Минирин

Минирин

Инструкция по применению
5
2 737 просмотров
Препарат Минирин - средство лечения несахарного диабета.
Десмопрессин является структурным аналогом аргинин-вазопрессина, гипофизарного гормона человека. Различие состоит в дезаминировании цистеина и замещении L-аргинина D-аргинином. Это ведет к значительному продлению периода действия и полному отсутствию сосудосуживающего эффекта.
Десмопрессин увеличивает проницаемость эпителия дистальных отделов извитых канальцев и повышает реабсорбцию воды, что приводит к уменьшению объема выделяемой мочи, повышению осмолярности мочи с одновременным снижением осмолярности плазмы крови, снижению частоты мочеиспусканий и уменьшению ноктурии (ночной полиурии).
Фармакокинетика
Биодоступность десмопрессина в сублингвальной форме в дозах 200, 400 и 800 мкг составляет около 0,25 %.
Максимальная концентрация (Сmax) десмопрессина в плазме крови достигается в течение 0,5 - 2 часов после приема препарата и прямо пропорциональна величине принятой дозы: после приема 200, 400 и 800 мкг Cmax составляла 14, 30 и 65 пг/мл соответственно.
Десмопрессин не проникает через гемато-энцефалический барьер.
Десмопрессин выводится почками, период полувыведения составляет 2,8 часа.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Минирин являются:
- Несахарный диабет центрального генеза;
- Первичный ночной энурез у детей старше 6 лет;
- Ноктурия (ночная полиурия) в качестве симптоматической терапии.

Способ применения:
Таблетки Минирин предназначены под язык для рассасывания. 
Не запивать таблетку жидкостью!!!
Оптимальная доза Минирина подбирается индивидуально. 
Соотношения дозировок между двумя пероральными формами препарата приведены в таблице:
таблетки   таблетки подъязычные
0,1 мг  - 60 мкг
0,2 мг  - 120 мкг
0,4 мг  - 240 мкг
Минирин необходимо принимать через некоторое время после еды, так как прием пищи снижает абсорбцию препарата и его эффективность.
Несахарный диабет центрального генеза:
Рекомендуемая начальная доза Минирина 60 мкг 3 раза в день. В последующем дозу изменяют в зависимости от наступления терапевтического эффекта. Рекомендуемая дневная доза находится в пределах 120 – 720 мкг. Оптимальной поддерживающей дозой является 60 – 120 мкг 3 раза в день сублингвально.
Первичный ночной энурез:
Рекомендуемая начальная доза 120 мкг на ночь. При отсутствии эффекта доза может быть увеличена до 240 мкг. Во время лечения необходимо ограничивать прием жидкости в вечернее время. Рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 месяца. Решение о продолжении лечения принимается на основании клинических данных, которые будут наблюдаться после отмены препарата в течение 1 недели.
Ноктурия:
Рекомендуемая начальная доза 60 мкг на ночь сублингвально. При отсутствии эффекта в течение 1 недели дозу увеличивают до 120 мкг сублингвально и в последующем до 240 мкг при увеличении дозы с частотой не более 1 раз в неделю.
Если после 4 недель лечения и коррекции дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается, продолжать прием препарата не рекомендуется.

Побочные действия:
Наиболее часто побочные эффекты наблюдаются в случаях, когда лечение проводится без ограничения приема жидкости и возникают задержка жидкости и/или гипонатриемия, которые могут быть бессимптомными или проявляться следующими симптомами: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сухость во рту, периферические отеки, увеличение массы тела, в тяжелых случаях - судороги.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Минирин являются: повышенная чувствительность к десмопрессину или другим компонентам препарата; привычная или психогенная полидипсия (с объемом мочеобразования 40 мл/кг/24 часа); сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных препаратов; гипонатриемия; почечная недостаточность средней тяжести и тяжелая (клиренс креатинина ниже 50 мл/мин); детский возраст до 6 лет; синдром неадекватной продукции антидиуретического гормона.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
С осторожностью: почечная недостаточность (клиренс креатинина более 50 мл/мин), фиброз мочевого пузыря, нарушения водно-электролитного баланса, потенциальный риск повышения внутричерепного давления, беременность, пожилой возраст (65 лет и старше).

Беременность:
Не выявлено побочного действия на течение беременности, здоровье беременной, плода и новорожденного при приеме Минирина. Однако следует соблюдать осторожность при назначении препарата Минирин беременным.
Доза, в которой десмопрессин может попадать в организм новорожденного с грудным молоком женщины, принимающей высокие дозы (ок.
300 мкг) десмопрессина, не способна повлиять на диурез ребенка. Решение о продолжении грудного вскармливания принимается, если польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, хлорпромазин и карбамазепин, способные вызвать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, могут усиливать антидиуретический эффект Минирина и повышать риск задержки жидкости и гипонатриемии.
Одновременный прием нестероидных противоспалительных средств также повышает риск возникновения побочных эффектов.
Сочетание с лоперамидом может привести к трехкратному повышению уровня десмопрессина в плазме и увеличить риск возникновения побочных эффектов (задержки жидкости, гипонатриемии). Есть вероятность, что другие препараты, понижающие тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, могут обладать сходным эффектом.
При одновременном назначении Минирина® с вышеперечисленными препаратами для профилактики развития гипонатриемии необходимо регулярное определение концентрации натрия в плазме крови.

Передозировка:
Передозировка препарата Минирин приводит к увеличению длительности действия препарата и повышению риска возникновения задержки жидкости и гипонатриемии. В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Лечение гипонатриемии должно быть индивидуальным, обязательным является прекращение приема препарата и отмена ограничения по приему жидкости. При наличии симптомов передозировки возможна инфузия изотонического или гипертонического раствора натрия хлорида. В случае выраженной задержки жидкости (судороги и потеря сознания) следует присоединить фуросемид.

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Минирин - таблетки подъязычные 60, 120 и 240 мкг
По 10 таблеток в блистер из алюминиевой фольги. 
По 1 или 3 или 10 блистеров в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Состав:
1 таблетка Минирин содержит активные компоненты: десмопрессин 60 мкг (в виде десмопрессина ацетата 67 мкг), 120 мкг (в виде десмопрессина ацетата 135 мкг) и 240 мкг (в виде десмопрессина ацетата 270 мкг)
Вспомогательные вещества: желатин 12,5 мг, маннитол 10.25 мг, лимонная кислота до pH 4,8.

Дополнительно:
Обязательным является ограничение до минимума приема жидкости за 1 час до приема и в течение 8 часов после приема препарата у пациентов при первичном ночном энурезе. Несоблюдение этого правила может привести к развитию побочных эффектов.
Высокий риск развития побочных эффектов имеют пациенты старше 65 лет с исходно низкой концентрацией натрия в плазме крови и полиурией 2.8 - 3.0 литров в сутки.
В случаях острого возникновения недержания мочи, дизурии и/или ноктурии, инфекции мочевыводящих путей, при подозрении на опухоль мочевого пузыря или предстательной железы, при наличии полидипсии и декомпенсированного сахарного диабета, необходимо провести диагностику и лечение указанных состояний и заболеваний до начала лечения Минирином.
При остро возникших сопутствующих заболеваниях, таких как системные инфекции, лихорадка, гастроэнтериты, сопровождающихся дисбалансом жидкости и электролитов, прием препарата необходимо прекратить.
С особой осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста (65 лет и старше) в связи с высоким риском развития побочных эффектов (задержка жидкости и гипонатриемия). При назначении Минирина в этих случаях необходимо определять концентрацию натрия в плазме крови до начала приема препарата, через 3 дня после начала приема и при каждом увеличении дозы. Необходимо контролировать состояние пациента в течение всего периода приема Минирина.
Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами
Минирин не оказывает прямого влияния на способность управлять автомобилем и механизмами. Однако задержка жидкости при нарушении питьевого режима или передозировке Минирина® может вызвать головокружение.

Минирин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Минирин?
  • Лена
    22 сентября, 2016 год
    Нашему сынишке врач назначал препарат Минирин от ночного энуреза. Сыну было 6 лет и он начал мочиться по ночам в постели. Мы очень переживали по этому поводу и конечно же пошли сразу же к врачу. Врач прописал этот препарат. После его приема все прекратилось. Препарат отличный, нам помог. Нашему сынишке врач назначал препарат Минирин от ночного энуреза. Сыну было 6 лет и он начал мочиться по ночам в постели. Мы очень переживали по этому поводу и конечно же пошли сразу же к врачу. Врач прописал этот препарат. После его приема все прекратилось. Препарат отличный, нам помог.

Минирин цены в аптеках

Минирин в наличии найдено в 4 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
МИНИРИН МЕЛТ лиофил. оральн. 120 мкг блистер №30 Ferring International Center (Швейцария) 15,30000
МИНИРИН МЕЛТ лиофил. оральн. 60 мкг блистер №30 Ferring International Center (Швейцария) 9,00000
МИНИРИН табл. 0,1 мг фл. №30 Ferring International Center (Швейцария) 8,00000
МИНИРИН табл. 0,2 мг фл. №30 Ferring International Center (Швейцария) 13,00000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Минирин, 0.1 мг, таблетки, 30 шт. Ferring, Швейцария 65000
Минирин Мелт, 60 мкг, таблетки-лиофилизат, 30 шт. Ferring, Великобритания 1,45900
Минирин Мелт, 120 мкг, таблетки-лиофилизат, 30 шт. Ferring, Великобритания 2,69900
Минирин, 0,2 мг, таблетки, 30 шт. Ferring, Швеция 1,59900
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
МИНИРИН 0,2мг N30 таб. Ферринг Ферринг Интернешнл/Ферринг Фармасетикалз 1,71400
МИНИРИН МЕЛТ 120мкг N30 таблетки-лиофилизат Каталент Ю.К. Свиндон Зидис Лтд Каталент Ю.К. Суиндон Зайдис Лтд 3,00000
АптекаА
Доставка по России
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Минирин Мелт тб-лиоф 120мкг бл N10x3 9,90000
Минирин Мелт тб-лиоф 60мкг бл N10x3 3,00000
Минирин тб 0.1мг фл N30x1 1,65000
Минирин тб 0.2мг фл N30x1 3,00000
Все аптеки