Грипекс Старт ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 707
отзывов 1
Грипекс Старт Действие препарата Грипекс Старт обусловлено входящими в его состав компонентами:
Парацетамол является аналгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола и оказывает стимулирующее влияние на ЦНС, в результате чего улучшается самочувствие и исчезает ощущение усталости. Кофеин являет собой метилсантин, химическая структура которого подобна теофиллина. Основной механизм действия заключается в конкурентном притеснении фосфодиэстеразы, энзима, который отвечает за гидролиз и, тем же, за инактивацию циклического 3',5 '- аденозинмоно фосфата (цАМФ). Эффектом этого является рост внутриклеточной концентрации цАМФ. Циклический АМФ регулирует целый ряд внутриклеточных процессов, например, активность ферментов, которые участвуют в образовании энергии, транспорт ионов, деятельность белков, ответственных за спазм гладких мышц и притеснения высвобождения гистамина из тучных клеток.
Кофеин делает действие на сердечные мышцы, вызывая увеличение минутного объема и тока крови через коронарные сосуды, и усиливает диурез. Непосредственное стимулирующее действие кофеина на слизистую оболочку вызывает увеличение секреции желудочного сока.
Фенилефрина гидро хлорид - симпатомиметик, обнаруживает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме наступает приблизительно через 1 час после перорального приема. Метаболизируется в печени и выводится с мочой, по большей части в форме глюкуронид- и сульфатконъюгатов. Время полу выведения - от 2 до 4 часов.
После перорального приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме достигаются приблизительно через 60 минут, время полу выведения - приблизительно 3?7 часов. Проникает в цереброспинальную жидкость, достигая в ней концентрации, подобной концентрации в плазме. Биотрансформируется в печени, метаболиты выводятся почками. Выделяется с грудным молоком.
Фенилефрина гидро хлорид легко и полностью всасывается после перорального приема. Пик плазменной концентрации достигается в течение 1 - 2 часов. Время полу выведение - от 2 до 3 часов. Выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой.

Показания к применению:
Препарат Грипекс Старт применяется для симптоматического лечения простуды, гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, которые сопровождаются повышением температуры тела, ознобом, головной болью, болью в горле, болью в мышцах и суставах, заложенностью носа, насморком, чиханием, недомоганием.

Способ применения:
Препарат Грипекс Старт предназначен для перорального применения.
Взрослым и детям старше 12 лет: по 2 капсулы каждые 4 - 6 часов. Не принимать больше 12 капсул в течение суток. Не рекомендуется принимать препарат больше 7 дней.

Побочные действия:
Со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, крапивница, ангио невротический отек.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, расстройства пищеварения, ижога в эпигастральном участке, гиперкислотность содержимого желудка.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечные аритмии, бледность кожи.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм, приступы бронхиальной астмы, расстройства дыхания.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, почечная недостаточность.
Со стороны нервной системы: тремор, дефицит внимания, бессонницы, головная боль.
Со стороны психической сферы: тревога, обеспокоенность, нервозность, раздражительность.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцит оз, анемия, лейкопения.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата Грипекс Старт или к другим симпатомиметикам.
Нестабильная стенокардия; сердечные аритмии; выраженная артериальная гипертензия; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и метгемоглобинредуктазы; тяжелая печеночная или почечная недостаточность; вирусный гепатит; алкоголизм; закрыто угловая глаукома; гипертиреоз.
Препарат нельзя применять одновременно с ингибиторами моноамин оксидазы (МАО) и в течение 2 недель после их отмены, а также одновременно с трицикличными антидепрессантами.
Не применять детям в возрасте до 12 лет, а также в периоды беременности и кормления грудью.

Беременность:
Противопоказано применение препарата Грипекс Старт во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Грипекс Старт не следует применять одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол, кофеин и симпатомиметики.
Применение парацетамола в сочетании с ингибиторами МАО может повлечь возбуждение и высокую температуру. Ингибиторы МАО могут усиливать активность парацетамола и Фенилефрина.
Препарат может усиливать действие пероральных противодиабетических средств и антикоагулянтов (варфарина, кумарина). При одновременном применении с этанолом, рифампицином, против эпилептическими средствами, барбитуратами и другими препаратами, которые индуктируют микросомальные ферменты печени, растет риск гепатотоксичности. Метоклопрамид убыстряет, а все холинолитические препараты замедляют абсорбцию парацетамола в желудочно-кишечном тракте.
Применение препарата в сочетании с симпатомиметиками и гормонами щитовидной железы может усилить тахикардию. Пероральные контрацептивы, циметидин, хинолоны, метоксален, мексилетин и верапамил замедляют метаболизм кофеина.
Фенилефрин может ослаблять гипотензивное действие гуанетидина, мекамиламина, метилдопы, резерпина. Применение препарата одновременно с индометацином, антагонистами β-адренергических рецепторов или метилдопою может повлечь гипертензивный криз. Трициклические антидепрессанты могут ослаблять действие Фенилефрина.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Грипекс Старт предопределенные симптоматикой передозировки отдельных компонентов.
Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часы: тошнота, рвота, чрезмерное потовыделение, сонливость и общая слабость. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и летальный конец. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени может возникнуть у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела.
Симптомы передозировки Фенилефрина: гемодинамические расстройства (тахикардия, повышение артериального давления, потом брадикардия), сердечно-сосудистый коллапс, который сопровождается притеснением дыхания.
Острая интоксикация кофеином наблюдается очень редко. Симптомы передозировки: боль в животе, сонливость, повышенный диурез, дегидратация, повышение температуры тела, при тяжелой интоксикации - сердечные аритмии и тонико-клонические судороги.
При передозировке нужна скорая медицинская помощь в условиях стационара.
Лечение при передозировке: промывание желудка и активированный уголь (60-100 г перорально, желательно с водой), метионин перорально или ацетил цистеин внутренне венозный могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки парацетамола, особенно в первые 10-12 часов после интоксикации; при тахикардии - β? адренолитические средства, в тяжелых случаях - мероприятия для поддержания жизненных функций; алюминия оксид для уменьшения раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при конвульсиях - диазепам или барбитураты внутренне венозный. 

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Грипекс Старт выпускается в виде капсул.
По 6 капсул в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.
По 8 капсул в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.
По 10 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке.
По 12 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

Состав:
1 капсула Грипекс Старт содержит парацетамола 300 мг, кофеина безводного 25 мг, Фенилефрина гидрохлорида 5 мг;
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия кроскармелоза, магния стеарат, натрия лаурилсульфат. В состав оболочки капсулы входят желатин, титана диоксид (Е 171), железа оксид желт (Е 172), хинониновый желтый (Е 104) и патентованный синий V (Е 131).




Отзывы Грипекс Старт



5
Маша  8 декабря, 2014 год
 Отзыв от МашаПриболела осенью, именно, когда началось первое похолодание. Показалось, что на улице тепло и оделась как-то совсем свободно. Уже к вечеру почувствовала, что приболела. Начался насморк, нос заложило, чихала страшно. Пришла домой еще и поднялась температура. Муж купил мне капсулы Грипекс Старт. В принципе состав этого препарата самый обычный - парацетамол, кофеин и все хорошо знакомые составляющие. Мужу в аптеке предложили, он и купил. Но могу сказать, что Грипекс Старт хорошо мне помог. Может из-за того, что вовремя начала лечиться, но выздоровела я буквально за 3 дня.

Отзывы о Грипекс Старт