Нормодипин

Нормодипин

Инструкция по применению
1 571 просмотр
Нормодипин оказвает антиангинальное, гипотензивное действие. Является блокатором медленных кальциевых каналов, производное дигидропиридина, оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. Связываясь с сегментами S6 III и IV доменов альфа1-субъединицы кальциевого канала L-типа, блокирует кальциевые каналы, снижает трансмембранный переход ионов кальция в клетку (в большей степени в гладкомышечные клетки сосудов, чем в кардиомиоциты). Антиангинальное действие обусловлено расширением коронарных и периферических артерий и артериол: при стенокардии уменьшает выраженность ишемии миокарда; расширяя периферические артериолы, снижает ОПСС, уменьшает преднагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде. Расширяет коронарные артерии и артериолы в неизмененных и ишемизированных зонах миокарда, увеличивает поступление кислорода в миокард (особенно при вазоспастической стенокардии); предотвращает развитие спазма коронарных артерий (в т.ч. вызванного курением). У больных стабильной стенокардией разовая суточная доза увеличивает толерантность к физической нагрузке, замедляет развитие стенокардии и "ишемической" депрессии сегмента ST, снижает частоту приступов стенокардии и потребления нитроглицерина и других нитратов.
Оказывает длительный дозозависимый гипотензивный эффект. Гипотензивное действие обусловлено прямым вазодилатирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов. При артериальной гипертензии разовая доза обеспечивает клинически значимое снижение АД на протяжении 24 ч (в положении больного "лежа" и "стоя").
Ортостатическая гипотензия при назначении амлодипина встречается достаточно редко. Не вызывает снижения толерантности к физической нагрузке, фракции выброса левого желудочка. Уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка. Не оказывает влияния на сократимость и проводимость миокарда, не вызывает рефлекторного увеличения ЧСС, тормозит агрегацию тромбоцитов, повышает скорость клубочковой фильтрации, обладает слабым натрийуретическим действием. При диабетической нефропатии не увеличивает выраженность микроальбуминурии. Не оказывает какого-либо неблагоприятного влияния на обмен веществ и концентрацию липидов плазмы крови и может применяться при лечении больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и подагрой.
Время наступления эффекта - 2-4 ч, длительность эффекта - 24 ч.

Показания к применению:
Препарат Нормодипин применяется при артериальной гипертензии (монотерапия или в сочетании с диуретиками тиазидового ряда, или ингибиторами ангиотензинпревращающего фактора, или блокаторами бета-адренорецепторов); стенокардии (вазоспастическая Принцметала или стабильная) – в виде монотерапии или в сочетании с другими антиангинальными препаратами, можно назначать при рефрактерности к блокаторам бета-адренорецепторов и/или средствам нитратной группы.

Способ применения:
При стенокардии и артериальной гипертензии стартовая доза Нормодипина составляет обычно 5 мг/сутки. В случае необходимости и отличной переносимости нормодипина можно увеличить дозировку до максимальной 10 мг 1 раз в сутки. В сочетании с блокаторами бета-адренорецепторов, тиазидными диуретиками и ингибиторами ангиотензинпревращающего фактора коррекция дозы не требуется.

Побочные действия:
Возможны отеки, боли в голове, сонливость, повышенная утомляемость, боли в эпигастрии, тошнота и рвота, головокружение, учащение сердцебиения. Редко наблюдаются боли в суставах, дисфункции кишечника, астения, покраснение лица, диспепсические расстройства, гингивит и гиперплазия десен, импотенция, гинекомастия, лабильное настроение, учащение мочеиспускания, сыпь, боли в мышцах, нарушения зрения.
Крайне редко отмечаются желтуха, полиморфная сыпь, повышение активности ферментов печени (последнее обусловлено развивающимся холестазом).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Нормодипин являются: гиперчувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим средствам дигидропиридиновой группы); детский возраст – из-за отсутствия клинического опыта в отношении эффективности и безопасности.

Беременность:
На данный момент отсутствуют данные о безопасности применения Нормодипина во время беременности и лактации, поэтому назначать препарат этой группе пациенток можно только по абсолютным показаниям в случае, если польза от приема перевесит возможные риски для плода (ребенка).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Нормодипин можно использовать в комбинации с блокаторами бета-адренорецепторов, тиазидными диуретиками, антибиотиками, ингибиторами ангиотензинпревращающего фактора, нестероидными противовоспалительными средствами, нитратами, пероральными антидиабетическими средствами. Нормодипин не оказывает влияния на особенности фармакокинетики циклоспорина. У здоровых волонтеров не выявлено изменение уровня дигоксина в плазме крови при совместном использовании с амлодипином, не изменяется так же и клиренс обоих препаратов.
Сочетание с циметидином не нарушает фармакокинетику нормодипина. Амлодипин не оказывает влияния на связывание протеинами плазмы крови дигоксина, кумарина, фенитоина, индометацина. В экспериментах со здоровыми волонтерами мужского пола не обнаружено изменение протромбинового времени при комбинации варфарина и амлодипина.

Передозировка:
В данный момент ограничены данные о случаях передозировки Нормодипина. Если брать в расчет замедленную абсорбцию препарата, то необходимо в случае передозировке промыть желудок. Значительное превышение дозы может потенцировать тяжелую дилатацию периферических сосудов, что проявляется выраженным длительным снижением артериального давления. В случае развития клинически значимой гипотензии в результате превышения дозы нормодипина необходимы мероприятия, направленные на поддержку сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и мониторинг показателей деятельности жизненно важных органов. Рекомендуется после передозировки придать пациенту положение с приподнятыми нижними конечностями. Необходим контроль за артериальным давлением, регуляция объема циркулирующей крови. Если отсутствуют противопоказания – можно назначить средства для повышения артериального давления. Для ликвидации блокады медленных кальциевых каналов мембран клеток рекомендуется внутривенное введение глюконата кальция. Из-за того, что нормодипин в значительной мере связывается протеинами плазмы крови, проведение диализа малоэффективно.

Условия хранения:
В месте, защищенном от воздействия влаги, при температуре 15-30°С.

Форма выпуска:
Нормодипин - таблетки по 5; 10 мг. Таблетки белые или почти белые, продолговатой формы, округлые, на одной стороне выгравировано «5» (на таблетках по 5 мг) или «10» (по 10 мг). С другой стороны – риска. В картонной пачке содержится 3 блистера по 10 таблеток в каждом.

Состав:
Активные компонент Нормодипина: безилат амлодипина - в таблетке 5 мг содержится 6,944 мг безилата амлодипина , в таблетке 10 мг содержится 13,889 мг безилата амлодипина.
Вспомогательные компоненты: гидрофосфат кальция, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, карбоксиметиламилопектин натрия А.

Дополнительно:
Пациентам пожилого возраста Нормодипин назначают с осторожностью – у них имеется тенденция к уменьшению клиренса нормодипина, что повышает период полувыведения и AUC. Коррекция дозировки не требуется. При выраженных нарушениях функции печени увеличивается период полувыведения амлодипина, у этого контингента пациентов препарат назначать с осторожностью (коррекции дозировки пока не изучены).
При почечной недостаточности препарат можно применять в обычных дозировках. Нормодипин не вызывает утяжеление состояния пациентов в сердечно-сосудистой недостаточностью (функциональный класс II–IV по классификации NYHA). В этом отношении было изучено влияние на фракцию выброса левого желудочка, толерантность к физическим упражнениям и выраженность клинических признаков заболевания.
Вопрос об отмене вождения автотранспорта и работе со сложными механизмами решается в индивидуальном порядке – это зависит от индивидуальной реактивности на нормодипин.

Нормодипин отзывы

К сожалению, о Нормодипин еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Нормодипин
Как вы оцениваете эффективность Нормодипин?

Нормодипин цены в аптеках

Нормодипин в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
НОРМОДИПИН табл. 10 мг №30 Gedeon Richter (Венгрия) 6,90000
НОРМОДИПИН табл. 5 мг №30 Gedeon Richter (Венгрия) 3,30000
Нормодипин 30 шт Гедеон Рихтер 3,80000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Нормодипин, 10 мг, таблетки, 30 шт. Gedeon Richter, Венгрия 16300
Нормодипин, 5 мг, таблетки, 30 шт. Gedeon Richter, Венгрия 16400
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
НОРМОДИПИН 10мг N30 таб. Гедеон Рихтер Gedeon Richter 19700
НОРМОДИПИН 5мг N30 таб. Гедеон Рихтер Гедеон Рихтер ОАО 18900
Все аптеки

Статьи