Нейрокс

Нейрокс

Инструкция по применению
4
10 611 просмотров
Нейрокс - этилметилгидроксипиридина сукцинат (ЭМГПС) является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресспротективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Относится к классу 3-оксипиридинов. Механизм действия обусловлен антиоксидантным и мембранопротекторным свойствами. Подавляет перекисное окисление липидов, повышает активность супероксидоксидазы, повышает соотношение липид-белок, улучшает структуру и функцию мембраны клеток. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов, рецепторных комплексов, что способствует их связыванию с лигандами, сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Повышает концентрацию в головном мозге дофамина. Усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и снижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением аденозинтрифосфорной кислоты и креатинфосфата, активирует энергосинтезирующую функцию митохондрий. Повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация этанолом и антипсихотическими лекарственными средствами). Улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембраны клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов), снижая вероятность развития гемолиза. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеинов низкой плотности.
Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, уменьшает зону некроза, восстанавливает и/или улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии, повышает антиангинальную активность нитропрепаратов, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.
Стрессопротекторное действие проявляется в нормализации постстрессового поведения, соматовегетативных нарушений, восстановлении циклов «сон-бодрствование», нарушенных процессов обучения и памяти, снижении дистрофических изменений в различных структурах головного мозга.
Этилметилгидроксипиридина сукцинат обладает выраженным антитоксическим действием при абстинентном синдроме, устраняет неврологические и нейротоксические проявления острой алкогольной интоксикации, корректирует поведенческие и когнитивные нарушения.
Под влиянием этилметилгидроксипиридина сукцината усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Нейрокс являются: острые нарушения мозгового кровообращения (в составе комплексной терапии); дисциркуляторная энцефалопатия; нейроциркуляторная дистония; легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза; тревожные состояния при невротических и неврозоподобных состояниях; абстинентный синдром при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств; острая интоксикация антипсихотическими лекарственными средствами.

Спопосб применения:
Нейрокс применяют внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9% растворе натрия хлорида.
Дозы подбирают индивидуально. Начинают лечение с дозы 50–100 мг 1–3 раза в сутки, постепенно повышая ее до получения терапевтического эффекта.
Струйно Нейрокс вводят медленно в течение 5–7 мин, капельно - со скоростью 40–60 капель в минуту. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг.
При острых нарушениях мозгового кровообращения Нейрокс применяют в комплексной терапии в первые 2–4 дня - внутривенно капельно по 200–300 мг 1 раз в сутки, затем - внутримышечно по 100 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 10-14 сут.
При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Нейрокс следует назначать внутривенно струйно или капельно в дозе 100 мг 2–3 раза в сутки на протяжении 14 дней. Затем - внутримышечно по 100 мг/сут на протяжении последующих 2 недель.
Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводят внутримышечно в дозе 100 мг 2 раза в сутки на протяжении 10–14 дней.
При нейроциркуляторной дистонии, невротических и неврозоподобных состояниях препарат вводят внутримышечно по 50-400 мг в сутки в течение 14 дней.
При абстинентном алкогольном синдроме Нейрокс вводят внутримышечно в дозе 100–200 мг 2–3 раза в сутки или внутривенно капельно 1–2 раза в сутки в течение 5–7 дней.
При острой интоксикации антипсихотическими лекарственными средствами препарат вводят внутривенно в дозе 50–300 мг/сут на протяжении 7–14 дней.
При легких когнитивных нарушениях у больных пожилого возраста и при тревожных расстройствах препарат применяют внутримышечно в суточной дозе 100–300 мг/сут на протяжении 14–30 дней.

Побочные действия:
При парентеральном введении Нейрокса (особенно внутривенном струйном): сухость, «металлический» привкус во рту, ощущения «разливающегося тепла» во всем теле, неприятный запах, першение в горле и дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха (как правило, связаны с чрезмерно высокой скоростью введения и носят кратковременный характер). При длительном применении – тошнота, метеоризм, нарушения сна (сонливость или нарушение засыпания). Аллергические реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Нейрокс являются: повышенная индивидуальная чувствительность к препарату; острая почечная недостаточность; острая печеночная недостаточность; беременность; грудное вскармливание; детский возраст.
С осторожностью: аллергические заболевания и реакции в анамнезе.

Беременность:
Препарат Нейрокс противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Нейрокс усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противоэпилептических (карбамазепин), противопаркинсонических (леводопа) лекарственных средств, нитратов.
Уменьшает токсические эффекты этанола.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Нейрокс: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях сонливость); при внутривенном введении – незначительное и кратковременное (до 1,5 – 2 ч) повышение артериального давления.
Лечение: как правило, не требуется – симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице – нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг или диазепам 5 мг. При чрезмерном повышении артериального давления – гипотензивные лекарственные средства под контролем артериального давления.

