Высокое кровяное давление может увеличить риск деменции

pixabay.com

Согласно последним исследованиям, повышенное кровяное давление, прогнозирует увеличение одного из признаков болезни Альцгеймера. Авторы исследования также обнаружили повышенный риск поражений головного мозга.


Известно, что высокое кровяное давление или гипертония оказывают давление на организм, приводя к заболеванию. На протяжении многих лет становится все более очевидным, что при более высоком нормальном артериальном давлении в течение длительного времени может влиять на мозг. Вызывая ухудшение памяти, внимания и скорости обработки, гипертония играет ключевую роль в старении головного мозга - это также связано с деменцией.

В исследовании участвовали около 1300 человек, которых изучали до их смерти, что составляло в среднем 8 лет с начала исследования. В общей сложности две трети группы имели историю высокого кровяного давления, а 87% принимали препараты для лечения гипертонии.  

Каждый год участники эксперимента оценивали кровяное давление, а после смерти им вскрыли мозг. Так было обнаружено, что почти у половины был хоть один инфаркт.

Как и ожидалось, исследователи нашли связи между гипертонией и здоровьем мозга. Они обнаружили, что для каждого стандартного отклонения выше среднего систолического артериального давления у группы был на 46% выше шанс иметь поражение головного мозга.

Чтобы представить это в перспективе, это эквивалентно примерно 9 годам старения мозга.

Аналогичным образом, на 46% увеличился риск крупных поражений, и на 36% увеличился риск меньших поражений с каждым увеличением стандартного отклонения систолического артериального давления.

Результаты были схожи, когда они изучали диастолическое артериальное давление - одно стандартное отклонение выше среднего дало 28% повышенный риск развития одного или нескольких поражений. 

Снижение артериального давления со временем ранее было связано с повышенным риском смертности.

Когда исследователи изучили возможные связи между гипертензией и нервными особенностями болезни Альцгеймера - картина была менее ясной. Они рассмотрели две неврологические особенности: запутанные или скрученные волокна внутри нейронов, а также бляшки, или накопление белка между нервными клетками.

Однако, показания артериального давления принимались только один раз в год, поэтому не дают точной картины того, как чье-то давление может колебаться в течение нескольких месяцев, недель или дней.

«Хотя наши результаты могут в конечном итоге иметь важные последствия для общественного здравоохранения для рекомендаций по артериальному давлению для пожилых людей, нам потребуются дальнейшие исследования для подтверждения и расширения наших результатов до того, как будут сделаны какие-либо рекомендации», - комментирует доктор Зои Арванитакис. 

Исследования, изучающие взаимосвязь между гипертонией и здоровьем мозга, уже продолжаются, поэтому последуют больше ответов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки