Нормолакт

Нормолакт

Инструкция по применению
5
9 080 просмотров
Нормолакт - осматичнское слабительное средство, активным компонентом которого является Лактулоза.
Лактулоза – синтетическое производное лактозы. Не распадается в желудке и тонком кишечнике из-за отсутствия соответствующих ферментов и практически не всасывается. В толстом кишечнике лактулоза расщепляется под действием микрофлоры кишечника на низкомолекулярные органические кислоты, вследствие чего снижается pH и происходят осмотические изменения, которые стимулируют перистальтику кишечника. Также увеличивается объем каловых масс и происходит нормализация их консистенции, что способствует процессу физиологической дефекации.
Благодаря стимуляции роста бифидобактерий происходит угнетение роста патологической микрофлоры кишечника и, как следствие, уменьшение интоксикации продуктами их метаболизма. В результате препарат проявляет слабительный эффект и нормализует работу кишечника.
При печеночной энцефалопатии или печеночной коме (прекоме) эффект препарата достигается за счет следующих механизмов действия:
- подавление протеолитических бактерий;
- увеличение количества ацидофильных бактерий (например, лактобацилл);
- очищение кишечника благодаря низкому показателю pH;
- осмотический эффект;
- уменьшение азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, связывающих аммиак в процессе белкового синтеза;
- ферментация лактулозы в толстом кишечнике под действием бактерий нормофлоры приводит к подкислению содержимого кишечника, что препятствует поглощению аммиака толстым кишечником;
- в присутствии лактулозы бактерии толстого кишечника не используют аминокислоты как источник энергии, что резко снижает накопление токсических продуктов метаболизма белков.
Нормолакт имеет свойство угнетать рост сальмонелл в толстом кишечнике. Не уменьшает абсорбцию (всасывание) витаминов и не вызывает привыкания (ослабление или отсутствие эффекта при длительном или повторном применении).
Препарат практически не всасывается в кишечнике и в дозе 40-75 мл полностью метаболизируется бактериальной флорой. При применении более высоких доз часть лактулозы может выводиться в неизменном виде.

Показания к применению
Показаниями к применению препарата Нормолакт являются: запоры (в том числе хронические); дисбактериоз кишечника; интоксикации различного генеза; гиперхолестеринемия; печеночная энцефалопатия; печеночная недостаточность; печеночная прекома и кома; цирроз печени с тенденцией к гипераммониемии.
Назначается также при синдроме гнилостной диспепсии у детей раннего возраста, болевом синдроме после удаления геморроидальных узлов; для размягчения каловых масс при геморрое, при необходимости хирургического оперативного вмешательства на толстой кишке/анальном отверстии.

Способ применения:
Сироп Нормолакт принимают внутрь. Суточную дозу устанавливают индивидуально в зависимости от состояния пациента. Лечение следует начинать с высшей дозы, которую снижают через 2-3 дня или после достижения необходимого эффекта. В случае отсутствия эффекта в течение 2-3 дней, начальная доза может быть увеличена.
Рекомендуемые дозы:
Возрастная группа  Начальная суточнаядозаПоддерживающая суточная доза
Взрослые и дети старше 14 лет 15-45 мл10-25 мл
Дети 7-14 лет15 мл5-10 мл
Дети от 1 года до 7 лет  5-10 мл5-10 мл
Дети до 1 года  2,5-5 мл2,5-5 мл
Для детей до 1 года препарат отмеряют в соответствии со шкалой, обозначенной на дозирующем устройстве, которое прилагается. Для детей старше 1 года и взрослых, для удобства применения, препарат можно дозировать чайными (5 мл), десертными (10 мл), столовыми (15 мл) ложками.
Всю суточную дозу лучше принимать в один прием утром во время завтрака. Возможно смешивание с фруктовыми и овощными соками или пищевыми смесями. Эффект может наблюдаться через 1-2 дня, что обусловлено действием лактулозы.
При печеночной энцефалопатии, печеночной коме и прекоме препарат назначают в начальной дозе 30-50 мл 3 раза в сутки (90-150 мл в сутки). Поддерживающая доза устанавливается в зависимости от индивидуальной реакции (нужно добиться 2-3 мягких испражнений в сутки). Доза устанавливается индивидуально и только врачом.

Побочные действия:
Нормолакт обычно хорошо переносится, но иногда во время лечения (чаще всего вначале) могут возникнуть: метеоризм; тошнота; диарея; головная боль; головокружение; повышенная утомляемость; слабость; при длительном лечении в больших дозах - нарушение водно-электролитного обмена; очень редко – миалгия и аритмия.
В случае возникновения любых негативных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата!

Противопоказания
Противопоказаниями к применению препарата Нормолакт являются: повышенная чувствительность к препарату; галактоземия; кишечная непроходимость. 

Беременность:
Возможно применение Нормолакта в период беременности или кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При приеме Нормолакта с кишечнорастворимыми препаратами рН-зависимого высвобождения следует помнить, что лактулоза снижает рН кишечника.
При одновременном применении с антибиотиками широкого спектра действия или антацидами возможно снижение терапевтической эффективности лактулозы.
Не рекомендуется принимать Нормолакт в течение 2 часов после приема других лекарств.

Передозировка:
При передозировке Нормолакта могут возникнуть боли в области живота, диарея. Лечение: уменьшение дозы или прекращение приема препарата.
Если симптомы передозировки не исчезают, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 ºС.

Форма выпуска:
Нормолакт  - сироп. По 100 мл в банке полимерной и пачке вместе с дозирующим устройством. По 100 мл или 200 мл в полимерном флаконе и пачке вместе с дозирующим устройством.

Состав:
1 мл препарата Нормолакт содержит не менее 0,62 г лактулозы.

Нормолакт отзывы

Как вы оцениваете эффективность Нормолакт?
  • Светлана
    18 февраля, 2015 год
    Ребенка грудью не кормила, не заладилось. Проблемы с лактацией начались еще в роддоме, пила средства для повышения этой самой лактации, но без толку. Начала кормить смесями. И пошло-поехало. Запор, запор, запор... Это был тихий ужас. Ребенок не мог покакать, плакал, дулся и краснел. Педиатр посоветовала нам пить Нормолакт по инструкции.... Ещё Ребенка грудью не кормила, не заладилось. Проблемы с лактацией начались еще в роддоме, пила средства для повышения этой самой лактации, но без толку. Начала кормить смесями. И пошло-поехало. Запор, запор, запор... Это был тихий ужас. Ребенок не мог покакать, плакал, дулся и краснел. Педиатр посоветовала нам пить Нормолакт по инструкции. Как только начала давать этот сироп, стул наладился. Ребенок как по часам начал какать по два-три раза в день. Нормолакт очень помог и кушаем и какаем без проблем.

Нормолакт цены в аптеках

Нормолакт в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
НОРМОЛАКТ сироп фл. 100 мл Борщаговский ХФЗ (Украина, Киев) 1,20000
НОРМОЛАКТ сироп фл. 200 мл Борщаговский ХФЗ (Украина, Киев) 1,80000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Слабительное» и «Запор»