Условия хранения:
Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25oС. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл.
По 2 мл в ампулы светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца и/или двухмерный штрих-код, и/или буквенно-цифровую кодировку или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрих-кода, буквенно-цифровой кодировки. По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку.
По 1, 2, 4 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
По 5 мл в ампулы светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца и/или двухмерный штрих-код, и/или буквенно-цифровую кодировку или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрих-кода, буквенно-цифровой кодировки. По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку.
По 1, 2, 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
По 10 мл или 20 мл в ампулы светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца и/или двухмерный штрих-код, и/или буквенно-цифровую кодировку или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрих-кода, буквенно-цифровой кодировки. По 1 ампуле в контурную ячейковую упаковку. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Состав:
1 ампула (2 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат – 100 мг;
1 ампула (5 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат – 250 мг;
1 ампула (10 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат – 500 мг;
1 ампула (20 мл) содержит в качестве активного вещества этилметилгидроксипиридина сукцинат – 1000 мг;
вспомогательные вещества: натрия дисульфит, вода для инъекций.

Нейрокс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Нейрокс?
  • 18 марта, 2021 год
    Нейрокс и Нейпилепт по назначению врача
    У меня в последнее время голова начала частенько кружится. Сначала думала, что просто усталость, потому что недавно вышла на новую работу, связанную с цифрами, очень переживала. Но потом еще и головные боли присоединились. Врач сказал, что с сосудами головного мозга проблемы. Назначил курсом Нейрокс и Нейпилепт для улучшения кровообращения. Пока... Ещё У меня в последнее время голова начала частенько кружится. Сначала думала, что просто усталость, потому что недавно вышла на новую работу, связанную с цифрами, очень переживала. Но потом еще и головные боли присоединились. Врач сказал, что с сосудами головного мозга проблемы. Назначил курсом Нейрокс и Нейпилепт для улучшения кровообращения. Пока я еще в середине курса, но уже чувствую улучшения, головокружения перестали беспокоить и голова реже болит.
  • 14 мая, 2019 год
    Не эффективен
    Пила для улучшения памяти и от шума в ушах. Надеялась на эффективность препарата, но не помог. Лучше стало после курса Мексидола. Хоть он и был длительным (вначале уколы, а потом таблетки), но эффект есть! Сейчас легче выполнять работу, легче запоминаю информацию. Пила для улучшения памяти и от шума в ушах. Надеялась на эффективность препарата, но не помог. Лучше стало после курса Мексидола. Хоть он и был длительным (вначале уколы, а потом таблетки), но эффект есть! Сейчас легче выполнять работу, легче запоминаю информацию.
  • Ирина
    18 мая, 2014 год
    Будьте осторожны с этим препаратом, может после одного укола быть такие побочные эффекты, что придется скорую вызывать. Очень часто возникает ощущение нехватки воздуха, першение в горле. А еще я слышала, что его назначают детям. Конечно, я не врач, но Нейрокс очень сильный препарат. Будьте осторожны с этим препаратом, может после одного укола быть такие побочные эффекты, что придется скорую вызывать. Очень часто возникает ощущение нехватки воздуха, першение в горле. А еще я слышала, что его назначают детям. Конечно, я не врач, но Нейрокс очень сильный препарат.

Нейрокс цены в аптеках

Нейрокс в наличии найдено в 19 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Нейрокс, 50 мг/мл, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 5 мл, 5 шт. Сотекс ФармФирма, Россия 28700
Нейрокс, 50 мг/мл, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 2 мл, 50 шт. Сотекс ФармФирма, Россия 1,18700
Нейрокс, 50 мг/мл, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 2 мл, 10 шт. Сотекс ФармФирма, Россия 27700
Нейрокс, 125 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт. Рафарма, Россия 12100
Нейрокс, 125 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 шт. Рафарма, Россия 36150
eApteka.ru еще 17
Москва, Бакунинская ул., 1/3
Время работы: Пн-Вс: 08:00-23:00 Открыто
Наличие товара уточняйте на сайте аптеки
directionsМаршрут
Нейрокс, ампулы 50 мг/мл 2 мл, 10 шт. Сотекс, Россия 35800
Нейрокс, ампулы 50 мг/мл 5 мл, 5 шт. Сотекс, Россия 35800
Нейрокс, ампулы 50 мг/мл 2 мл, 50 шт. Сотекс, Россия 1,45100
Нейрокс, таблетки покрыт.плен.об. 125 мг 30 шт Рафарма АО, Россия 23600
Нейрокс, таблетки покрыт.плен.об. 125 мг 50 шт Рафарма АО, Россия 39900
Все аптеки