Мовасин

Мовасин

Инструкция по применению
1 796 просмотров
Мовасин - противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, обезболивающее лекарственное средство.
Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Механизм противовоспалительного действия связан с торможением ферментативной активности ЦОГ-2, участвующей в биосинтезе ПГ в области воспаления. В меньшей степени мелоксикам действует на ЦОГ-1, участвующую в синтезе ПГ, защищающих слизистую оболочку ЖКТ и принимающих участие в регуляции кровотока в почках.
Фармакокинетика
Всасывание. После приема препарата внутрь мелоксикам хорошо абсорбируется из ЖКТ, при этом его абсолютная биодоступность составляет 80%. Прием одновременно с приемом пищи не влияет на всасывание. Величина концентрации мелоксикама при приеме препарата внутрь в дозах 7,5 и 15 мг пропорциональна дозе.
Распределение. Равновесное состояние достигается в течение 3–5 дней регулярного приема. При длительном (более 1 года) применении препарата величина концентрации мелоксикама сходна с CSS, которая установилась после первого достижения устойчивого состояния фармакокинетики. Связывание с белками плазмы составляет более 99%. При приеме препарата 1 раз, CSSmin и CSSmax отличаются в небольшой степени и составляют при приеме в дозе 7,5 мг — 0,4–1,0 мкг/мл, а при приеме в дозе 15 мг — 0,8–2,0 мкг/мл соответственно. Мелоксикам проникает через гистогематические барьеры, концентрация в синовиальной жидкости достигает 50% Cmax в плазме. Объем распределения (Vd) составляет, в среднем, 11 л.
Метаболизм. Мелоксикам почти полностью метаболизируется в печени с образованием четырех фармакологически неактивных метаболитов. Основным метаболитом является 5'-карбоксимелоксикам, который образуется путем окисления промежуточного метаболита (5'-гидроксиметилмелоксикама). При исследованиях in vitro установлено, что биотрансформация происходит при участии CYP2С9, дополнительное значение имеет изофермент CYP3A4. В образовании двух других метаболитов принимает участие пероксидаза, активность которой, вероятно, индивидуально варьирует.
Выведение. Выводится в равной степени с калом и мочой, преимущественно в виде метаболитов (5'-карбоксимелоксикам — до 60%, 5'-гидроксиметилмелоксикам — 9%, а 2 других — 16 и 4% соответственно). С калом в неизмененном виде выводится менее 5% от суточной дозы, в моче в неизмененном виде препарат обнаруживается только в следовых количествах. T1/2 — 15–20 ч. Плазменный клиренс составляет в среднем 8 мл/мин.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. У лиц пожилого возраста клиренс препарата снижается.
У пациентов с печеночной или почечной недостаточностью средней степени тяжести фармакокинетика мелоксикама существенно не меняется.

Показания к применению:
Мовасин применяют в симптоматической терапии следующих ревматических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом, в т.ч.: остеоартроз; ревматоидный артрит; анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). 
 
Способ применения:
Мовасин применяют внутрь, во время еды, 1 раз в день.
Ревматоидный артрит: 15 мг/сут. В зависимости от лечебного эффекта доза может быть снижена до 7,5 мг/сут.
Остеоартроз: 7,5 мг/сут. При неэффективности доза может быть увеличена до 15 мг/сут.
Анкилозирующий спондилоартрит: 15 мг/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 15 мг.
У пациентов с повышенным риском развития побочных эффектов, а также у пациентов с выраженной почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе, доза не должна превышать 7,5 мг/сут. 
 
Побочные действия:
При применении препарата Мовасин возможны побочные действия  Со стороны органов пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, запор, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, перфорация желудка или кишечника, желудочно-кишечное кровотечение (скрытое или явное), повышение активности печеночных ферментов, гепатит, колит, стоматит, сухость в полости рта, эзофагит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, ощущение приливов крови к лицу.
Со стороны дыхательной системы: обострение течения астмы, кашель.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, дезориентация, спутанность мыслей, нарушение сна.
Со стороны мочеполовой системы: отеки, интерстициальный нефрит, почечный медуллярный некроз, мочевая инфекция, протеинурия, гематурия, почечная недостаточность.
Со стороны органов зрения: конъюнктивит, нечеткость зрения.
Со стороны кожных покровов: зуд, кожная сыпь, крапивница, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), повышенная фоточувствительность.
Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч.анафилактический шок), отек губ и языка, аллергический васкулит.
Прочие: лихорадка. 
 
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Мовасин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; аспириновая бронхиальная астма; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; кровотечение различного генеза (в т.ч.
из ЖКТ, цереброваскулярное); тяжелая почечная недостаточность (если не проводится гемодиализ); тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая сердечная недостаточность; детский возраст до 15 лет; беременность; лактация (грудное вскармливание).
С осторожностью: у пациентов пожилого возраста, при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ в анамнезе. 
 
Беременность:
Препарат Мовасин не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарата Мовасин с другими НПВС, в т.ч. с ацетилсалициловой кислотой увеличивается риск возникновения эрозивно-язвенных поражений и кровотечений в ЖКТ;
с гипотензивными препаратами, возможно снижение эффективности действия последних;
с препаратами лития возможно развитие кумуляции лития и увеличение его токсического действия (рекомендуется контроль концентрации лития в крови);
с метотрексатом усиливается побочное действие последнего на кроветворную систему (опасность возникновения анемии и лейкопении, показан периодический контроль общего анализа крови);
с диуретиками и циклоспорином возрастает риск развития почечной недостаточности;
с внутриматочными контрацептивными средствами возможно снижение эффективности последних;
с антикоагулянтами и антиагрегантами (гепарин, тиклопидин, варфарин), а также с тромболитическими препаратами (стрептокиназа, фибринолизин) увеличивается риск развития кровотечений (необходим периодический контроль показателей свертываемости крови);
с колестирамином, в результате связывания мелоксикама, усиливается его выведение через ЖКТ. 
 
Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Мовасин: нарушение сознания, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, остановка дыхания, асистолия.
Лечение: специфического антидота нет; при передозировке препарата следует провести промывание желудка, назначить активированный уголь (в течение ближайшего часа) и симптоматическую терапию. Холестирамин ускоряет выведение препарата из организма. Форсированный диурез, защелачивание мочи, гемодиализ малоэффективны из-за высокой степени связывания препарата с белками крови. 
 
Условия хранения:
Препарат Мовасин следует хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте. 
 
Форма выпуска:
Мовасин - таблетки массой 7,5 мг, 15 мг.
Упаковка: 20 таблеток.
 
Состав:
1 таблетка препарата Мовасин содержит мелоксикам - 7,5  мг,
вспомогательные вещества: МКЦ; поливинилпирролидон (повидон); сахар молочный (лактоза); крахмал картофельный; коллидон CL-V (кросповидон); тальк; магния стеарат.

Мовасин отзывы

К сожалению, о Мовасин еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Мовасин
Как вы оцениваете эффективность Мовасин?

Статьи

Статьи на тему «Ревматоидный артрит» и «Спондилит»