Максиколд порошок

Максиколд порошок

Инструкция по применению
5
4 605 просмотров
Максиколд порошок - комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Парацетамол - анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.
Фенилэфрин - оказывает сосудосуживающее действие, облегчает дыхание через нос и способствует очищению носовых ходов и околоносовых пазух.
Аскорбиновая кислота - участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Показания к применению:
Максиколд порошок применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Способ применения:
Содержимое одного пакета Максиколд высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до полного растворения и употреблять в горячем виде.
Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.
Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.
Не давать препарат детям до 12 лет без назначения врача.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Побочные действия:
Парацетамол: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и, в редких случаях, сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек. В случае появления нежелательных реакций, обратитесь к врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению порошка Максиколд являются: повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; выраженные нарушения функции печени и/или почек; гипертиреоидизм (тиреотоксикоз); заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); артериальная гипертензия; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч.
в период до 14 дней после отмены; одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; детский возраст (до 12 лет).
Применять с осторожностью при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при почечной/печеночной недостаточности, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (содержит сахара 3 г), во время беременности и кормления грудью, в пожилом возрасте.

Беременность:
С осторожностью следует применять препарат Максиколд при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффект фенилэфрина.
Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Передозировка:
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Условия хранения:
В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Максиколд - порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, малиновый). По 5 г в термосвариваемые пакетики из материала комбинированного. 5, 10 или 50 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Состав:
В 1 пакетике Максиколд содержится:
Активные вещества: парацетамол 0,75 г, аскорбиновая кислота 0,06 г, фенилэфрина гидрохлорид 0,01 г.
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, кислота лимонная, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый или кислотный красный 2С, ароматизатор, лактоза.

Дополнительно:
Перед приемом препарата Максиколд консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

Максиколд порошок отзывы

Как вы оцениваете эффективность Максиколд порошок?
  • Надя
    12 декабря, 2014 год
    Максиколд в виде порошка Принимала пару недель назад. Приболела - поднялась температура, горло начало болеть и появилась слабость всего организма. Зашла после работы сразу в аптеку, а то давно не болела и дома ничего не было. Аптекарь посоветовала купить порошок Максиколд. Приехала домой, развела порошок в теплой воде и выпила,... Ещё Максиколд в виде порошка Принимала пару недель назад. Приболела - поднялась температура, горло начало болеть и появилась слабость всего организма. Зашла после работы сразу в аптеку, а то давно не болела и дома ничего не было. Аптекарь посоветовала купить порошок Максиколд. Приехала домой, развела порошок в теплой воде и выпила, пошла спать. Почувствовала, что температура спала через минут 20, а на утро вообще никаких симптомов. Попрыскала еще два дня горло и все прошло.

Статьи

Статьи на тему «ОРВИ» и «Грипп»