Менопур

Менопур

Инструкция по применению
1 765 просмотров
Менопур - фолликулостимулирующее и лютеинизирующее средство
Менопур является препаратом менопаузального человеческого гонадотропина высокой степени очистки. Препарат относится к группе менотропинов, содержит фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны в соотношении 1:1, полученный экстрагированием из мочи женщин в период постменопаузы. У женщин Менопур стимулирует рост и созревание фолликулов яичника, повышает уровень эстрогенов, стимулирует пролиферацию эндометрия. У мужчин Менопур стимулирует сперматогенез, воздействуя на клетки Сертоли семенных канальцев.
Фармакокинетика.
Максимальный уровень ФСГ в плазме крови достигается через 6-24 ч после в/м введения препарата Менопур.
После этого концентрация ФСГ в крови постепенно снижается. Период полувыведения гонадотропинов - 4-12 ч.

Показания к применению.
Препарат Менопур применяется у женщин: при бесплодии, обусловленном гипоталамо-гипофизарными нарушениями (с целью стимуляции роста одного доминирующего фолликула); при проведении вспомогательных репродуктивных методик для наступления зачатия (стимуляция роста множественных фолликулов).
У мужчин применение препарата Менопур: стимуляция сперматогенеза при азооспермии или олигоастеноспермии, обусловленными первичным или вторичным гипогонадотропным гипогонадизмом (в сочетании с терапией человеческим хорионическим гонадотропином, например, препаратом Хорагон).

Способ применения:
Менопур вводят в/м или подкожно.
Раствор для инъекций готовят непосредственно перед введением, используя прилагаемый растворитель. Если не предписано иное, то рекомендуется следующая схема лечения.
Применение у женщин:
При бесплодии, обусловленном гипоталамо-гипофизарными нарушениями, с целью стимуляции роста одного доминирующего фолликула дозу препарата устанавливают индивидуально.
Оптимальную дозу препарата и длительность лечения устанавливают на основании ультразвукового исследования яичников, определения уровня эстрогенов в крови, а также клинического наблюдения. О созревании фолликула судят по увеличению уровня эстрогенов в крови.
Лечение обычно начинают с дозы 75-150 ME (1-2 ампулы препарата Менопур) в сутки. При отсутствии реакции яичников, доза постепенно увеличивается до регистрации повышения уровня эстрогенов в крови или роста-фолликулов. Эта доза сохраняется до момента, когда концентрация эстрогенов достигнет преовуляторного уровня.
При быстром подъеме уровня эстрогенов в начале стимуляции, дозу препарата следует снизить.
С целью индукции овуляции, через 1-2 дня после последней инъекции чМГ, однократно вводят 5.000-10.000 ME чХГ.
Применение у мужчин:
С целью стимуляции сперматогенеза вводят по 1.000-3.000 ME чХГ 3 раза в неделю до нормализации уровня тестостерона в крови. После этого, в течение нескольких месяцев, 3 раза в неделю вводят препарат Менопур по 75-150 ME (1-2 ампулы).

Побочные действия:
Со стороны эндокринной системы: масталгия, резкое увеличение экскреции эстрогенов с мочой, у мужчин - геникомастия.
Со стороны яичников: умеренное (неосложненное) увеличение яичников и образование кист яичников.
Синдром гиперстимуляции яичников: выраженные боли внизу живота, тошнота, рвота, увеличение массы тела (ранние признаки); гиповолемия, гемоконцентрация (увеличение количества эритроцитов в плазме, связанное с уменьшением объема плазмы), дисбаланс электролитов, асцит, гемоперитониум (наличие крови в брюшной полости), гидроторакс, тромбоэмболический синдром.
Аллергические и иммунопатологические реакции: артралгия, в редких случаях развиваются реакции повышенной чувствительности (повышение температуры тела, кожная сыпь).
Местные: боль, покраснение, отек или зуд в месте инъекции.
Со стороны ЖКТ: иногда могут наблюдаться тошнота, рвота, коликообразные боли.
Прочие: олигурия, снижение АД, увеличение массы тела, многоплодная беременность.
В очень редких случаях, при длительном применении препарата возможно образование антител, что приводит к снижению эффективности проводимой терапии.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Менопур являются: персистирующее увеличение яичников или возникновение кист яичников, не обусловленных синдромом поликистозных яичников; аномалии развития половых органов или миома матки, несовместимая с беременностью; вагинальные кровотечения невыясненной этиологии; рак яичников, матки или молочной железы; первичная недостаточность яичников; рак предстательной железы или любые другие андрогенозависимые опухоли у мужчин; беременность; период лактации; заболевания щитовидной железы и надпочечников; опухоли гипоталамо-гипофизарной области; гиперпролактинемия; повышенная чувствительность к менотропинам (препаратам, содержащим лютеинизирующий и/или фолликулостимулирующий гормоны) и другим ингредиентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Менопур может быть использован в сочетании с препаратом Хорагон (человеческий хорионический гонадотропин, чХГ) у женщин - с целью индукции овуляции, после стимуляции роста фолликулов, у мужчин - с целью стимуляции сперматогенеза.

Передозировка:
В настоящее время о случаях передозировки препарата Менопур не сообщалось.

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте. Хранить в месте, недоступном для детей!

Форма выпуска:
Менопур - лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в комплекте с растворителем.
Флакон с препаратом: по 75 ME ЛГ + 75 ME ФСГ в бесцветный флакон из стекла типа I с резиновой пробкой, алюминиевой обкаткой и пластиковым колпачком типа «флип-офф».
Ампула с растворителем: по 1 мл в бесцветные ампулы объемом 1 мл из стекла типа I с возможным нанесением цветной точки и/или одного или двух цветных колец.
По 5 флаконов препарата и 5 ампул растворителя в одной картонной или пластиковой ячейковой упаковке, одна или две ячейковые упаковки в картонной пачке с инструкцией по применению.

Состав:
Препарат Менопур содержит активное вещество: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ) в соотношении 1:1.
Вспомогательные вещества: моногидрат лактозы, полисорбат 20, гидроксид натрия, хлористоводородная кислота.
Растворитель - 1 ампула с 1 мл растворителя содержит изотонический раствор хлорида натрия и разбавленную соляную кислоту для создания рН.

Дополнительно:
Перед началом лечения препаратом Менопур рекомендуют проведение соответствующего лечения гипотиреоза, недостаточности коры надпочечников, гиперпролактинемии, опухолей гипофиза или гипоталамуса, коррекции гемоконцентрации.
Перед назначением прапарата Менопур следует оценить состояние яичников: ультразвуковое исследование, уровень эстрадиола в крови.
В течение курса лечения эти исследования должны проводится ежедневно или через день. Внимательное наблюдение за состоянием пациентки - неотъемлемая часть проводимого лечения.
Лечение препаратами человеческих менопаузальных гонадотропинов (чМГ) может часто приводить к гиперстимуляции яичников, которая становится клинически -выраженной после введения с целью овуляции препаратов чХГ (человеческого хорионического гонадотропина) и проявляется в формировании кист яичников большого размера. Это сочетается с накоплением жидкости в брюшной полости (асцит), плевральной полости (гидроторакс), и сопровождается снижением объема выделяемой мочи (олигурия), снижением артериального давления (гипотензия) и закупоркой кровеносных сосудов (тромбоэмболический феномен).
При первых признаках гиперстимуляции: боль в животе, пальпируемые врачем или определяемые ультразвуком объёмные образования внизу живота - лечение следует немедленно прекратить!
При наличии беременности, вышеописанные проявления синдрома гиперстимуляции обостряются, увеличивается продолжительность их проявлений и это состояние может приводить к угрозе для жизни пациентки.
В случаях гиперстимуляции не следует вводить препарат человеческого хорионического гонадотропина (чХГ) с целью овуляции.
При лечении препаратами чМГ часто развивается многоплодная беременность.
У мужчин с высоким уровнем ФСГ в крови (что свидетельствует о первичной тестикулярной недостаточности) Менопур обычно неэффективен.

Менопур отзывы

К сожалению, о Менопур еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Менопур
Как вы оцениваете эффективность Менопур?

Менопур цены в аптеках

Менопур в наличии найдено в 2 аптеках
АптекаА
Доставка по России
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Менопур лиофил д/ин 75МЕ фл комп раств N5x2 24,50000
Аптека "ВипФарма"
Москва, Ленинский пр-т., 109
Время работы: Пн-Пт: 09:00-20:00, Сб-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Менопур лиофил д/ин 75МЕ фл комп раств N5x1 Ферринг ГмбХ ГЕР 6,35000
Менопур лиофил д/ин 75МЕ фл комп раств N5x2 Ферринг ГмбХ ГЕР 13,10000
Все аптеки