Октостим

Октостим

Инструкция по применению
1 210 просмотров
Октостим - гормональный препарат для системного применения, который содержит десмопрессин, который является структурным аналогом природного гормона задней доли гипофиза аргинин-вазопрессина (АДГ). Разница заключается в дезаминировании цистеина и замене L-аргинина на D-аргинин. Это приводит к значительному увеличению продолжительности действия и практически отсутствия прессорного эффекта в дозах, применяемых в клинике.
Десмопрессин в высоких дозах, 0,3 мкг / кг массы тела внутривенно, приводит к повышению в 2-4 раза коагулянтная активности фактора VIII (VIII: С). Также увеличивается содержание антигена к фактору фон Виллебранда (vWF: Ag), но в меньшей степени. В то же время происходит освобождение активатора плазминогена (t-PA).
Введение десмопрессина приводит к сокращению или нормализации времени кровотечения у пациентов с удлиненным временем кровотечения при уремии, циррозе печени, дисфункции тромбоцитов врожденного или медикаментозного генеза и у пациентов с удлиненным временем кровотечения неизвестной этиологии.
При применении десмопрессина вместо фактора VIII риска передачи ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов нет.
Фармакокинетика.
Период полураспада в плазме составляет от 3 до 4:00. Продолжительность гемостатического эффекта зависит от периода полураспада для фактора VIII: С, который составляет около 8 - 12:00. Биодоступность после подкожного введения по сравнению с таковой при внутривенном введении составляет около 85%. Максимальная концентрация в плазме после введения 0,3 мкг / кг достигается через 60 минут и в среднем составляет 600 пг / мл.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Октостим являются:
- Сокращение или нормализация удлиненного времени кровотечения перед инвазивными лечебными и диагностическими вмешательствами или для консервативного лечения кровотечений у пациентов с удлиненным временем кровотечения вследствие врожденной или медикаментозно индуцированной дисфункции тромбоцитов, уремии, цирроза печени или у пациентов с удлиненным временем кровотечения неизвестной этиологии.
- Консервативное лечение и профилактика кровотечений, связанных с незначительными хирургическими вмешательствами у пациентов с легкой формой гемофилии типа А и болезни фон Виллебранда, которые положительно отреагировали на тестовую дозу. Возможно лечение даже умеренно выраженной формы заболевания.

Способ применения:
Октостим применяют подкожно или внутривенно.
0,3 мкг / кг массы тела разводят в физиологическом растворе до 10 мл и вводят в виде внутривенной инфузии в течение 10 минут или 0,3 мкг / кг в виде подкожной инъекции.
Расчет дозы препарата Октостим для одного пациента в зависимости от массы тела.
______________________________________________________________________________
Доза 0,3 мкг / кг массы тела
_____________________________________________________________________________

Масса (кг) 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
Доза (мл) 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2
______________________________________________________________________________

Масса (кг) 65 70 75 80 85 90 95 100
Доза (мл) 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0
______________________________________________________________________________

Если получен положительный эффект, введение Октостиму можно повторить 1-2 раза с интервалом 6-12 часов. Дальнейшее повторение дозы может привести к уменьшению эффекта.
При лечении пациентов с гемофилией типа А желаемое увеличение фактора VIII оценивается по тем же критериям, что и при лечении концентратом фактора VIII.
Если введение Октостиму не приводит к желаемому увеличению концентрации фактора VIII: С в плазме крови, лечение можно дополнить введением концентрата фактора VIII. Лечение пациентов с гемофилией нужно проводить под контролем показателей коагуляции соответствии с национальными стандартами.
Определение факторов свертывания и времени кровотечения к применению Октостиму: уровни фактора VIIИ: С и антигена к фактору фон Виллебранда растут существенно после введения десмопрессина. Однако невозможно установить любую корреляцию между плазменными концентрациями этих факторов и время кровотечения ни до, ни после введения десмопрессина. Влияние десмопрессина на время кровотечения следует исследовать, по возможности, у каждого пациента отдельно. Исследование времени кровотечения нужно по возможности стандартизировать, например, с использованием Simplate II . Определение времени кровотечения и факторов свертывания плазмы крови следует проводить под контролем показателей коагуляции соответствии с национальными стандартами.
Необходимо контролировать концентрацию фактора VIII в плазме крови, поскольку в некоторых случаях отмечалось снижение эффекта после введения повторных доз.
При введении Октостиму необходим тщательный контроль артериального давления.

