Привет, цирроз: как распознать болезнь?

Вовремя диагностировать цирроз – значит успешно противостоять разрушению печени. Пусть симптомы данного заболевания и не всегда явные, но есть ряд признаков, которые заставят «прислушаться» к организму.

Вот первые признаки цирроза печени на ранней стадии:

- снижение аппетита и потеря веса. Это сигнализирует о том, что ослабленная печень не в состоянии поддерживать обмен веществ на таком же уровне и метаболизм снижается;

- слабость. При циррозе иммунная система человека ослабевает, все силы организма направлены на поддержание больного органа;

- ноющая боль в правом боку или правом подреберье;

- увеличение размеров печени и селезенки.

Развитие данного заболевания вызывает и другие симптомы, некоторые из которых можно обнаружить только при проверке ЖКТ и анализе крови. Цирроз неизлечим и смертельно опасен, поскольку приводит к серьезным осложнениям.

Чтобы точно поставить диагноз пациенту назначают сдачу анализа крови для определения ее биохимического состава и наличия вируса гепатита, ультразвуковое исследование брюшной полости, гастроскопию, иногда биопсию печени, а также магнитно-резонансную томографию для прояснения общей картины изменений в печени и других органах.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.