое флакона в 1 мл воды для инъекций.
Для лечения острого гепатита В (среднетяжелое или тяжелое течение) рекомендована следующая схема применения препарата Лаферобион: вводят по 1 млн. МЕ препарата дважды в сутки, в течение 5-6 дней, затем дозу снижают до 1 млн. МЕ в сутки и продолжают инъекции еще в течение 5 суток, в случае необходимости пролонгации терапии переходят на введение 1 млн. МЕ дважды в неделю, в течение еще 14 дней. Наиболее эффективен Лаферобион при применении в первые 5 дней желтушного периода, введение препарата в более поздние сроки менее результативно. Не рекомендуется использование препарата при холестатическом варианте гепатита или при развитии печеночной комы.
При хроническом гепатите В (активное течение) рекомендовано назначение Лаферобиона по 3-6 млн. МЕ трижды в неделю, курс терапии должен продолжаться до 24 недель. На 12-й неделе необходимо оценить эффективность препарата, если в этот срок не наблюдается клинического улучшения и снижения титра HbeAg, терапию препаратом следует прекратить.
При хроническом гепатите С рекомендовано назначение Лаферобиона по 3 млн. МЕ трижды в неделю, курс терапии должен продолжаться до 24 недель. После терапии препаратом в течение 1 месяца, необходимо оценить уровень АлАТ, если снижение этого маркера составляет меньше 50% от исходного уровня, дозу Лаферобиона необходимо увеличить до 6 млн. На 12-й неделе необходимо оценить эффективность препарата, если в этот срок не наблюдается клинического и биохимического улучшения, терапию препаратом следует прекратить.
Лечение клещевого энцефалита предусматривает введение 1-3 млн. МЕ дважды в сутки, в течение 10 дней, после чего переходят на поддерживающую терапию по 1-3 млн. МЕ раз в два дня, в течение 10 дней.
При лечении онкологических заболеваний используются максимально возможные дозы препарата (т.е. те дозировки, которые пациент может принимать в течение длительного времени). Лаферобион оказывает только цитостатическое действие, поэтому необходимо его применение и после достижения ремиссии или регресса очага опухоли.
При хроническом миелоидном лейкозе рекомендовано применение Лаферобиона по 9 млн. МЕ ежедневно до достижения гематологической ремиссии, затем переходят на введение поддерживающей дозы: 9млн.
МЕ трижды в неделю.
При лимфоцитарном (волосатоклеточном) лейкозе рекомендовано применение Лаферобиона по 3 млн. МЕ ежедневно до достижения гематологической ремиссии, затем переходят на введение поддерживающей дозы: 3млн. МЕ трижды в неделю.
При почечно-клеточной карциноме рекомендовано применение Лаферобиона по 18 млн. МЕ трижды в неделю.
При злокачественной меланоме рекомендовано применение Лаферобиона по 18 млн. МЕ ежедневно до достижения полного или частичного регресса метастазов, затем переходят на введение поддерживающей дозы: 18 млн. МЕ трижды в неделю.
При саркоме Капоши, у больных СПИДом рекомендовано применение Лаферобиона по 36 млн. МЕ ежедневно длительно, отмена препарата возможна при его непереносимости или неконтролируемом прогрессировании заболевания. После стабилизации состояния рекомендуется переход на поддерживающую терапию по 18 млн. МЕ трижды в неделю.

Побочные действия:
Чаще всего возникают побочные эффекты от применения препарата Лаферобион, напоминающие гриппоподобный синдром (боли в мышцах, суставах, шее, спине, глазах, головная боль, астения, озноб).
Другие побочные эффекты: гиперкальциемия, дегидратация, лимфоаденопатия, кахексия, отеки (периорбитальный, половых органов), жажда, флебит, гипотермия, аллергические реакции, сухость кожи.
Система крови: гемолиз, лейкопения, тромбоцитопения, гипохромная анемия.
Сердечно-сосудистая система: аритмия (чаще экстрасистолия, синусовая тахикардия или брадикардия), стенокардия, кардиомегалия, кардиомиопатия, синдром Рейно, артериальная гипотензия, эмболия легочной артерии.
Эндокринная система: изменение уровня гормонов щитовидной железы (гипотиреоз или гипертиреоз), гинекомастия, гипергликемия.
Пищеварительная система: диспепсия, анорексия, гингивит, изменение вкуса, гастралгия, гепатит (вплоть до печеночной комы), изменение уровня печеночных ферментов.
Опорно-двигательный аппарат: изменения в суставах (артриты, артрозы, ревматоидный артрит), боли в костях, тендиниты, гипорефлексия.
Нервная система: депрессия, нарушения сна, памяти, мышления, внимания, речи, парестезии, экстрапирамидные расстройства, гипер- и гипокинезы, мигрень, склонность к суицидальным реакциям, головокружение, делирий, эмоциональная лабильность и агрессивные реакции, атаксия.
Половая система: аменорея, импотенция, сухость влагалища, сексуальные девиации.
Респираторная система: синуситы, диспноэ, ринит, непродуктивный кашель.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Лаферобион являются: непереносимость активного вещества (интерферона) или любого из дополнительных компонентов препарата, период беременности, тяжелые заболевания печени и почек.

