Флуцетамол ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 498
отзывов 1
Флуцетамол Препарат Флуцетамол - комбинированное анальгетическое, жаропонижающее средство.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, что оправдывает его использование для устранения от легкой до умеренной боли и лихорадки.
Обезболивающее действие основано на ингибировании синтеза простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени на периферии.
Как жаропонижающее, препарат действует, вероятно, путем ингибирования образования простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Противовоспалительный эффект является очень низким, вероятно, из-за отсутствия действия на циклооксигеназу.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик концентрации в плазме крови достигается в течение 30-90 минут после применения.
Парацетамол распределяется в большинстве жидкостей организма.
Связывание с белками плазмы варьирует: незначительное в терапевтических концентрациях и 20-30% в токсических концентрациях.
Период полувыведения составляет 1,5-2,5 часа. Выведение производится исключительно через метаболизирование. Метаболизм происходит в гепатоцитах через глюкуронид- и сульфон- соединение. Один из метаболитов - ацетамидохинон, метаболизируется с участием глутатиона; при передозировке, это может привести к истощению глутатиона в печени, с последующим накоплением токсического метаболита в больших количествах. Парацетамол выводится через почки в виде связанных метаболитов в пропорции 90-100%.
У больных с почечными заболеваниями, выведение (через 8-24 ч после введения) парацетамола задерживается. При хронической почечной недостаточности имеет место значительное накопление метаболитов глюкуронид и сульфат конъюгатов.
У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью, период полураспада продлевается (возрастает примерно на 75%), но не происходит накопления, а глутионовый метаболизм не меняется.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Флуцетамол являются: 
- Слабый и умеренный болевой синдром различного генеза (головная и зубная боль, невралгии, миалгии).
- Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Флуцетамол 120 мг / 5 мл применяют перорально.
Рекомендуемая доза парацетамола для применения - 15 мг / кг.
В зависимости от возраста и веса ребенка, рекомендуются следующие дозировки:
- Дети в возрасте 1-3 месяцев: 2,5 мл (60 мг парацетамола) при необходимости (температура после вакцинации, другие причины лихорадки и / или боли), только по назначению врача (10 мг / кг в одном применении);
Если пациент желтушный, доза будет уменьшена до 5 мг / кг на один прием. При необходимости повторная доза может быть введена через 6 часов. Эти две дозы могут быть указаны детям весом больше 4 кг и не родившимся преждевременно (до 37-й недели беременности).
- Дети в возрасте 3-12 месяцев: от 2,5 до 5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола) 1-4 раза в день;
- Дети в возрасте 1-6 лет: 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола) 1-4 раза в день;
- Дети в возрасте от 6 до 12 лет: от 10 до 20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола) 1-4 раза в день.
Общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг / кг / сутки у детей с массой тела менее 37 кг (см передозировку).
У детей с массой тела от 38 до 50 кг, суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г в день.
У детей с массой тела более 50 кг суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки (см передозировку).
Частота применения будет основываться в зависимости от  интенсивности боли или лихорадки. Не рекомендуется применение с интервалом менее чем 4 часа. Не следует принимать более 4 доз в день.
Детям, препарат назначается с интервалом применения предпочтительно в 6 часов, как в течение дня, так и ночи.
Дети с почечной недостаточностью
В случаях тяжелой почечной недостаточности, интервал между двумя дозами должен составлять не менее 8 часов.
Если боль и / или лихорадка сохраняются в течение более трех дней или если применение Флуцетамол-а 120 мг / 5 мл в описанных выше дозах не обеспечивает облегчение симптомов, пациент должен быть осмотрен врачом.

Побочные действия:
С неизвестной частотой (не могут быть оценены на основе имеющихся данных). Неблагоприятные реакции на парацетамол развиваются в редких случаях, в зависимости от дозы и длительности лечения.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия. Долгосрочное введение высоких доз - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения (может вызвать носовое кровотечение и / или кровоточивость десен).
Нарушения со стороны эндокринной системы: гипогликемия, в том числе гипогликемическая кома.
Нарушения психики: как правило, развиваются при высоких дозах - психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.
Нарушения со стороны нервной системы: Как правило, развиваются в высоких дозах - головокружение.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных трансаминаз, редко развивается желтуха, некроз печени (эффект зависимый от дозы)
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: проявления аллергических реакций - зуд, высыпания на коже и слизистых (покраснения или сыпь), отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: при высоких дозах - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
При развитии побочных эффектов рекомендуется немедленно прекратить лечение парацетамолом.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Флуцетамол являются: гиперчувствительность к парацетамолу и любому из вспомогательных веществ; тяжелые нарушения функции печени и почек; дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; заболевания крови (тяжелая анемия, лейкопения); врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора).

