Комбинекс капсулы ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 1061
отзывов 1
Комбинекс капсулы Комбинекс - комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное, противокашлевое, антиаллергическое и сосудосуживающее действие.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие за счет подавления синтеза простагландинов.
Кофеин способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения в головном мозге, потенцирует действие парацетамола.
За счет декстрометорфана препарат подавляет кашлевой центр, обеспечивающий противокашлевое действие.
Хлорфенамин проявляет выраженные антигистаминные свойства.
Фенилэфрина гидрохлорид обеспечивает сосудосуживающий эффект и блокирует выделение жидкости из пазух носа.

Показания к применению:
Комбинекс капсулы применяются для устранения симптомов острых респираторных и других инфекционно-воспалительных заболеваний: лихорадки, кашля, головной боли, миалгии, боли в горле, общей слабости, отека слизистой оболочки носовой полости, ринорея, слезотечение, зуд слизистой глаз и носа.

Способ применения:
Применяют взрослым. Комбинекс принимают внутрь после еды, запивая водой, по 1 капсуле 3 раза в сутки.Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы.
Курс лечения препаратом составляет от 4 до 7 дней.
При неэффективности применения препарата в течение курса лечения необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:
Препарат Комбинекс обычно хорошо переносится, однако в отдельных случаях могут наблюдаться
- Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже (эритематозные, крапивница), ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, анафилактический шок;
- Расстройства со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, гепатобилиарные расстройства (повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи);
- Расстройства со стороны нервной системы: головокружение, сонливость;
- Расстройства со стороны системы кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка), развитие отечного синдрома, возможность метгемоглобиноутворення, повышение артериального давления, сердцебиение;
- Расстройства со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): почечная колика, интерстициальный нефрит.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Комбинекс являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тахикардия, артериальная гипертензия, некомпенсированный сахарный диабет, тяжелые нарушения функции почек и печени, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, глаукома, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Беременность:
При беременности Комбинекс противопоказан. На период лечения следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не рекомендуется применение препарата Комбинекс с амантадином, амелоридом, антацидами, аспирином, атенололом, каптоприлом, хлорамфениколом, циметидином, кодеином, другими НПВП, симпатомиметиками, β-адренорецепторов, антикоагулянтами, иммунодепрессантами и антигипертензивными средствами.Алкоголь может потенцировать седативный эффект препарата.

Передозировка:
Передозировка препарата Комбинекс может вызвать кожные аллергические реакции, нарушение функции сердечно-сосудистой системы (тахикардия, артериальная гипертензия), печени, кроветворения, угнетение ЦНС, поражения почек;
Симптомы острой передозировки: нарушение функции ЖКТ - диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и / или боль в животе. Усиленное потоотделение.
Лечение: промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации препарата в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 ° С.

Форма выпуска:
Капсулы № 10 в блистере.

Состав:
1 капсула Комбинекс содержит парацетамола 325 мг, кофеина 50 мг, декстрометорфана гидробромид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг фенилэфрина гидрохлорида 5 мг;
Вспомогательные вещества: метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), крахмал кукурузный, тальк.

Дополнительно:
Перед применением препарата Комбинекс необходимо убедиться, что основная причина кашля определена врачом.
Во время лечения препаратом употребление алкогольных напитков категорически запрещается (алкоголь может потенцировать седативный эффект препарата).
Препарат следует с осторожностью применять при заболеваниях почек, печени и крови, злоупотреблении алкоголем, при наличии сахарного диабета, тиреотоксикоза, тахиаритмии в анамнезе, депрессивных расстройств, риска судорожных припадков.




Отзывы Комбинекс капсулы



5
Алина  12 декабря, 2014 год
 Отзыв от АлинаКомбинекс капсулы пила на прошлой неделе, когда простыла. Повысилась температура, начала голова болеть и чувствовала себя плоховато, как-то было такое ощущение недомогания. Мама дала этот препарат, выпила на ночь одну таблетку, а потом еще пропила 3 дня по 1 таблетке по 3 раза на день. В принципе помог, за 4 дня выздоровела.

Отзывы о Комбинекс капсулы