Ливолин Форте

Ливолин Форте

Инструкция по применению
2 254 просмотра
Ливолин Форте - гепатопротекторное средство, препарат, применяемый при заболеваниях печени, содержит липотропные вещества. 
Активным действующим веществом ливолин Форте является лецитин 35%, содержащий фосфолипиды.
Фосфолипиды, входящие в состав препарата, по своей химической структуре подобны эндогенным фосфолипидов, но превосходят их за счет высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот. Эти молекулы встраиваются преимущественно в структуры клеточных мембран и облегчают восстановление поврежденных тканей печени. Фосфолипиды проявляют гепатопротекторный эффект при повреждениях клеток печени вирусами, алкоголем, токсическими веществами. В клетках возрастает скорость поступления и выведение веществ, обеспечивается восстановление ферментных систем и улучшения метаболизма печени.
Фосфолипиды влияют на нарушенный метаболизм жиров путем регуляции метаболизма липопротеидов, в результате чего нейтральные жиры и холестерин превращаются в формы, пригодные для транспортировки, особенно благодаря увеличению способности липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) присоединять холестерин, и направляются для дальнейшего окисления. При выводе фосфолипидов через желчевыводящие пути литогенный индекс снижается и происходит стабилизация желчи.
Витаминный комплекс выполняет следующие функции: никотинамид оказывает гиполипидемическое эффект и предотвращает жировое перерождение печени пиридоксин в качестве кофермента принимает участие в метаболизме фосфолипидов, аминокислот и белков; тиамин участвует в углеводном обмене; рибофлавин является кофактором многочисленных дыхательных ферментов токоферил действует как антиоксидант на уровне клеточной мембраны, предотвращает окисление ненасыщенных жирных кислот.
При пероральном приеме более 90% препарата всасывается в тонком кишечнике. Основное количество расщепляется под действием фосфолипазы-А до 1-ацил-ЛИЗО-фосфатидилхолина, 50% которого сразу расщепляется в полиненасыщенный фосфатидилхолин еще во время всасывания в тонком кишечнике. Полиненасыщенный фосфатидилхолин попадает в кровь через лимфатические пути и далее, преимущественно в комплексе с ЛПВП, транспортируется в печень. Максимальное содержание фосфатидилхолина в крови через 6-24 часа после перорального приема составляет в среднем 20%.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ливолин Форте являются: жировая дегенерация печени (включая поражение печени при диабете), острые и хронические гепатиты, цирроз печени, пред- и послеоперационное лечение больного при хирургическом вмешательстве на печени и желчевыводящих путях, токсические поражения печени, токсикоз беременности, радиационный синдром.

Способ применения:
Доза для взрослых и детей старше 12 лет обычно составляет по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Принимать капсулы Ливолин Форте во время еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Дозы препарата и длительность лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента с учетом характера и степени тяжести патологического процесса, особенностей течения заболевания, достигнутого терапевтического эффекта и переносимости препарата.
В среднем курс лечения составляет не менее 3 месяцев.

Побочные действия:
В отдельных случаях при применении препарата Ливолин Форте возможно возникновение следующих побочных эффектов.
Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, диарея, запор, изжога, дискомфорт и боль в эпигастрии.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки : кожная сыпь, крапивница, зуд.
У лиц с индивидуальной непереносимостью любого компонента препарата возможны реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, анафилаксии.
Возможно окрашивание мочи в желтый цвет.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ливолин Форте являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, сои, арахиса или арахисового масла. Аллергические заболевания. Внутрипеченочный холестаз. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
С осторожностью и после консультации с врачом применять препарат при тяжелых заболеваниях сердца, почек, повышенном риске развития тромбоэмболии, больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, новообразованиях, нефролитиазе, эритремии, эритроцитозе, гиперурикемии.
Применение препарата может привести к ложноположительной пробы на уробилиноген с использованием реактива Эрлиха.

Беременность:
Препарат Ливолин Форте можно применять в период беременности и кормления грудью по показаниям по назначению и под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Витамин В 6 ослабляет действие леводопы, предотвращает или уменьшает токсические проявления, которые наблюдаются при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов.
ПАСК, циметидин, препараты кальция, этанол снижают всасывание витамина В 12 .
Рибофлавин несовместим со стрептомицином и уменьшает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина). Трициклические антидепрессанты, имипримин и амитриптилин, ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.
Не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминные препараты, поскольку возможна передозировка последних в организме.
Витамин Е нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин т.д.), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин т.д.).
Витамин Е усиливает действие стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон и т.п.); снижает токсическое действие сердечных гликозидов (дигитоксин, дигоксин и т.д.), витаминов А и D. Назначение витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме.
Витамин Е и его метаболиты проявляют антагонистическое действие в отношении витамина К.
Повышает эффективность противоэпилептических лекарственных средств у больных эпилепсией (у которых повышено содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов). Колестирамин, колестипол, минеральные масла снижают всасывание витамина Е.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Ливолин Форте: тошнота, рвота, диарея, головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, раздражительность, усиление проявлений побочных реакций. При длительном применении в высоких дозах возможно периферическая нейропатия.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, гиперосмотических слабительных средств.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ливолин Форте - капсулы.
По 10 капсул в блистере, по 3 блистера в индивидуальном пакете и в картонной упаковке.

Состав:
1 капсула Ливолин Форте содержит лецитина 35% (полиненасыщенного фосфатидилхолина) 300 мг, dl-α-токоферил ацетата (витамина Е) 10 мг, тиамина мононитрата (витамина В 1 ) 10 мг, рибофлавина (витамина В 2 ) 6 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамина В 6 ) 10 мг, цианокобаламина (витамина В 12 ) 10 мкг , никотинамида 30 мг.
Вспомогательные вещества: масло соевое, масло растительное гидрогенизированное, воск белый.
Оболочка капсулы: желатин, глицерин, титана диоксид (E 171), железа оксид красный (E 172), железа оксид черный (E 172), железа оксид желтый (E 172), вода очищенная.

Ливолин Форте отзывы

К сожалению, о Ливолин Форте еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Ливолин Форте
Как вы оцениваете эффективность Ливолин Форте?

Ливолин Форте цены в аптеках

Ливолин Форте в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ЛИВОЛИН ФОРТЕ капс. блистер №30 Mega Lifesciences (Таиланд) 2,90000
Все аптеки