Противогрибковый препарат убивает колоректальные раковые клетки

pixabay.com

Колоректальный рак является четвертым наиболее часто диагностированным типом онкологических заболеваний. Хотя доступны различные методы лечения, некоторые опухолевые клетки устойчивы к терапии, однако теперь исследования показывают, что противогрибковое лекарство может быть эффективным против этих «неубиваемых» клеток. 

Препарат «Итраконазол» обычно используется для лечения грибковых инфекций: определенные типы вагинальных дрожжей (вульвовагинальный кандидоз) и грибковые инфекции на руках и ногах. Но исследователи из Института исследований рака в Великобритании предложили совершенно новое применение этого препарата, а именно, как способ устранить спящие опухолевые клетки при колоректальном раке.

«Одной из самых больших проблем при лечении любого рака является разнообразие различных клеток в пределах одной и той же опухоли», - объясняет доктор Саймон Буджацки, который участвовал в новом исследовании, посвященном влиянию «Итраконазола» на бездействующие колоректальные раковые клетки.

В этом исследовании команда «нацелилась на тип клетки, которая спит в опухолях кишечника, оставаясь невосприимчивой к лечению и подвергая пациента риску рака». 

В экспериментах на мышах было обнаружено, что противогрибковый препарат может вызвать уничтожение колоректального рака, обычно восприимчивого к лечению.

Эти опухолевые клетки находятся в состоянии «покоя», поэтому не реагируют на обычные методы лечения, такие как химиотерапия, мишень и разрушение активных раковых клеток. Таким образом, даже когда лечение эффективно разрушает большинство злокачественных клеток, эти бездействующие единицы останутся неизменными, в результате чего у человека может появиться рецидив рака.

После этих многообещающих результатов команда в конечном итоге хотела бы проверить эффективность этого препарата в клинических условиях, на пациентах с колоректальным раком в продвинутой стадии. 

Другим шагом было бы выяснить, будет ли «Итраконазол» более эффективным сам по себе или использоваться в комбинированной терапии, вводимой вместе с другими лекарственными средствами.

Профессор Грег Хэннон, директор Исследовательского института исследований рака в Великобритании, комментирует это открытие, назвав исследование «инновационным исследованием», которое «сделало шаг к решению одной из самых больших проблем в исследованиях рака».

«Наличие лекарственно-устойчивых, спящих опухолевых клеток является проблемой во многих типах рака. Если мы найдем способы нацеливаться на эти клетки при раке кишечника, это может помочь лучше понять проблему спящих опухолевых клеток», - отмечает профессор Грег Хэннон.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки