Антикатарал ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 838
отзывов 1
Антикатарал Антикатарал - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в него компонентов. Парацетамол — анальгетик-антипиретик — оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее действие. Указанные эффекты парацетамола связаны с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, выделения из носа, зуд в глазах и носу. Оказывает умеренное бронхолитическое действие.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Антикатарал являются: симптоматическое лечение гриппа и других ОРВИ, сопровождающихся лихорадкой, миалгией, артралгией, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением.

Способ применению:
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6–8 ч, но не более 6 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое одного пакетика необходимо растворить в ½ стакана теплой воды. Не рекомендуется принимать препарат Антикатарал более 5 дней.

Побочные действия:
При применении препарата Антикатарал возможны такие побочные действия, как сонливость, нарушение сна, головная боль, повышенная возбудимость, эйфория, нарушение координации движений, боль в эпигастральной области, тошнота, анорексия, желтуха, кожный зуд, сыпь, отек Квинке, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, ощущение сухости во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, тахикардия, нарушение сна, повышение АД.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Антикатарал являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые заболевания печени или почек, неконтролируемая АГ, выраженный атеросклероз, период беременности и кормления грудью, возраст до 12 лет.

Беременность:
Препарат Антикатарал противопоказан для применения в период беременности или кормления грудью. При необходимости назначения препарата в период лактации, кормления грудью необходимо прекратить на весь срок применение препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное применение Антикатарала с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, метилдопой может привести к выраженной АГ, тахикардии, гипертермии, нарушению функции основных жизненно важных органов, что может привести к смерти. Препарат усиливает эффекты седативных и противоэпилептических препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов. При одновременном применении Антикатарала с гипотензивными средствами эффективность последних может уменьшаться. При одновременном применении с некоторыми снотворными, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, этанолом нетоксичные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. Препарат потенцирует действие непрямых антикоагулянтов. Одновременное применение с блокаторами β-адренорецепторов может вызвать АГ и брадикардию.

Передозировка:
При передозировке Антикатарала возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, нарушения сердечного ритма, возбуждение, головокружение, нарушение сна, тошнота, анорексия, гастралгия, сонливость, слабость, нарушение координации движений, повышение или снижение АД, очень редко — тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Передозировка парацетамола может вызвать поражение печени, желтуху, гепатонекроз. В случае передозировки препарат отменяют, проводят симптоматическое лечение. Следует промыть желудок и принять 30–50 г активированного угля, что значительно снижает абсорбцию парацетамола. Антидотами парацетамола являются ацетилцистеин и метионин.

Условия хранения:
Препарат Антикатарал следует хранить при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска :
Антикатарал - порошок для орального раствора.
Белый однородный порошок без кома, после растворения в воде имеет апельсиновый вкус.

Состав:
Действующие вещества: парацетамол, Фенилефрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат;
1 пакетик Антикатарал содержит парацетамола 650 мг, Фенилефрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенамина малеата 4 мг;
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводен, кислота лимонная безводная, сахарин натрия, сахароза, натрия цикламат, ароматизатор апельсиновый.

Дополнительно:
Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. При возникновении побочных эффектов применение препарата следует прекратить. Во время приема Антикатарала не рекомендуется принимать другие препараты, содержащие парацетамол, симпатомиметики (фенилэфрин, псевдоэфедрин и др.), барбитураты, транквилизаторы, а также употреблять алкоголь. С осторожностью Антикатарал назначают пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, щитовидной железы, больным сахарным диабетом, ХОБЛ, БА, глаукомой, гипертрофией предстательной железы с нарушением мочеиспускания, анемией. Входящий в состав препарата фенилэфрин способен давать положительный аналитический результат допинг-контроля. Препарат можно применять не ранее чем через 15 дней после окончания лечения ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и метилдопой. Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями к применению Антикатарала. При необходимости применения препарата кормление грудью рекомендуется прекратить на весь период лечения.
Во время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.
При наличии соответствующих показаний Антикатарал можно применять у детей с 12 лет.




Отзывы Антикатарал



5
Карина  7 декабря, 2014 год
 Отзыв от КаринаК вечеру на работе почувствовала, что совсем не важно себя чувствую. Заложило нос, начали слезиться глаза и было ощущение, что поднялась температура. Зашла в аптеку. Обычно при первых симптомах простуды, я всегда покупаю такого вида лекарства, то есть порошок. Аптекарь предложила порошок Антикатарал. Подействовал отлично. Дома выпила на ночь один пакетик и следующий день попила Антикатарал и через день как огурчик. Отличное средство при простуде.

Отзывы о Антикатарал