Офтаквикс

Офтаквикс

Инструкция по применению
5
2 950 просмотров
Препарат Офтаквикс - глазные капли, применяемые в офтальмологии.
Левофлоксацин является L-изомер рацемической лекарственного вещества офлоксацина. Антибактериальное действие имеет преимущественно L-изомер офлоксацина.
Левофлоксацин - антибактериальное средство из группы фторохинолонив, подавляет активность бактериальных топоизомеразам II типа ДНК-гиразу и топоизомеразам IV. Действие левофлоксацина у грамотрицательных бактерий направлена преимущественно на ДНК-гиразу, а у грамположительных бактерий - на топоизомеразу IV.
Существуют два основных механизма возникновения резистентности бактерий к левофлоксацину: снижение концентрации препарата внутри бактериальной клетки или изменения в наборе ферментов, против которых направлено действие препарата. Такие изменения возникают вследствие мутаций в хромосомальных генах, кодирующих ДНК-гиразу ( gyrA and gyrB ) и топоизомеразу IV ( parC и parE ; grlA и grlB в Staphylococcus aureus ). Причинами возникновения резистентности из-за снижения концентрации препарата внутри бактериальной клетки являются изменения Окунитесь внешней мембраны (OmpF), что уменьшает возможность проникновения фторохинолонив внутрь грам- бактерий, или насосы, способствуют оттоку веществ. Резистентность из-за оттока веществ описана в пневмококков (PmrA), стафилококков (NorA), анаэробных и грамотрицательных бактерий. Сообщается о резистентности к хинолонов через плазму крови (что определяется геном qnr ) в Klebsiella pneumoniae и E. coli.
Возможно возникновение перекрестной резистентности между фторохинолонамы. Единичная мутация не вызывает клинической резистентности, но множественные мутации обычно вызывают клиническую резистентность ко всем средствам класса фторохинолонив. Изменения Окунитесь внешней мембраны и системы оттока веществ могут иметь широкую специфичность к субстратов, могут быть направлены против нескольких классов противобактериальных средств и привести к возникновению множественной резистентности.
Контрольные точки минимальной подавляющей концентрации, отделяющие чувствительные организмы, и организмы с промежуточной чувствительностью от резистентных имеют следующие значения: Pseudomonas spp., Staphylococcus spp. , Streptococcus A, B, C, G: чувствительные ≤ 1 мг / л, резистентные> 2 мг / л; Streptococcus pneumoniae : чувствительные ≤ 2 мг / л, резистентные> 2 мг / л; Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis : чувствительные ≤ 1 мг / л, резистентные> 1 мг / л.
Остальные патогенных микроорганизмов: чувствительные ≤ 1 мг / л, резистентные> 2 мг / л.
Спектром антибактериального действия
Распространенность приобретенной резистентности в отдельных видов может варьировать в разных географических точках и во времени, поэтому желательно иметь местную информацию о резистентности, особенно при лечении тяжелых инфекций.
Неизвестно, может ли кинетика препарата после местного применения в глаз изменить антибактериальное действие левофлоксацина и каким образом.
Таким образом, представленная информация предоставляет только приблизительные руководящие указания и рекомендации по возможной чувствительности или отсутствующей чувствительности микроорганизмов к левофлоксацину.
Если распространенность резистентности на месте такова, что применение лекарственного препарата против по крайней мере некоторых видов инфекций является сомнительным, в случае необходимости следует обратиться за консультацией к специалисту.
В приведенной ниже таблице представлены только те виды бактерий, обычно вызывают внешние инфекционные заболевания глаз, такие как конъюнктивит.
Спектром антибактериального действия - категории чувствительности и характеристики резистентности согласно требованиям EUCAST.

Показания к применению:
Показаниями к применению капель Офтаквикс являются:
- лечение поверхностных бактериальных инфекций глаза у пациентов от 1 года и старше;
- профилактика осложнений после хирургических и лазерных оперативных вмешательств на глазу.