Беременность:
В период беременности и кормления груддю действие препарата Лаферобион не исследовалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не рекомендуется назначение Лаферобиона одновременно с глюкокортикостероидами, совместное применение с другими лекарственными средствами не противопоказано.

Передозировка:
Передозировка Лаферобиона может привести к глубоким нарушениям сознания, летаргии, прострации. Подобное состояние является обратимым и регрессирует после прекращения введения препарата.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке в холодильнике при температуре от 2 оС до 8 оС.

Форма выпуска:
Порошок (лиофилизат) для приготовления (разведения) назального раствора 100тыс. МЕ во флаконе, №1.
Порошок (лиофилизат) для приготовления (разведения) раствора для инъекций 1 млн. МЕ во флаконе, №1.
Порошок (лиофилизат) для приготовления (разведения) раствора для инъекций 3 млн. МЕ во флаконе, №1.
Порошок (лиофилизат) для приготовления (разведения) раствора для инъекций 5 млн. МЕ во флаконе, №1.
Порошок (лиофилизат) для приготовления (разведения) раствора для инъекций 6 млн. МЕ во флаконе, №1.
Порошок (лиофилизат) для приготовления (разведения) раствора для инъекций 9 млн. МЕ во флаконе, №1.
Порошок (лиофилизат) для приготовления (разведения) раствора для инъекций 18 млн. МЕ во флаконе, №1. 

Состав:
Активное вещество - интерферон рекомбинантный человеческий a -2b – 100тыс., 1млн., 3млн.,5млн., 6млн.. 9млн., 18 млн.

Источник: www.piluli.kharkov.ua

Лаферобион отзывы

Как вы оцениваете эффективность Лаферобион?
  • 2 января, 2019 год
    Помощь иммунитету ребенка
    Мой сын с рождения очень болезненный. Ангина, грипп, синусит и другие болячки, про которые большинство даже не знает. Но одним лечением болезни ребенку не поможешь и я решила начать с укрепления иммунитета и начала искать эффективный препарат. Подруга посоветовала попробовать Лаферобион. Она сама использует его уже давно для своих малышей.... Ещё Мой сын с рождения очень болезненный. Ангина, грипп, синусит и другие болячки, про которые большинство даже не знает. Но одним лечением болезни ребенку не поможешь и я решила начать с укрепления иммунитета и начала искать эффективный препарат. Подруга посоветовала попробовать Лаферобион. Она сама использует его уже давно для своих малышей. Так что я купила в аптеке Лаферобион. Сейчас он более реже и легче.
  • Юля
    11 июля, 2014 год
    Простудными заболеваниями мой ребенок болеет, как не странно, летом, а не зимой. Вот и в этом году первый раз заболела дочка в мае, а потом ровно через - месяц в июне. Начиналось все с Сопель и плавно переходило на горло. Поехали к врачу, чтобы послушали. Температуры не было. Врач послушала,... Ещё Простудными заболеваниями мой ребенок болеет, как не странно, летом, а не зимой. Вот и в этом году первый раз заболела дочка в мае, а потом ровно через - месяц в июне. Начиналось все с Сопель и плавно переходило на горло. Поехали к врачу, чтобы послушали. Температуры не было. Врач послушала, к счастью, хрипов не было. Посоветовала брызгать горло и прописала Лаферобион капать в нос. Капала по 5 капель в нос в каждый проход. Действовал очень хорошо. Закапывала только 3 раза вдень - с утра, потом днем перед сном, чтобы ребенок нормально поспал и обязательно на ночь. Так мы пролечились недельку. Хорошо, что во время начали лечение. На горло сильно не пошло. Лаферобион хорошо помогает.