Грипекс Актив Макс ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 1181
отзывов 1
Грипекс Актив Макс Действие препарата Грипекс Актив Макс обусловлено действием компонетов входящих в его состав.
Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
Кофеин — центральный стимулятор нервной системы. Стимулирует дыхательный центр, который увеличивает скорость и глубину насыщения легких кислородом, повышает тонус скелетных мышц, уменьшает порог гиперкапнии. Для получения такого же эффекта от анальгезирующего средства без кофеина необходима его доза, примерно на 40% выше, чем 1 доза в сочетании с кофеином. Таким образом, кофеин применяют как адъювант парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы. Он сужает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание.
Хлорфенирамина малеат является Н1-блокатором, который задерживает реакцию гладких мышц на гистамин. Он оказывает противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение, ощущение зуда в носу.
Декстрометорфана гидробромид является средством против кашля центрального действия. Он подавляет кашлевой центр, непосредственно действуя на него и повышая порог кашлевого центра к раздражающим агентам.
Фармакокинетика. Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, связывается с белками плазмы крови. T½ составляет 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выделяется почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Кофеин и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в том числе в толстом). T½ составляет около 5 ч, у некоторых лиц — до 10 ч. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде. Из организма доношенных новорожденных и грудных детей (в возрасте 1,5–2 мес) выводится медленнее (T½ — от 80 до 26,3 ч соответственно).
Фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в ЖКТ и печени при первом прохождении. Выделяется почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.
Хлорфенирамина малеат — компонент, который снижает характерные эффекты гистаминов, что особенно важно для предотвращения и уменьшения выраженности многих аллергических симптомов. Он всасывается сравнительно медленно в ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 2,5–6 ч после перорального приема. Биодоступность низкая и составляет от 25 до 50% от принятого количества. Хлорфенирамин метаболизируется при первом прохождении в печени. Хлорфенирамина малеат в значительной степени метаболизируется в печени с образованием метаболитов дезметил- и дидезметилхлорфенирамина. Около 70% связывается в плазме крови с белками. Хлорфенирамин распределяется во всех органах и тканях, проникает через ГЭБ. Компонент в неизмененном виде и метаболиты выводятся преимущественно с мочой, выведение зависит от рН мочи и степени выделения; в кале выявлены лишь следы. Продолжительность действия составляет от 4 до 6 ч. Более быстрое и экстенсивное всасывание, более быстрое выведение и короткий T½ отмечены у детей.
Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается в ЖКТ. Он метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов, включая декстрорфан, который уменьшает выраженность кашля.
T½ декстрометорфана гидробромида составляет 4 ч.

Показания к применению:
Препарат Грипекс Актив Макс предназначен для лечения симптомов гриппа и ОРВИ (гипертермия, головная боль, насморк, кашель) у взрослых и детей старше 12 лет.

Способ применения:
Грипекс Актив Макс принимать взрослым и детям старше 12 лет — 1 таблетка 4 раза в сутки, но не чаще, чем через 3–4 ч. Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи. Продолжительность лечения — не более 7 дней.

Побочные действия:
Препарат Грипекс Актив Макс может вызвать такие побочные действия:
со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилактический шок, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны крови: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении высоких доз — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушения мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце.
Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Грипекс Актив Макс являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, тяжелая АГ, нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома, выраженная анемия, лейкопения. Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО.

Беременность:
Препарат Грипекс Актив Макс противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении с препаратом Грипекс Актив Макс барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение T½ парацетамола. Длительное применение противосудорожных препаратов может снижать активность парацетамола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. При одновременном применении фенилэфрина гидрохлорида с атропином может развиваться тахикардия. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, нервному возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата. Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, повышает α-адреноблокаторную активность фенилэфрина. Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект препарата. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Отмечена несовместимость хлорфенирамина малеата с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, норэпинефрином, фенобарбиталом.
Применение декстрометорфана гидробромида с ингибиторами ферментов, включая амиодарон, флуоксетин, галоперидол, пароксетин, пропафенон и тиоридазин, может влиять на умственные способности.

Передозировка:
Признаки и симптомы передозировки отдельных компонентов препарата Грипекс Актив Макс можно распределить следующим образом.
Передозировка обычно обусловлена парацетамолом, который в высоких дозах вызывает гепатонекроз. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12–48 ч. К ним относятся повышение активности печеночных трансаминаз, концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.
Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожного покрова.
Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях — с летальным исходом. ОПН с острым некрозом канальцев может развиться даже без тяжелого поражения почек. Отмечали также сердечную аритмию. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, принявших более 150 мг/кг массы тела.
В случае передозировки могут возникать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.
Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия. Применение метионина перорально или ацетилцистеина в/в является эффективным в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия. При необходимости применяют блокаторы α-адренорецепторов.

Условия хранения:
Грипекс Актив Макс хранить при температуре не более 25 °C.

Форма выпуска:
Грипекс Актив Макс выпускается в таблетках, блистер, № 10

Состав:
Грипекс Актив Макс содержит: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг, декстрометорфана гидробромид 10 мг.




Отзывы Грипекс Актив Макс



5
Кристина  19 октября, 2014 год
 Отзыв от КристинаГрипекс Актив Макс пила, когда повысилась температура и жутко разболелась голова. Все симптомы были похожи на простуду. Подействовал отлично, хотя я особой разницы между подобными препаратами не вижу. У всех препаратах в составе парацетамол и если не полениться, то можно всегда найти аналог подешевле. Но Грипекс Актив Макс препарат не плохой, ничего плохого не могу сказать.

Отзывы о Грипекс Актив Макс