Внесены изменения в работу "скорой помощи"

pixabay.com

Завершилось обсуждение проекта приказа Минздрава России «О внесении изменений в приказ ‎Министерства здравоохранения Российской Федерации ‎от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, ‎в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Основные изменения, которые произойдут с бригадой скорой помощи в том, что они обязаны доставить пациентов в ближайшее медучреждение, оказывающее помощь по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний). Более того, в случае необходимости они должны подключить санитарную авиацию! То есть, при травме пациента необходимо вести в травматологический центр, если ожог – в ожоговый, если отравление – в токсикологический, при инсульте – в сосудистый. 

«Изменения в приказе закладывают нормативную базу, чтобы это велось в режиме повседневной деятельности, чтобы пострадавший и больной оказался в специализированном учреждении в течение ближайших суток», – объяснил суть документа главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Сергей Багненко.

Такой приказ расширит функции врача скорой помощи. К уже существующим добавятся:

- организация и проведение дистанционных консилиумов с врачами других медицинских организаций по вопросам диагностики, лечения, тактики ведения пациентов; 

- привлечение по согласованию с руководителем к оказанию скорой специализированной медицинской помощи и медицинской эвакуации врачей других специальностей и взаимодействие с оператором, предоставляющим транспортные услуги санавиации.

Документ утверждает рекомендуемые штатные нормативы отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф (станции скорой медицинской помощи): 

- по 5,5 должностей старшего врача отделения и врача-анестезиолога-реаниматолога;

- по 5,25 должностей врача скорой медицинской помощи и врача-травматолога-ортопеда, врача-хирурга, врача-нейрохирурга, врача акушера-гинеколога врача-кардиолога и врача-невролога, токсиколога, неонатолога и гематолога. 

Данный приказ вступит в силу уже в октябре этого года.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Электронные сигареты будут запрещены в общественных местах

Разработан законопроект о введении ограничений по использованию электронных сигарет в общественных местах

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.