Ламикан

Ламикан

Инструкция по применению
5
2 634 просмотра
Противогрибковый препарат Ламикан обладает широким спектром противогрибкового действия.
Активен в отношении дерматофитов: Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum. В низких концентрациях оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, плесневых грибов (Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis) и некоторых диморфных грибов. Активность в отношении дрожжевых грибов рода Candida и их мицелиальных форм, в зависимости от вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.
Тербинафин активен также в отношении Pityrosporum ovale - возбудителя разноцветного (отрубевидного) лишая.
Тербинафин нарушает происходящий в грибах синтез эргостерола путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенной на клеточной мембране гриба. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба.
Фармакокинетика
После однократного приема тербинафина внутрь максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 2 часа. Препарат хорошо абсорбируется при пероральном приеме (около 70%), биодоступность составляет 40%. Тербинафин интенсивно связывается с белками плазмы крови (99%), быстро проникает в дермальный слой кожи и накапливается в роговом слое кожи и ногтевых пластинках, обеспечивая фунгицидное действие. Быстро проникает в секрет сальных желез, приводя к созданию высокой концентрации в волосяных фолликулах, волосах, в коже, подкожной клетчатке.
Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов; около 70% принятой дозы выводится с мочой.
Период полувыведения препарата составляет 17 часов. Период полувыведения в терминальной фазе - 200-400 ч. Не кумулируется в организме. Не выявлено изменений равновесной концентрации тербинафина в зависимости от возраста, у больных с почечной недостаточностью или у больных циррозом печени скорость выведения препарата может быть замедлена, что приводит к более высоким концентрациям тербинафина в плазме крови.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ламикан являются: грибковые заболевания кожи и ногтей (при онихомикозе не используют лекарственные формы для местного применения), вызванные чувствительными возбудителями (трихофития, микроспория, эпидермофития, руброфития, кандидоз кожи и слизистых оболочек); разноцветный лишай (только лекарственные формы для местного применения).

Способ применения:
Длительность проводимого лечения зависит от показания и тяжести течения заболевания.
Таблетки Ламикан принимать внутрь, после еды, по 0.125 г 2 раза в день или по 0.25 г 1 раз в день; средняя продолжительность лечения - 1-2 нед.
Пациентам с печеночной и почечной недостаточностью - 0.125 г 1 раз в день. Детям с массой тела менее 20 кг - 62.5 мг/сут, от 20 до 40 кг - 125 мг, более 40 кг - 250 мг, 1 раз в сутки. Продолжительность лечения при дерматомикозе стоп (межпальцевый, подошвенный или по типу носков) - 2-6 нед, при дерматомикозе туловища, голеней - 2-4 нед, при кандидозе кожи - 2-4 нед, при микозе волосистой части головы - 4 нед, при онихомикозе кистей в большинстве случаев достаточно 6 нед лечения, при онихомикозе стоп - 12 нед. Некоторым больным, у которых снижена скорость роста ногтей, может потребоваться более длительный срок лечения. Наружно, крем и мазь наносят на пораженные участки кожи и прилежащие области тонким слоем, слегка втирая, 1 или 2 раза в день. Курс лечения - в среднем 2-4 нед. Спрей и раствор наносят на пораженные участки кожи (после очищения и подсушивания) и прилежащие области 1 или 2 раза в день в количестве, достаточном для тщательного увлажнения. Продолжительность и кратность применения: дерматомикоз туловища, голеней - 1 нед, 1 раз в сутки; дерматомикоз стоп - 1 нед, 1 раз в сутки; разноцветный лишай - 1 нед, 2 раза в сутки.

Побочные действия:
В 1-10% случаев: диспепсические нарушения (снижение аппетита, тошнота, диарея, чувство переполнения желудка, боль в животе); кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь); мышечно-скелетные реакции (артралгия, миалгия). С частотой 0.1-1%: нарушения вкусовых ощущений, включая их утрату (восстановление происходит в течение нескольких недель после прекращения лечения). Крайне редко (с частотой 0.01-0.1%): гепатобилиарные нарушения (холестатическая желтуха).
С частотой менее 0.01%: злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактоидные реакции, агранулоцитоз или тромбоцитопения, нейтропения. При применении крема, спрея - зуд и жжение кожи, гиперемия в месте нанесения.Передозировка. Симптомы: головная боль, тошнота, гастралгия, головокружение. Лечение: активированный уголь, при необходимости - симптоматическая поддерживающая терапия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ламикан являются: гиперчувствительность, период лактации, детский возраст (до 2 лет).C осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, угнетение костномозгового кроветворения, опухоли, болезни обмена веществ, окклюзионные заболевания сосудов конечностей.

Беременность:
Опыт применения препарата Ламикан при беременности ограничен, поэтому не следует применять препарат при беременности. Тербинафин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Тербинафин in vitro обладает крайне малой способностью изменять клиренс большинства препаратов, которые метаболизируются при участии ферментов цитохрома Р450 (например, циклоспорина, терфенадина, толбутамида, триазолама или пероральных контрацептивов).
У женщин, одновременно принимающих Ламикан и пероральные контрацептивы, может наблюдаться нарушение менструального цикла.
Общий клиренс тербинафина может ускоряться лекарственными препаратами, которые вызывают индукцию ферментов цитохрома Р450 (например, рифампицин) и может замедляться лекарственными препаратами - ингибиторами ферментов цитохрома Р450 (например, циметидин). При необходимости одновременного применения этих препаратов может потребоваться коррекция дозы.
Тербинафин снижает клиренс кофеина на 20%.
Тербинафин не влияет на клиренс антипирина, дигоксина, варфарина.
Этанол и другие гепатотоксичные препараты при одновременном применении с Ламиканом повышают риск развития гепатотоксичности.

Передозировка:
До настоящего времени случаев передозировки Ламикана при приеме внутрь в рекомендуемых дозах не описано. При острой передозировке препарата возможно развитие симптомов: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; в случае необходимости - симптоматическая поддерживающая терапия.

Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Ламикан хранить лекарства в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ламикан - таблетки.
По 7 или 10 таблеток в блистере. По 1, 2, 3, или 4 блистера в упаковке.

Состав:
1 таблетка Ламикан содержит:
Активное вещество: тербинафин 125 мг или 250 мг.
Вспомогательные вещества: оксипропилцеллюлоза, примеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид, кальция стеарат.

Ламикан отзывы

Как вы оцениваете эффективность Ламикан?
  • Вика
    18 февраля, 2015 год
    Ламикан - тот же тербинафин. Но помогает хорошо. Покупала его мужу. Пошел в бассейн и знает все прелести походов в такие места. Старался никогда не ходить босиком, но все таки грибок подцепил. Сначала начался зуд между пальцев, через несколько дней кожа начала облазить и запах появился. Чтобы не затягивать... Ещё Ламикан - тот же тербинафин. Но помогает хорошо. Покупала его мужу. Пошел в бассейн и знает все прелести походов в такие места. Старался никогда не ходить босиком, но все таки грибок подцепил. Сначала начался зуд между пальцев, через несколько дней кожа начала облазить и запах появился. Чтобы не затягивать я сразу пошла в аптеку и купила Ламикан. Он противогрибковый на тербинафине. Купила также мазь. Знаю, что лечиться нужно не только мазями, но и пить таблетки. Пролечился таблетками Ламикан 2 недели, а мазью продолжил мазать еще неделю. Удивительно все быстро прошло.

Ламикан цены в аптеках

Ламикан в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки