Как противостоять сезонной аллергии

Мы все с нетерпением ждем лета, и какой бы прекрасной не была эта пора, для многих людей это время года становится настоящим испытанием. Сезон аллергии начинается в средней полосе России в мае и продолжается до середины лета.

Мы поговорили с экспертами о самых разных способах противостояния сезонной  аллергии.
И вот что они рассказали:

Надежда Ефименко, врач аллерголог-иммунолог, член Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов

Поллиноз или  сезонная  аллергия - это специфическая реакция иммунной системы на раздражитель. Ее появление вызвано пыльцой растений, которая попадает в органы дыхания. Именно поэтому начало лета является тяжелым периодом для людей, склонных к аллергии. Симптомами служат насморк, чихание, слезотечение, першение в горле и даже кашель. Поэтому часто проявление поллиноза  путают с обычной простудой.

При обнаружении у себя подобных симптомов, обратитесь к врачу аллергологу-иммунологу для проведения весенней гипосенсибилизации.  Доктор подберет подходящий препарат, назначит анализы, выявляющие, пыльцу какого растения вы не переносите. Эти исследования проводятся как раз в период обострения и помогут осенью начать превентивную терапию.

Для диагностирования  аллергии проводится аллерготестирование, которое включает кожные пробы и исследование крови на антитела к аллергенам.

Сегодня существует множество антигистаминных препаратов  в виде таблеток, капель, спреев. Которые используют в период обострения.  Антигистамины нового поколения не влияют на ЦНС, не вызывают привыкание и обладают пролонгированным действием, что позволяет их использовать один или два раза за сутки. Тем не менее, перед применением таких препаратов рекомендуется проконсультироваться с врачом».

Кузнецова Елена Николаевна, главный врач медицинского центра «Витбиомед»

«Аллергия – неадекватная иммунная реакция организма человека на вдыхаемое или соприкасающееся с кожей или слизистой вещество, как правило, безвредное.  Аллергия – одна из наиболее распространенных болезней на Земле.

Связь аллергии и иммунитета

Различают 2 основных вида иммунитета: врожденный и приобретенный. Чтобы аллергия прошла, нужно заставить оба вида иммунитета работать в полную силу. Для работоспособности врожденного иммунитета необходимо вести здоровый образ жизни. Приобретенный иммунитет напрямую зависит от ЖКТ.
70% клеток иммунитета содержится в кишечнике. Если в организме человека нарушена микрофлора кишечника, то аллергия не проходит.

В 98% случаев аллергия сопряжена с дисбактериозом (дисбиозом). Атопический дерматит практически в 100% случаев сочетается с дисбиозом.

По данным исследований, пробиотики (препараты, содержащие живые микроорганизмы, благотворно влияющие на организм человека и нормализующие баланс кишечной микрофлоры) уменьшают аллергическую реакцию, оказывают противовоспалительный эффект.

В нашем медицинском центре мы выписываем пациентам лечение по специально разработанным для аллергиков схемам».

Также мы рекомендуем проходить профилактическое лечение пробиотиками 2 раза в год – в начале весны и в начале осени, т.к. в эти периоды флора даже полностью здорового человека становится немного «вялой». Аллергику особенно необходима поддержка иммунитета в эти периоды, она позволяет избежать обострений».

Павел Спичаков, генеральный директор ООО "КИТ"

«К сожалению, российский менталитет практически полностью исключает использование для защиты от аллергии медицинских масок. Тогда как жители некоторых развитых стран (например, Японии) в сезон цветения растений носят маски, наши люди считают это неудобным и неэстетичным. А многие даже не знают, что маски
вообще выполняют такую функцию.

Современные нетканые фильтрационные материалы - например, мелтблаун - имеют очень мелкие ячейки, около 3 микронов. И они не пропускают аллергены, размер которых обычно в 100 раз больше - 300 микронов. При выборе маски большое значение имеет обтюрация - плотность прилегания к лицу, отсутствие зазоров, через которые в органы дыхания может поступать неотфильтрованный воздух. Хорошей обтюрацией обладают только маски с проволочными фиксаторами.

Медицинские маски именно защищают от аллергии, тогда как антигистаминные лекарственные препараты только снимают её симптомы, при этом вызывая множество побочных эффектов: сонливость, головокружение, тошноту, расстройство желудка и так далее.

В России маски не популярны в целях защиты от аллергии. И если в период эпидемии гриппа наблюдается значительное увеличение спроса на данные изделия, то в сезон аллергии этого нет».

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки