Либексин Муко

Либексин Муко

Инструкция по применению
5
5 937 просмотров
Препарат Либексин Муко - сироп для детей и взрослых с муколитическим и отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета и отделяемого из придаточных пазух носа, облегчает отхождение мокроты и слизи, уменьшает кашель.
Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, снижает число бокаловидных клеток, особенно в терминальных бронхах и как следствие уменьшает выработку слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс. Лизиновая соль карбоцистеина является нейтральным соединением (pH 6.8), хорошо растворима в воде и поэтому не раздражает слизистую оболочку желудка, что позволяет назначать суточную дозу за один прием. Такой режим дозирования обеспечивает продление фармакодинамической активности в течение 8 дней после окончания приема препарата.

Показания к применению:
Показаниями к применению сиропа Либексин Муко являются: острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и слизи (воспалительные заболевания среднего уха, носа и его придаточных пазух — ринит, средний отит, синусит).

Способ применения:
Либексин Муко сироп
1 мерный стаканчик сиропа (15 мл) содержит 750 мг карбоцистеина. Принимать 3 раза/сут по 1 мерному стаканчику (15 мл), предпочтительно отдельно от приема пищи.
Продолжительность лечения не должна превышать 8 дней.
Либексин Муко сироп для детей
Принимать внутрь.
1 мерная ложка сиропа (5 мл) содержит 100 мг карбоцистеина.
Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 1 мерная ложка(5 мл) 2 раза/сут (200 мг/сут). Дети старше 5 лет: 1 мерная ложка (5 мл) 3 раза/сут (300 мг/сут).
Лечение не должно продолжатся более 8 дней без консультации с врачом.

Побочные действия:
Сироп Либексин Муко может вызвать такие побочные действия: тошнота, рвота, гастралгия, диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головокружение, слабость, недомогание, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек). Лизиновая соль карбоцистеина: редко - боль в эпигастрии, тошнота, диарея; кожная сыпь. Передозировка. Симптомы: боли в желудке, тошнота, диарея. Лечение: симптоматическое.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Либексин Муко являются: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), беременность (I триместр), фенилкетонурия (для форм, содержащих в качестве подсластителя аспартам), детский возраст (до 12 лет - для гранул). Хронический гломерулонефрит (в фазе обострения), цистит - за исключением лизиновой соли карбоцистеина.C осторожностью. Беременность (II-III триместры), период лактации, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе).

Беременность:
Сироп Либексин Муко противопоказан при беременности. С осторожностью - в период лактации.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
Либексин Муко повышает эффективность ГКС и антибактериальной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, потенциирует бронхолитический эффект теофиллина. Активность карбоцистеина ослабляют противокашлевые и атропиноподобные средства.
Из-за содержания алкоголя Либексин Муко (для взрослых) назначают с осторожностью со следующими препаратами: лекарствами, вызывающими неблагоприятные реакции (жар, краснота, рвота, тахикардия) при одновременном приеме с алкогольными напитками — дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф (цефалоспориновые антибиотики), хлорамфеникол (фениколовый антибиотик), хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид (сульфамидные антидиабетические препараты), гризеофульвин (антигрибковый препарат), нитро-5-имидазолы (метронидазол, орнидазол, секнидазол, тинидазол), кетоконазол, прокарбазин (цитостатик); препаратами, угнетающими ЦНС.

Передозировка:
Симптомы передозировки сиропа Либексин Муко: гастралгия, тошнота, диарея.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:
Сироп Либексин Муко хранить при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска:
Сироп Либексин Муко 50 мг/мл; флакон (флакончик) 125 мл;  200 мл; 300 мл с мерным стаканом (стаканчиком) пачка картонная 1.
Сироп для детей Либексин Муко  20 мг/мл; флакон (флакончик) 125 мл; 200 млс мерной ложкой (ложечкой) пачка картонная 1.

Состав:
Либексин Муко содержит карбоцистеин 20 мг; 100 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат, ванилин, краситель пунцовый (Понсо 4R) (кошениль красная А (Е124)), ароматизатор малиновый, ароматизатор вишневый, натрия гидроксид, вода очищенная.

Либексин Муко отзывы

Как вы оцениваете эффективность Либексин Муко?
  • Гость
    15 апреля, 2020 год
    сироп для детей
    Моему ребенку прописали сироп для детей Либексин Муко врач для лечения кашля. Ребенок заболел бронхитом и был жуткий сухой кашель. Чуть не привело к воспалению легких. И Либексин Муко отлично способствует отхаркиванию мокроты, что находится на слизистой. Моему ребенку прописали сироп для детей Либексин Муко врач для лечения кашля. Ребенок заболел бронхитом и был жуткий сухой кашель. Чуть не привело к воспалению легких. И Либексин Муко отлично способствует отхаркиванию мокроты, что находится на слизистой.
  • Юля
    27 октября, 2014 год
    Моему ребенку прописали сироп для детей Либексин Муко врач для лечения кашля. Ребенок заболел бронхитом и был жуткий сухой кашель. Чуть не привело к воспалению легких. И Либексин Муко отлично способствует отхаркиванию мокроты, что находится на слизистой. Ребенок начал буквально на следующий день все это откашливать. Конечно, хорошо еще делать... Ещё Моему ребенку прописали сироп для детей Либексин Муко врач для лечения кашля. Ребенок заболел бронхитом и был жуткий сухой кашель. Чуть не привело к воспалению легких. И Либексин Муко отлично способствует отхаркиванию мокроты, что находится на слизистой. Ребенок начал буквально на следующий день все это откашливать. Конечно, хорошо еще делать и ингаляции и натирать на ночь согревающей мазью. Нам помог вылечиться за 2 недели.

Либексин Муко цены в аптеках

Либексин Муко в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Либексин Муко, 50 мг/мл, сироп, 125 мл, 1 шт. Sanofi, Франция 53700
Либексин Муко, 20 мг/мл, сироп для детей, 125 мл, 1 шт. Sanofi, Франция 50000
Все аптеки