Способ применения:
Офтаквикс местно, закапывают в пораженный глаз.
В течение первых двух суток в период бодрствования - каждые 2 ч по 1-2 капли в пораженный глаз, до 8 раз/сут. С 3-го по 5-й день лечения - по 1-2 капли в пораженный глаз 4 раза/сут.
Продолжительность курса лечения определяется врачом и обычно составляет 5 суток.

Побочные действия:
Часто (1-10%): ощущение жжения в глазу, снижение остроты зрения, появление слизистых тяжей.
Редко (0.1-1%): блефарит, хемоз, сосочковые разрастания на конъюнктиве, отек век, неприятные ощущения в глазу, зуд в глазу, боль в глазу, гиперемия конъюнктивы, появление фолликулов на конъюнктиве, синдром "сухого глаза", эритема век, раздражение глаза, контактный дерматит, светобоязнь и аллергические реакции.
Прочие: во время клинических испытаний - головная боль, ринит.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Офтаквикс являются: беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к препаратам хинолонового ряда; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат в детском возрасте.

Беременность:
Глазные капли Офтаквикс противопоказаны при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Специальных исследований по взаимодействию глазных капель Офтаквикс не проводилось.
Поскольку максимальная концентрация левофлоксацина в плазме после местного применения в глазу минимум в 1000 раз ниже, чем после приема стандартных доз внутрь, взаимодействие с другими лекарственными средствами, характерное для системного применения, скорее всего, клинически незначимо.

Передозировка:
Общее количество левофлоксацина, содержащееся в одном флаконе глазных капель, слишком мало, чтобы вызвать токсические реакции даже после случайного приема внутрь.
После местного применения избыточной дозы глазных капель Офтаквикс глаз следует промыть чистой (водопроводной) водой комнатной температуры.

Условия хранения:
Препарат Офтаквикс следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°С. Срок годности - 3 года.
После вскрытия флакона срок годности - 1 месяц.

Форма выпуска:
Офтаквикс - капли глазные в виде раствора.
Флакон: 5 мл.

Состав:
1 мл капель Офтаквикс содержит: левофлоксацина гемигидрат 5.12 мг, что соответствует содержанию левофлоксацина 5 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, хлористоводородная кислота, натрия гидроксид, вода д/и.

Дополнительно:
С осторожностью следует применять препарат в детском возрасте.
Глазные капли Офтаквикс нельзя вводить субконъюнктивально и непосредственно в переднюю камеру глаза.
При одновременном применении других офтальмологических средств интервал между инстилляциями должен составлять не менее 15 мин.
В связи с наличием в препарате бензалкония хлорида глазные капли не следует применять во время ношения гидрофильных (мягких) контактных линз.
Чтобы избежать загрязнения кончика капельницы и раствора, не следует прикасаться кончиком капельницы к периорбитальным тканям.

Офтаквикс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Офтаквикс?
  • Лена
    24 марта, 2017 год
    Капли Офтаквикс назначали маме перед операцией на глазу. Ну не совсем операция, нужно было ставить специальный укол в глаз, чтобы снять отек. Не знаю, как все это правильно и научно называется, рассказываю своими словами. Перед этой процедурой маме назначили за 3 дня капать капли Офтаквикс по 2 капли в глаз до... Ещё Капли Офтаквикс назначали маме перед операцией на глазу. Ну не совсем операция, нужно было ставить специальный укол в глаз, чтобы снять отек. Не знаю, как все это правильно и научно называется, рассказываю своими словами.
    Перед этой процедурой маме назначили за 3 дня капать капли Офтаквикс по 2 капли в глаз до 5 раз в день. Эти капли маме назначили, как антибактериальное средство, чтобы вовремя операции и после нее не было никакого воспаления.
    Все прошло отлично, операция была удачной.

Офтаквикс цены в аптеках

Офтаквикс в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Офтаквикс, 0.5%, капли глазные, 5 мл, 1 шт. Santen, Финляндия 19600
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ОФТАКВИКС капли глазные 5 мг/мл фл. с капельницей 5 мл Santen (Финляндия) 3,20000
Все аптеки