Беременность:
Флуцетамол во время беременности не вызывает побочных реакций у плода / новорожденного. До настоящего времени недоступны другие эпидемиологические данные.
Беременным женщинам препарат Флуцетамол следует назначать с осторожностью.
Парацетамол выделяется с грудным молоком в количествах, клинически незначительных. Актуальные эпидемиологические данные не показывают противопоказаний к применению парацетамола кормящими женщинами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не рекомендуется совместное применение других препаратов, содержащих парацетамол.
Совместное применение парацетамола с фенитоином, рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами увеличивает период полувыведения и повышает гепатотоксичный эффект парацетамола.
Барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола.
Потенцирует токсичность хлорамфеникола (левомицетина).
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость абсорбции парацетамола.
Совместное введение с изониазидом повышает риск развития синдрома гепатотоксичности препарата.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не применять одновременно с этанолом и другими препаратами, содержащими этанол.

Передозировка:
Симптомы передозировки Флуцетамола в первые 24 часа: бледность, анорексия, тошнота, рвота, боли в животе. Через 12-48 дней появляется клиническая картина поражения печени. Может развиться расстройство метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, гепатоцеллюлярная недостаточность. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может прогрессировать до гипогликемии, энцефалопатии, геморрагического инсульта, отека головного мозга, комы и смерти. Острый некроз почечных канальцев и почечная недостаточность могут развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Могут выявляться тяжелые аритмии и панкреатит. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после введения дозы более высокой, чем 10 г парацетамола, у детей более 150 мг / кг.
Лечение: в первые часы после применения высоких доз парацетамола проводится  промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля внутрь. Последующие лечебные мероприятия будут проводиться в больнице в течение 48 часов после передозировки: внутривенное введение метионина или ацетилцистеина. Симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить при температуре ниже 25°С.
Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света и влаги.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Флуцетамол - сироп 120 мг / 5 мл, по 50 мл и 100 мл в  стеклянных флаконах. По  1 флакону, с  дозированным шприцом в картонной упаковке.

Состав:
5 мл сиропа Флуцетамол содержат действующее вещество: парацетамола - 120 мг.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерин, этанол 96%, сорбит (Е420), метилпарагидроксибензоат (E218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4R (Е124), вода очищенная.

Дополнительно:
Не рекомендуется превышение рекомендуемой дозы.
Не рекомендуется совместное введение других препаратов, содержащих парацетамол.
Лечение не должно превышать три дня без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются или заболевание ухудшается, проконсультируйтесь с врачом.
Применять с осторожностью у пациентов с нарушениями функции печени и почек, доброкачественная гипербилирубинемия увеличивает риск развития побочных реакций и передозировки.
При длительном применении препарата рекомендуется проверять состояние периферической крови и функции печени.
Пациенты с редкой наследственной непереносимостью углеводов, к примеру мальабсорбция глюкозо-галактозы, не должны принимать этот препарат без консультации с врачом.
Препарат содержит сорбит, поэтому не следует назначать это лекарство пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.
Препарат может вызвать легкое слабительное действие.
Препарат содержит как вспомогательные краситель понсо 4R, метилпарагидроксибензоат (E218) и пропилпарагидроксибензоат (E216), которые могут вызывать аллергические реакции (даже с задержкой).
Влияние на способность управления транспортными средствами или работы с механизмами
Применение парацетамола не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.




Отзывы Флуцетамол



5
Оксана  27 октября, 2015 год
 Отзыв от ОксанаПосоветовали в аптеке сироп Флуцетамол. У ребенка поднялась температура, нужно было что-то жаропонижающее. Хотя в этом сиропе ничего нового, тот же парацетамол. Но, подействовал быстро, снизил температуру отлично.
И никаких побочных не было.

Отзывы о Флуцетамол