Новобисмол

Новобисмол

Инструкция по применению
5
3 198 просмотров
Препарат Новобисмол - противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.
Фармакокинетика.
Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта.
Выводится преимущественно с калом.
Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится из организма почками.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Новобисмол являются:
- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в том числе ассоциированная с Helicobacter pylori.
- Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированный с Helicobacter pylori.
- Функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Способ применения:
Взрослым и детям старше 12-ти лет препарат Новобисмол назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и 1 таблетку на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Детям от 8 до 12 лет препарат назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Детям от 4 до 8 лет: назначают в дозе 8 мг/кг/сутки; суточную дозировку разделяют на 2 приёма. Принимают за 30 минут до еды.
Таблетки необходимо запивать небольшим количеством воды. Продолжительность курса лечения 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует применять препараты, содержащие висмут. Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение висмута трикалия дицитрата в комбинации с другими антибактериальными средствами, обладающими антихеликобактерной активностью.
Меры предосторожности при применении
Препарат не следует применять более 8 недель. Также не рекомендуется во время лечения препаратом Новобисмол превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей.
В период лечения не следует применять другие препараты, содержащие висмут. По окончании курсового лечения препаратом в рекомендуемых дозах концентрация активного действующего вещества в плазме крови не превышает 3-5,8 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации выше 100 мкг/л. При применении препарата Новобисмол возможно окрашивание кала в темный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: возможно появление тошноты, рвоты, более частого стула, запоров. Эти явления не опасны для здоровья и носят временный характер.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи. При длительном применении в высоких дозах – энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Новобисмол являются: выраженное нарушение функции почек, беременность, лактация, индивидуальная непереносимость препарата, детский возраст до 4 лет.

Беременность:
Применение препарата Новобисмол противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
В течение получаса до и после приёма препарата Новобисмол не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств, а также приём пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков.
Это связано с тем, что они при одновременном приёме внутрь могут оказывать влияние на эффективность препарата Новобисмол.

Передозировка:
Передозировка препарата, вызванная длительным приёмом доз, превышающих рекомендуемые, может привести к нарушению функции почек. Эти симптомы полностью обратимы при отмене препарата Новобисмол.
При появлении признаков отравления препаратом необходимо сделать промывание желудка, применить активированный уголь и солевые слабительные.
В дальнейшем лечение должно быть симптоматическим. В случае нарушения функции почек, сопровождающегося высоким уровнем висмута в плазме крови, можно ввести комплексообразователи – димеркаптоянтарную и димеркаптопропансульфоновую кислоты. В случае выраженного нарушения функции почек показан гемодиализ.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. 
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Новобисмол - таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг.
По 8 таблеток в контурную ячейковую упаковку. По 7, 14 или 28 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. По 6, 12 или 24 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
По 16 таблеток в контурную ячейковую упаковку. По 7 или 14 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
По 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку. По 3, 6 или 12 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав:
Новобисмол содержит активное вещество: висмута трикалия дицитрат – 304,6 мг, в пересчёте на оксид висмута Вi2О3 – 120,0 мг.
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал – 70,6 мг, повидон К 30 – 17,7 мг, полиакрилат калия – 23,6 мг, макрогол 6000 – 6,0 мг, магния стеарат – 2,0 мг.
Оболочка: опадрай OY-S-7366 состоит из: гипромеллозы 5 мПа ? с – 3,2 мг и макрогола 6000 – 1,1 мг.

Новобисмол отзывы

Как вы оцениваете эффективность Новобисмол?
  • Григорий
    29 июля, 2021 год
    Хорошо "латает" желудок
    У меня язва желудка. Новобимсол пропиваю раз в три месяца в течении 4 недель для профилактики прогрессирования болезни. Это наш российский аналог более известного де-нола, который так любят назначать гастроэнтерологии при язвах, гастритах и т.д. Как по мне препарат работает. У меня уже стойкая ремиссия довольно... Ещё У меня язва желудка. Новобимсол пропиваю раз в три месяца в течении 4 недель для профилактики прогрессирования болезни. Это наш российский аналог более известного де-нола, который так любят назначать гастроэнтерологии при язвах, гастритах и т.д. Как по мне препарат работает. У меня уже стойкая ремиссия довольно продолжительное время. Замечу, конечно что я всегда соблюдаю прописанную доктором диету, и отхожу от неё в очень редких случаях.
  • Мария
    31 мая, 2021 год
    Бюджетный аналог де-нола
    У меня хронический гастрит и всегда есть в аптечке Новобисмол (аналог Де-нол, но выгоднее по цене). Принимаю его при обострении, по 4 таблетки в день (схема в инструкции указана). Препарат противовоспалительным действием обладает и слизистую желудка защищает. Эффект быстро наступает, тошнота и изжога перестают меня «атаковать». Единственное, иногда стул окрашивается... Ещё У меня хронический гастрит и всегда есть в аптечке Новобисмол (аналог Де-нол, но выгоднее по цене). Принимаю его при обострении, по 4 таблетки в день (схема в инструкции указана). Препарат противовоспалительным действием обладает и слизистую желудка защищает. Эффект быстро наступает, тошнота и изжога перестают меня «атаковать». Единственное, иногда стул окрашивается в чёрный цвет, но это ничего страшного, в инструкции это прописано. В общем, рекомендую, если также гастрит беспокоит.
  • Алла
    4 мая, 2021 год
    Хорошо подлечивает слизистую
    У меня язва желудка. Как могу соблюдаю диету, но иногда, конечно, хочется немного расслабится и позволить себе что-то запрещенное. Возможно из-за этого порой у меня бывают обострения, начинает сильно болеть желудок, появляется изжога. В такие периоды покупаю Новобисмол. Этот препарат не только довольно в короткие сроки убирает неприятные ощущения, но... Ещё У меня язва желудка. Как могу соблюдаю диету, но иногда, конечно, хочется немного расслабится и позволить себе что-то запрещенное. Возможно из-за этого порой у меня бывают обострения, начинает сильно болеть желудок, появляется изжога. В такие периоды покупаю Новобисмол. Этот препарат не только довольно в короткие сроки убирает неприятные ощущения, но ещё и заживляет слизистую оболочку желудка, то есть работает на перспективу. По цене если сравнивать с аналогами доступный.
  • Евгений
    26 марта, 2021 год
    Принимаю Новобисмол при обострении гастрита
    Ещё будучи студентом я испортил себе желудок. Когда молодой, такие заболевания как гастрит не особо тебя пугают, ты попросту об этом не задумываешься. Сейчас же заболевание переросло в хроническую форму. Раз-два в год обязательно обострение. В такие моменты начинаю принимать Новобисмол. Это наш отечественный препарат аналог импортного денола,... Ещё Ещё будучи студентом я испортил себе желудок. Когда молодой, такие заболевания как гастрит не особо тебя пугают, ты попросту об этом не задумываешься. Сейчас же заболевание переросло в хроническую форму. Раз-два в год обязательно обострение. В такие моменты начинаю принимать Новобисмол. Это наш отечественный препарат аналог импортного денола, но по более бюджетной цене. Три таблетки в день за полчаса до еды в течение месяца и симптомы гастрита отходят. Продаются таблетки без рецепта, поэтому я даже без обращения к врачу начинаю их принимать, когда чувствую что пора. А любом случае доктора сейчас ничего другого не назначают, протокол лечения не меняется годами.

Новобисмол цены в аптеках

Новобисмол в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Новобисмол, 120 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 112 шт. Алиум, Россия 66000
Новобисмол, 120 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 56 шт. Алиум, Россия 47600
Все аптеки