Лоркоф

Лоркоф

Инструкция по применению
2 427 просмотров
Сироп Лоркоф - комбинированный лекарственный препарат для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
Сальбутамол - бронхолитическое средство, бета-адреномиметик с преимущественным  влиянием на бета2–адренорецепторы. Оказывает выраженный бронхолитический эффект, предупреждает и купирует бронхоспазм, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Предотвращает выделение гистамина, медленно реагирующей субстанции  анафилаксии из тучных клеток и факторов хемотаксиса нейтрофилов. Оказывает менее выраженное положительное хроно- и инотропное влияние на миокард. Вызывает расширение коронарных артерий, практически не снижает артериальное давление. Оказывает токолитическое действие, понижает тонус и сократительную активность миометрия.
Бромгексин  обладает муколитическим и отхаркивающим действием. Снижа-ет вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисаха-ридов отделяемого бронхов и  стимуляции секреторных клеток слизистой бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Способствует образованию сурфактанта.
Гвайфенезин - муколитический препарат, снижает вязкость мокроты, уменьшая ее поверхностное натяжение и адгезивные свойства, облегчает ее эвакуацию из дыхательных путей, оказывает слабое седативное действие.
Ментол оказывает спазмолитические действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, возобновляет функцию мерцательного эпителия слизи-стой оболочки бронхов, обладает антисептической активностью.
Фармакокинетика
Сальбутамол быстро высасывается в желудочно-кишечном тракте. Связыва-ется с белками плазмы крови на 10-25%. Эффект наступает через 1 час. Он
подвергается метаболизму первого пассажа в печени. Экскретируется с мо-чой. Период полуэлиминации 5 часов. Бромгексин всасывается из желудочно-кишечного тракта хорошо, но биоусвояемость составляет -20%. В печени бромгексин превращается в активное вещество амброксол. Связывание с белками плазмы крови 80-90%. Хорошо проникает в разные ткани и жидкости, в частности в ликвор, грудное молоко. Эффект наступает через 1-2 часа и продолжается 6-12 часов. В печени происходит и завершающий этап биотрасформации в дибромантраниловую кислоту и глюкуроновые конъюгаты. Экскреция осуществляется с мочой в виде метаболитов. Период полуэлиминации  из тканей 7-15 часов, а из крови около 1 часа.

Показания к применению:
Сироп Лоркоф применяется для облегчения кашля, связанного с бронхитом, бронхиальной астмой, эмфиземой легких и другими бронхолегочными заболеваниями, сопровождающимися бронхоспазмом, закупоркой слизью бронхиального дерева и затруднением  отхаркивания

Способ применения:
Взрослым назначают  по 1-2 чайной ложки Лоркофа (5-10мл) 3 раза в сутки.
Продолжительность лечения: 5-10 дней.

Побочные действия:
При длительном приеме препарата Лоркоф могут возникнуть такие побочные действия: тошнота, рвота, диспептические явления, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Редко: преходящее расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, коллапс, головокружение, головная боль, умеренная тахикардия; тремор, мышечные судороги, нарушения сна; аллергические реакции, в т.ч.
ангиневротический отек, кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм; гипокалиемия.
Очень редко: повышение активности трансаминаз

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению сиропа Лоркоф являются: повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата; тахиаритмия, миокардит, пороки сердца; сахарный диабет; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); желудочное кровотечение; гипертиреоз; глаукома; беременность, период лактации; детский и подростковый возраст до 18 лет; одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов, ингибиторов MAО.

Беременность:
Применять препарат Лоркоф во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Сальбутамол нельзя сочетать с сердечными гликозидами, так как повышается опасность интоксикации. При взаимодействии сальбутамола с гипогликемическими средствами, действие последних ослабевает. Бромгексин можно комбинировать с антибиотиками и бронходилататорами. Бета-адреноблокаторы снижают действие сальбутамола. Теофиллин при взаимодействии с сальбутамолом потенцирует бронхолитическое действие последнего и повышает риск гипокалиемии. Симпатомиметики повышают эффект сальбутамола.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Лоркоф: тахикардия, головная боль, периферическая вазодилатация.
Лечение: промывание желудка, вызов рвоты, прием активированного угля. Терапия – симптоматическая.

Условия хранения:
Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте

Форма выпуска:
Лоркоф - сироп .
По 100 мл препарата во флаконах из коричневого стекла, укупоренные алюминиевыми колпачками.

Состав:
10 мл сиропа Лоркоф содержат активные вещества: сальбутамола сульфат эквивалентно сальбутамолу 2,0 мг, бромгексина гидрохлорид  4,0 мг, гвайфенезин 100,0 мг, ментол 1,0 мг.
Вспомогательные вещества: сахар, натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, глицерин, пунцовый 4R (Е124), эссенция ананаса, кислоты лимонной моногидрат, пропиленгликоль, вода очищенная.

Дополнительно:
Осторожно назначать Лоркоф при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечной недостаточности, артериальной гипертензии.
Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Одновременное назначение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение
разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.
Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.
Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Учитывая, что у чувствительных больных при применении Лоркофа могут возникнуть тахикардия, тремор рук, мышечные судороги на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, выполнения работ, требующих концентрации внимания.

Лоркоф отзывы

К сожалению, о Лоркоф еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Лоркоф
Как вы оцениваете эффективность Лоркоф?

Статьи

Статьи на тему «Противокашлевые» и «Кашель»