Лекролин

Лекролин

Инструкция по применению
5
4 234 просмотра
Антигистаминный препарат Лекролин на основе натрия кромогликата для местного применения в офтальмологии, применяющийся для купирования аллергических конъюнктивитов и кератитов. Препарат подходит для длительного использования, не вызывает осложнений и побочных действий.
Кромоглициевая кислота относится к веществам, действие которых направлено на стабилизацию мембран тучных клеток и ингибирование высвобождения гистамина и других биологически активных веществ, отвечающих за развитие аллергических реакций. Препарат не оказывает действие на уже выделившийся гистамин, но подавляет функциональную активность тучных клеток и ряда других клеток, принимающих участие в формировании реакциивоспаления, и предотвращает развитие аллергических реакций.
В связи с особенностью фармакологического действия кромоглициевой кислоты Лекролин дает наиболее выраженный противоаллергический эффект при профилактике аллергических заболеваний глаз. Оптимальным является назначение Лекролина для профилактики сезонных аллергических заболеваний (сенной лихорадки, весеннегокератоконъюнктивита). С этой целью препарат следует назначать примерно за две недели до прогнозируемого контакта с пыльцевым аллергеном. Если аллерген заведомо известен, следует ориентироваться на календарь цветения растений в конкретно взятой местности.
Назначение Лекролина в большинстве случаев позволяет избежать применения кортикостероидов или значительно уменьшить их дозу и длительность применения, уменьшая риск развития осложнений такой терапии.
Глазные капли Лекролин полностью устраняют или значительно уменьшают выраженность таких симптомов как жжение, зуд, гиперемия конъюнктивы, дискомфорт глаз, светобоязнь и др. Кроме этого, препарат уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки глаз, ограничивая возможность попадания аллергена к тучным клеткам.
Выраженный терапевтические эффект наблюдается примерно на 7 день от начала применения препарата, достигая максимума ко второй неделе от начала лечения.
Лекролин уменьшает симптомы жжения, сухости конъюнктивы и другие проявления, характерные для гигантского папиллярного конъюнктивита – заболевания, развитие которого связано сиспользованием глазных протезов, контактных линз, а также с наличием швов после операции кератопластики.

Показания к применению:
Лекролин применяется для лечения и профилактики острых и хронических аллергических заболеваний глаз, он является препаратом выбора при лечении таких патологий как сенная лихорадка, сезонный аллергический конъюнктивит, острый конъюнктивит, весенний кератоконъюнктивит, гигантский папиллярный конъюнктивит.

Способ применения:
Лекролин может использоваться у взрослых, а также у детей в возрасте старше 4 лет. Препарат назначают конъюнктивально, рекомендуемая доза и кратность закапывания определяется лечащим врачом.
Обычно назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждого глаза 4 раза в сутки.

Побочные действия:
Сразу после закапывания Лекролин может вызывать небольшое раздражение глаз (жжение, зуд, пощипывание или покраснение слизистой оболочки глаз), которое проходит самостоятельно вскоре после применения. Крайне редко описаны случаи поверхностного поражения эпителия роговицы при использовании препарата.

Противопоказания:
Глазные капли Лекролин не рекомендованы к использованию при наличии повышенной индивидуальной чувствительности кнатриякромогликату, бензалкония хлориду илилюбому другому компоненту капель.
Не применять для лечения детей в возрасте младше 4 лет, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Беременность:
Не выявлено побочных эффектов у плода при применении Лекролина в период беременности. Однако применять средство в период беременности рекомендуется в случаях, когда ожидаемый эффект от терапии превышает потенциальный риск для плода.
Натрий кромогликат может проникать в грудное молоко, но о нежелательное воздействие на ребенка при применении в рекомендованных дозах не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Лекролин усиливает терапевтический эффект глюкококртикостероидов. Применение препарата совместно с глюкокортикостероидами позволяет купировать обострение тяжелых хронических аллергических конъюнктивитов. А также помогает быстро устранить их симптомы.

Передозировка:
Случаи передозировки при применении препарата Лекролин не описаны.

Условия хранения:
После вскрытия флакон с каплями Лекролин должен быть использован в течение 4 недель.
Если в результате использования препарата симптомы воспаления глаз усиливаются, инстилляции следует прекратить и проконсультироваться с врачом.
Срок хранения три года.

Форма выпуска:
Капли глазные Лекролин выпускаются в стерильных пластиковых флаконах-капельницах, объем каждого флакона составляет 10 мл.

Состав:
Основным действующим компонентом препарата Лекролин является кромоглициевая кислота (в виде натрия кромогликата 2%). 1 мл глазных капель Лекролин содержит 20 мг натрия кромогликата.
Помимо этого препарат содержит консервант бензалкония хлорид (0,01%), натрия эдетат, натрия хлорид, воду для инъекций.

Дополнительно:
В составе препарата Лекролин в качестве консерванта содержится хлорид бензалкония, что следует учитывать пациентам, которые носят контактные линзы. Рекомендуется снимать мягкие контактные линзы перед применением Лекролина, при необходимости их можно будет надеть через 15-20 минут после закапывания.

Лекролин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Лекролин?
  • Рита
    16 марта, 2015 год
    Капли Лекролин мне очень хорошо помогают от сезонной аллергии. Помогают от отечности, рези в газах. Как только закапаю этими каплями, сразу все симптомы проходят. Очень хорошие капли. А цена вообще смешная. Капли Лекролин мне очень хорошо помогают от сезонной аллергии. Помогают от отечности, рези в газах. Как только закапаю этими каплями, сразу все симптомы проходят. Очень хорошие капли. А цена вообще смешная.

Лекролин цены в аптеках

Лекролин в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Лекролин, 20 мг/мл, капли глазные, 10 мл, 1 шт. Santen, Финляндия 9500
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ЛЕКРОЛИН капли глазные 40 мг/мл фл.-капельн. 5 мл Santen (Финляндия) 2,00000
Все аптеки