Грипго ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 1233
отзывов 1
Грипго Грипго — комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладающий жаропонижающими и обезболивающими свойствами, которые связаны с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.
Кофеин — алкалоид группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудистый центр головного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние, благодаря чему уменьшаются проявления астении при различных заболеваниях. Повышает анальгезирующиий эффект парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, уменьшающий отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, способствуя улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно α-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и снижение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.
Хлорфенирамина малеат — антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет проявления ринита, зуд в носу, резь в глазах.
Фармакокинетика. Свойства Грипго обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Cmax достигается через 10–60 мин после перорального применения. Около 25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизмененном виде выводится меньше 5%. T½ — 1–4 ч.
Кофеин быстро абсорбируется и распределяется во всех тканях и органах, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Быстро метаболизируется и выводится преимущественно с мочой (70%).
Фенилэфрин быстро всасывается при пероральном применении, Cmax достигается через 1–2 ч, уровень всасывания — 70%, T½ — 2–3 ч, выводится преимущественно с мочой.
Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется в ЖКТ и распределяется по всем тканям организма. Около 25% связывается с протеинами плазмы крови.

Показания к применению:
Препарат Грипго предназначен для лечения гриппа и ОРВИ.

Способ применения:
Препарат Грипго принимать взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность курса лечения — не больше 3–5 сут.

Побочные действия:
При применении препарата Грипго могут возникнуть такие побочные действия, как аллергические реакции на коже, крапивница, зуд, в тяжелых случаях — анафилактические реакции, ангионевротический отек, сонливость, тошнота, рвота, боль в животе, сухость во рту, возбуждение, ощущение тревоги, повышение АД, тахикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. У пациентов пожилого возраста возможны запор и задержка мочеиспускания.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Грипго являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, недостаточность глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые заболевания печени, почек и крови, тяжелая АГ, тиреотоксикоз, хронический алкоголизм; дети в возрасте до 12 лет; период беременности и кормления грудью.

Беременность:
Нет окончательных данных о безопасности применения препарата Грипго в период беременности и лактации, поэтому применение препарата противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не следует назначать Грипго одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с НПВП.
Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени. Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.
Не следует одновременно применять препарат с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, а также на протяжении 14 дней после их отмены из-за возможного усиления гепатотоксичного эффекта парацетамола. На фоне применения резерпина возможно повышение АД. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.
При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина снижается всасывание парацетамола.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин умеренно повышают концентрацию кофеина в плазме крови с последующим усилением его эффекта и повышением токсичности.
Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Передозировка:
Симптомы передозировки Грипго: тошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, АГ, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.
Лечение: промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидот парацетамола — ацетилцистеин, метинин.

Условия хранения:
Препарат Грипго следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Формы выпуска:
Таблетки № 4, № 4х50, № 10, № 10х10

Состав:
1 таблетка Грипго содержит: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

Дополнительно:
С осторожностью назначать Грипго при брадикардии, сердечной недостаточности, ИБС, атеросклерозе, АГ, гипертрофии предстательной железы, лицам пожилого возраста.
Пациентам с патологией системы крови необходимо контролировать показатели крови. Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещается.
Нет данных относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью.
При управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами возможно снижение скорости реакции.




Отзывы Грипго



5
Надежда  8 декабря, 2014 год
 Отзыв от НадеждаГрипго - самый обычный препарат от простуды. Все те же составляющие. Я купила в аптеке Грипго потому, что не было того препарата, которым обычно лечусь при простуде. Но об этом препарате не могу сказать плохо. В принципе хорошо помогает. Содержит парацетамол, а всем известно, что парацетамол - это жаропонижающее, обезболивающее и тому подобное. Цены не сравнивала, купила то, что было. Грипго мне помог, тем более, что это порошок и я предпочитаю первые симптомы простуды лечить такими порошками. А вообще если заняться вопросом того, что некоторые препараты содержат одни и те же компоненты, а цены разные. Можно и выгоднее лечиться. А то состав одинаковый, а цены разные.

Отзывы о Грипго