Мелатонин

Мелатонин

Инструкция по применению
4.6
22 044 просмотра
Мелатонин является синтетическим аналогом гормона структуры головного мозга шишковидного тела (эпифиза) мелатонина.
В механизме действия основными способность обеспечить биологическую смену бодрствования и сна, циркадных ритмов через нейрогуморальные механизмы центральной нервной системы.
Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает проявление стрессовых реакций. Оказывает антиоксидантное и иммуномодулирующее действие; стабилизирует клеточные оболочки, нормализует проницаемость сосудистой стенки и увеличивает ее резистентность, улучшает микроциркуляцию.
Фармакокинетика.
После приема внутришньомелатонин подвергается существенному метаболизму при первичном прохождении через печень. Биодоступность мелатонина - 30 - 50%. При приеме внутрь в дозе 3 мг максимальная концентрация в сыворотке крови и слюне достигается соответственно до 20 и 60 минут. Мелатонин проникает через гематоэнцефалический барьер, определяется в плаценте. Период полувыведения - 45 минут. Выводится из организма с мочой.

Показания к применения:
Мелатонин предназначен для профилактики и лечения нарушений сна, бессонница, негативных последствий стрессовых реакций (особенно у пациентов пожилого возраста), сезонных аффективных расстройств (зимняя депрессия); для облегчения адаптации при смене часовых поясов.

Способ применения:
Режим дозирования устанавливается индивидуально. 
При бессоннице взрослым - внутрь от ½ до 2 таблеток за 30 - 40 минут до сна, запивая водой. Продолжительность курса определяет врач.
Для адаптации при смене часовых поясов - по 1 - 2 таблетки раз в день, в 18 часов, в течение одной недели, начиная прием за 3 дня до авиа перельотуабо переезда.
Мелатонин не следует применять в первой половине дня при условии яркого дневного освещения.

Побочные действия:
При применении препарата Мелатонин возможны утренняя сонливость, умеренные отеки (в первую неделю лечения). 
При явлениях аллергических реакций (кожная сыпь), нарушениях пищеварения (тошнота), дисфории (у больных депрессией), головокружении прием препарата следует прекратить. Может проявлять незначительную контрацептивное действие, нарушение сексуальной функции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Мелатонин являются: индивидуальная препарата, ауто иммунные заболевания, лимфогранулематоз, лейкоз, лимфома, миелома, эпилепсия, сахарный диабет, беременность, лактация, одновременное лечение ингибиторами моноамин оксидазы, кортикостероидами, циклоспорином; детский и подростковый возраст.

Беременность:
Не рекомендуется применять Мелатонин женщинам, желающим забеременеть, в связи с некоторым контрацептивным эффектом препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Блокаторы b-адренорецепторов, клонидин, дексаметазон, флувоксамин и некоторые другие лекарственные средства могут изменять секрецию эндогенного мелатонина.
Мелатонин может влиять на эффективность гормональных препаратов (эстрогены, андрогены и др.), Повышать связывание бензодиазепинов со специфическими рецепторами, поэтому их одновременное применение требует медицинского контроля.
Мелатонин может усиливать противоопухолевый эффект тамоксифена.
Допаминергические и серотонинергические эффекты метамфетамина могут усиливаться при одновременном его применении с мелатонином.
Мелатонин может усиливать антибактериальное действие изониазида.

Передозировка:
Описаны случаи передозировки мелатонина (24 - 30 мг). 
При передозировке Мелатонином наиболее вероятные дезориентация, продолжительный сон, втратапамьяти на предыдущие события. При этих состояниях необходимо промыть желудок. Терапия симптоматическая.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 5 лет.

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав:
1 таблетка, покрытая оболочкой, Мелатонин содержит мелатонин 3 мг;
вспомогательные вещества: кальция фосфат безводный двузамещенный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид, магния, стеариновая кислота.

Дополнительно:
С осторожностью назначают пациентам, деятельность которых связана с необходимостью повышенной концентрации внимания и высокой концентрации психомоторных реакций. 
После приема препарата не рекомендуется управлять автомобилем или любой другой сложной техникой.
С осторожностью назначают при гормональных нарушениях и / или проведении гормональной терапии, а также пациентам с аллергическими заболеваниями.
У больных циррозом печени уровень выделения эндогенного мелатонина снижен.
При приеме мелатонина следует избегать яркого освещения.

Мелатонин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Мелатонин?
  • Егор
    10 мая, 2023 год
    Чревато
    За 30-40 минут до сна, засыпаешь хорошо, но если ночью проснулся, то больше не уснуть, пока не выпьешь ещё одну таблетку. На коже спины появилась экзема, кожа стала очень сухой. Рекомендованный курс не помог наладить сон. За 30-40 минут до сна, засыпаешь хорошо, но если ночью проснулся, то больше не уснуть, пока не выпьешь ещё одну таблетку. На коже спины появилась экзема, кожа стала очень сухой. Рекомендованный курс не помог наладить сон.
  • 11 октября, 2022 год
    Неплох, но и дороговат!
    Много раз заказывал, пили всей семьей! Сейчас перешли на мелатонин-сз, но эффективнее и дешевле! Много раз заказывал, пили всей семьей! Сейчас перешли на мелатонин-сз, но эффективнее и дешевле!
  • Юлия
    12 мая, 2022 год
    качественный мелатонин
    Когда у меня начались проблемы со сном, сначала по глупости стала принимать снотворное. И только потом обратилась к врачу. Мои выводы: нельзя без рекомендаций начинать борьбу с бессонницей со снотворных. Нужно бережнее относиться к своему организму. В общем, доктор мне прописал терапию с мелатонином. Я выбрала его от эвалар, так... Ещё Когда у меня начались проблемы со сном, сначала по глупости стала принимать снотворное. И только потом обратилась к врачу. Мои выводы: нельзя без рекомендаций начинать борьбу с бессонницей со снотворных. Нужно бережнее относиться к своему организму. В общем, доктор мне прописал терапию с мелатонином. Я выбрала его от эвалар, так как он самый выгодный. После 2х недель приема я уже заметила улучшения, причем в отличии от снотворных после мелатонина я и сплю хорошо и при этом на утро нет ощущения вялости, голова ясная. Советую.
  • Виктория
    20 февраля, 2022 год
    Помогает не всегда
    Пробовала разные препараты с мелатонином, но при нервной бессонице они мне только портили сон - делали прерывистым и поверхностным. Крепко и долго сплю только со Слипзоном. Пробовала разные препараты с мелатонином, но при нервной бессонице они мне только портили сон - делали прерывистым и поверхностным. Крепко и долго сплю только со Слипзоном.
  • 4 сентября, 2020 год
    Норм
    Я вот например, по некий валокордин даже не слышал ни разу и вообще, всегда думал, что валокордин это для сердца) А вот про мелатонин и мелатонин-сз слышал очень много положительных отзывов. Я вот например, по некий валокордин даже не слышал ни разу и вообще, всегда думал, что валокордин это для сердца)
    А вот про мелатонин и мелатонин-сз слышал очень много положительных отзывов.
  • Ирина
    24 августа, 2020 год
    Не работает, мелатонин не снотворное
    Не помогает мне мелатонин засыпать, пробовала пить 2 недели, а всё те же проблемы. жаль, сразу не взяла Валокордин доксиламин, он так хорошо помогает и очень быстро. Не помогает мне мелатонин засыпать, пробовала пить 2 недели, а всё те же проблемы. жаль, сразу не взяла Валокордин доксиламин, он так хорошо помогает и очень быстро.
  • Катя
    8 августа, 2020 год
    Не очень сильное снотворное
    Мелатонин наверное не для каждого, быть может дело а причине бессонницы. Мелатонин мне не помог, я всё равно с трудом засыпала, зато теперь знаю очень эффективное снотворное-Валокордин доксиламин. Мне он прекрасно помогает быстро уснуть, что полностью решает мою проблему. Мелатонин наверное не для каждого, быть может дело а причине бессонницы. Мелатонин мне не помог, я всё равно с трудом засыпала, зато теперь знаю очень эффективное снотворное-Валокордин доксиламин. Мне он прекрасно помогает быстро уснуть, что полностью решает мою проблему.
  • Оксана
    11 июля, 2020 год
    Не работает
    Мелатонин не работает как снотворное, а точнее, работает не так! Поэтому не подходит совсем. Я пью Валокордин доксиламин в каплях, именно снотворное и действует через 20 минут, отлично засыпаю. Мелатонин не работает как снотворное, а точнее, работает не так! Поэтому не подходит совсем. Я пью Валокордин доксиламин в каплях, именно снотворное и действует через 20 минут, отлично засыпаю.
  • Антон
    6 июля, 2020 год
    работает
    Хорошая альтернатива снотворным. Единственное, я к БАДам как то не очень, покупаю в лекарственной форме мелатонин-сз. Хорошая альтернатива снотворным. Единственное, я к БАДам как то не очень, покупаю в лекарственной форме мелатонин-сз.
  • 10 июня, 2020 год
    Если просто мелатонин не помогает
    Если обычный мелатонин не помогает, то можно попробовать еще один интересный препарат от Северной Звезды - доксиламин-сз! Если обычный мелатонин не помогает, то можно попробовать еще один интересный препарат от Северной Звезды - доксиламин-сз!
  • 5 февраля, 2020 год
    Засыпаю как по часам
    В России тоже неплохой мелатонин производят, причем в отличие от зарубежного, у нас это не БАД, а полноценное лекарственное средство. Я мелатонин-сз принимаю, очень довольна и заморачиваться с доставкой не нужно т.к. есть в любой аптеке. Также смотрите меларену, меларитм - это аналоги. В России тоже неплохой мелатонин производят, причем в отличие от зарубежного, у нас это не БАД, а полноценное лекарственное средство. Я мелатонин-сз принимаю, очень довольна и заморачиваться с доставкой не нужно т.к. есть в любой аптеке. Также смотрите меларену, меларитм - это аналоги.
  • 4 декабря, 2019 год
    Супер эффект
    Мне тоже очень хорошо помог мелатонин (я принимаю мелатонин-сз). Таблетка перед сном и через полчаса засыпаю без каких то лишних телодвижений и подсчета овец. Определенно лучше чем снотворное. Мне тоже очень хорошо помог мелатонин (я принимаю мелатонин-сз). Таблетка перед сном и через полчаса засыпаю без каких то лишних телодвижений и подсчета овец. Определенно лучше чем снотворное.
  • 24 ноября, 2019 год
    Мне очень понравился эффект
    Таблетки Мелатонин беру ТМ Эвалар, они дешевле, а действует отлично. Покупаю, чтобы нормализовать сон, улучшить его качество. Жизнь у меня днем очень напряженная - работа, общественная работа очень часто, фитнес, семья, дети, дом, в общем, ничего не успеваю). Мне нравится, рекомендую! Таблетки Мелатонин беру ТМ Эвалар, они дешевле, а действует отлично. Покупаю, чтобы нормализовать сон, улучшить его качество. Жизнь у меня днем очень напряженная - работа, общественная работа очень часто, фитнес, семья, дети, дом, в общем, ничего не успеваю). Мне нравится, рекомендую!
  • 12 ноября, 2019 год
    Хороший препарат
    Наряду с отечественным мелатонином-сз один из лучший представителей препаратов от бессонницы. Я лично пью его за 40 минут до сна. Иногда добавляю грамм 50 коньяка, для спокойствия. Наряду с отечественным мелатонином-сз один из лучший представителей препаратов от бессонницы. Я лично пью его за 40 минут до сна. Иногда добавляю грамм 50 коньяка, для спокойствия.
  • 7 октября, 2019 год
    Отлично
    Замечательный препарат. Засыпаю через минут 25-30 после приема. А еще принимаю мелатонин-сз - это отечественный аналог импортного мелатонина. Рекомендую. Замечательный препарат. Засыпаю через минут 25-30 после приема. А еще принимаю мелатонин-сз - это отечественный аналог импортного мелатонина. Рекомендую.

Мелатонин цены в аптеках

Мелатонин в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
МЕЛАТОНИН капс. №30 Здравофарм (Украина, Сороковка) 1,80000
МЕЛАТОНИН 6 мг табл. №60 Nu-Health Products Co (США) 6,50000
МЕЛАТОНИН К ЗДОРОВЬЕ табл. 200 мг №30 Красота и здоровье (Украина) 1,30000
МЕЛАТОНИН спрей 120мг 30мл O.F.I. SpA (Италия) 3,50000
МЕЛАТОНИН КОМБИ капс. №20 Здравофарм (Украина, Сороковка) 1,60000
МЕЛАТОНИН капс. 3мг №60 Голден-Фарм (Украина, Киев) 1,80000
МЕЛАТОНИН табл. 6мг банка №60 Nu-Health Products Co (США) 6,60000
МЕЛАТОНИН капс. 5мг №60 Голден-Фарм (Украина, Киев) 2,20000
МЕЛАТОНИН NOW 3мг капс. №60 Now Foods (США) 3,60000
МЕЛАТОНИН капс. 1 г №100 Красота и здоровье (Украина)*** 2,90000
МЕЛАТОНИН NOW 3мг капс. №30 Now Foods (США) 2,20000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Мелатонин, 3 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. Эвалар, Россия 22900
Мелатонин, 3 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт. Озон, Россия 32830
Мелатонин, 3 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 40 шт. Эвалар, Россия 27700
Мелатонин Эркафарм, 3 мг, капсулы, 30 шт. Мирролла, Россия 44500
Мелатонин, 3 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 шт. Эвалар, Россия 58000
Мелатонин, 3 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 60 шт. Озон, Россия 45100
Мелатонин Сомниум Спрей подъязычный, вишневый вкус, 10 мл, 1 шт. Фарма - Логика, Россия 48800
Мелатонин Плюс В6 Alfa Vitamins, капсулы, 30 шт. Alfa Vitamins Laboratories, США 54700
Мелатонин Меланико, 3 мг, таблетки, 60 шт. В-МИН, Россия 34700
Мелатонин, 3 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. Озон, Россия 33100
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
МЕЛАТОНИН ЭВАЛАР 3мг N20 таб. покрытые пленочной оболочкой Эвалар Эвалар ЗАО 33300
МЕЛАТОНИН ЭВАЛАР 3мг N100 таб. покрытые пленочной оболочкой Эвалар ЗАО Эвалар ЗАО 92100
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Нарушение сна» и «Бессонница»