Побочные действия:
Можно ожидать, что несколько процентов пациентов будут иметь такие побочные эффекты, как усталость, головная боль, тошнота и боли в животе.
Частые (> 1/100). 
Общие нарушения: головная боль, усталость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторное падение артериального давления с рефлекторной тахикардией и покраснение лица во время введения.
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, тошнота.
Редкие (<1/1000)
Общие нарушения: головокружение.
Очень редкие (<1/10 000)
Со стороны обмена веществ: гипонатриемия.
Лечение без одновременного ограничения приема жидкости может привести к задержке воды / гипонатриемии с развитием сопутствующих симптомов и признаков (головная боль, тошнота / рвота, увеличение массы тела, снижение натрия в сыворотке крови, в тяжелых случаях - судороги).
Постмаркетинговый опыт: единичные случаи кожных аллергических реакций, а также более тяжелых общих аллергических реакций.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Октостим являются: 
- Привычная или психогенно детерминирована полидипсия (такая, что приводит к выделению мочи более 40 мл / кг / 24 ч).
- Нестабильная стенокардия в анамнезе и / или сведения в анамнезе или подозреваемый сердечная недостаточность и состояния, требующие лечения диуретиками.
- Гипонатриемия в анамнезе.
- Болезнь фон Виллебранда типа IIb,.

Беременность:
Клинический опыт применения препарата Октостим беременным женщинам ограничен. Экспериментальные данные, полученные в результате исследований на животных, не свидетельствуют о повышении риска повреждения плода.
При проникновении в грудное молоко препарата, применяемого в терапевтических дозах, его влияние на ребенка маловероятно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Вещества, которые увеличивают выделение АДГ, например, трициклические антидепрессанты, хлорпромазин и карбамазепин, могут привести к усилению антидиуретического эффекта, увеличивая тем самым риск задержки воды.

Передозировка:
Даже стандартные дозы в сочетании с приемом жидкостей в больших количествах могут вызвать водную интоксикацию. Дозы от 0,3 мкг / кг и 2,4 мкг / кг интраназально вызвали у детей и взрослых гипонатриемию и судороги. С другой стороны, интраназальное введение 40 мкг 5-месячному ребенку и 80 мкг 5-летнему ребенку не повлекло никаких симптомов. Парентеральное введение 4 мкг препарата новорожденному ребенку вызвало олигурию и увеличение массы тела.
Симптомы. Такие же симптомы, как и при водной интоксикации: головная боль, тошнота, задержка жидкости, гипонатриемия, снижение осмоляльности плазмы крови, олигурия, угнетение ЦНС, судороги, отек легких (см также перечень побочных эффектов).
Лечение. Хотя лечение гипонатриемии должно быть индивидуализированным, возможны нижеприведенные общие рекомендации: прекращение лечения десмопрессином, ограничение употребления жидкости, отслеживание состояния электролитов, в случае необходимости рекомендуется дополнительное применение фуросемида и натрия, в случае судом - диазепам, симптоматическое лечение при необходимости.

Условия хранения:
Хранить при температуре 2-8 ° С в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Октостим - раствор для инъекций.
Упаковка: по 1 мл раствора в ампуле; по 10 ампул в картонной упаковке.

Состав:
1 мл раствора для инъекций Октостим содержит десмопрессина ацетата 15 мкг, что соответствует 13,4 мкг десмопрессина основы.
Вспомогательные вещества: натрия хлорид, кислота соляная разведенная, вода для инъекций.

Дополнительно:
Препарат применяют детям с массой тела от 15 кг с осторожностью.
Раствор Октостима нужно применять с оговоркой:
- детям и пожилым пациентам;
- в ситуациях, характеризующихся водным и / или электролитным дисбалансом;
- пациентам с риском увеличения внутричерепного давления.
Особое внимание нужно уделять риска задержки воды / гипонатриемии. Употребление жидкости нужно ограничить до малейшего, а массу тела нужно постоянно контролировать. При постепенном увеличении массы тела, снижении содержания натрия в сыворотке до 130 ммоль / л или снижении осмолярности плазмы крови ниже 270 мОсм / кг массы тела потребление жидкости нужно уменьшить радикально, а введение Октостиму прервать.
Октостим не сокращает удлиненного времени кровотечения, связанного с тромбоцитопенией.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Не влияет.

Октостим отзывы

К сожалению, о Октостим еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Октостим
Как вы оцениваете эффективность Октостим?

Октостим цены в аптеках

Октостим в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Кровотечение»