Стопгрипан форте ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 794
отзывов 1
Стопгрипан форте Стопгрипан Форте - комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие. Фенилэфрии - сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделение из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание. Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чихание. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Стопгрипан Форте являются: простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Способ применения:
Содержимое 1 саше (пакетик) Стопгрипан Форте высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослые и дети старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 6 часов (не более 4-х пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Побочные действия:
В терапевтических дозах препарат Стопгрипан Форте обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться: повышение артериального давления, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, ТОШНОТА, рвота, боли в эиигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержки мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия); при длительном приеме высоких доз - возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатоксическое действие нефротоксичность - папиллярный некроз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Стопгрипан Форте являются: повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Стопгрипана форте; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибигоров моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; беременность, период лактации; детский возраст до 15 лет.
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерии, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Беременность:
Противопоказано применение препарата Стопгрипан Форте при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Стопгрипан Форте усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.
Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулируюшую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Стопгрипана форте с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка:
Передозировка препаратом Стопгрипан Форте обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированною угля: симптоматическая терапия; введение донаторов ров SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Условия хранения:
В сухом месте при температуре не выше 25°С Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Стопгрипан Форте - порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый). По 21,5 г порошка в саше из алюминиевой фольги и ламинированной бумаги. По 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Состав:
Активные вещества: парацетамол 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота;
Лимонный: Ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат жёлтый, краситель хинолиновый жёлтый,
Черносмородгтовый: Ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат жёлтый, краситель Понсо 4R.

Дополнительно:
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Если, несмотря на прием Стопгрипана форте, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.
Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование
Больным, принимающим Стопгрипан форте, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и от вождения автомобиля.




Отзывы Стопгрипан форте



5
Татьяна  19 декабря, 2014 год
 Отзыв от ТатьянаСейчас такой период, что стоит где-то выйти без головного убора или в общественное место, так сразу и подцепишь что-то. Мне, если можно так сказать, чуть повезло. Не подхватила хоть инфекцию, а так простыла. Нос заложило, появилась боль в горле, потом насморк и пошло все на горло, в итоге кашель. Чтобы не запустить болезнь, выбрала комбинированный препарат Стопгрипан форте, который оказывает и сосудосуживающее действие и тому подобное. Симптомы мои быстро прошли, выздоровела за пару дней с этим препаратом.

Отзывы о Стопгрипан форте